Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНО-ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ОСВЕЩЕНИИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
12 марта 2016г.

Хотя изучение зарубежного опыта волонтерского движения внесло и продолжает вносить большой вклад в теорию и практику социальной работы в нашей стране, однако современная система добровольческого движения в России опирается на богатый исторический опыт отечественной благотворительности.

Многие аспекты организационного, педагогического, социального характера, решение которых в прошлом опыте представляет интерес и сегодня, помогают справиться и с современными проблемами волонтерского движения. В связи с чем, в статье дана общая характеристика сущности добровольческого движения; раскрыты гуманистические и добровольные принципы, на которых оно строится; выявлены некоторые проблемы и дальнейшие перспективы развития добровольческого движения в Республике Мордовия.

В Мордовии действуют благотворительные организации: молодежная группа Красного креста, проект «Мы выбираем  жизнь»,  агентство  волонтерской  службы  «Пиэтас»,  молодежная  общественная  организация «Ассоциация «Милосердие»», благотворительная акция «Я хочу жить», организация социальных проектов «Смейтесь на здоровье», «Мир детства», всероссийская акция «Цветы России – мамам!» и другие.

Проанализировать сложившийся в Республике Мордовия практический опыт добровольчества, а также показать конкретные формы, методы, технологии организации деятельности, ориентированные на решение социальных задач, можно на примере деятельности волонтерского центра МГУ имени Н.П. Огарева.

Поле деятельности студентов-добровольцев очень широко. Активные, инициативные, неравнодушные к социальным проблемам, они работают во многих профилактических программах: от помощи пожилым людям, детям-инвалидам и людям с ограниченными возможностями до профилактики наркомании и распространения ВИЧ-инфекции.

Вот уже много лет ребята из агентства волонтерской службы «Пиэтас» творят добро и согревают своим душевным теплом сердца. И это не случайно, ведь волонтеры – самые бескорыстные люди! Члены "Пиэтас" считают, что "руки, дающие помощь, светлее молящихся уст" (Пиэтасже – это богиня благочестия, олицетворяющая почитание детьми своих родителей, а аист на эмблеме волонтеров – один из ее атрибутов). Первоначально деятельность агентства заключалась в помощи пожилым и престарелым преподавателям Мордовского госуниверситета. Сейчас цели и задачи организации значительно расширились: совершенствование социально-бытового, социально-медицинского, социально-психологического патронажа пожилых, одиноких и престарелых граждан, обеспечение домов-интернатов. Все это становится возможным за счет объединения студенческой молодежи с целью развития волонтерского движения в Республике Мордовия.

Деятельность волонтерского центра МГУ им. Н.П. Огарева активно освещается в средствах массовой информации и тем самым формируется общественное мнение. СМИ влияют на поведение людей, создавая положительный имидж волонтера на страницах периодических изданий. Так, газета «Известия Мордовии» сообщает: «В Мордовском госуниверситете с марта 2014 года агентство волонтерской службы «Пиэтас» открывает новые социальные программы.

В пресс-службе вуза пояснили, что для маломобильных людей, проживающих в Старошайговском районе Мордовии,  проект  «Социальная  гостиная  «Пиэтас»  включает  оказание  комплекса  социальных  услуг «Парикмахерская на дому».

Другой проект – «Internet-кафе «Серебряный возраст» направлен на преодоление отчужденности пожилых людей. Данная соцпрограмма уже получила благотворительное пожертвование от фонда «Самарская губерния».

По мнению директора агентства волонтерской службы «Пиэтас», председателя Совета ветеранов МГУ имени Н.П. Огарева Н.В. Герасимова, программа «Парикмахерская на дому» особенно важна в преддверии Международного женского дня 8 Марта, когда всем женщинам хочется выглядеть красивыми и ухоженными» [1]. Корреспондент РИА Инфо-РМ пишет:        «В Мордовском государственном университете волонтеры традиционно в течение многих лет занимаются организацией пропаганды здорового образа жизни, поддержкой детей-сирот,  поисковой  деятельностью,  гражданско-патриотическим  воспитанием  (работа  с  ветеранами, организация мероприятий, приуроченных к важным историческим событиям страны и вуза). Инициативные, талантливые, ответственные – они идейные вдохновители и помощники в организации и проведении многих крупных вузовских, городских и республиканских мероприятий и акций социальной направленности. Они не боятся потратить свое личное время во имя общего блага и готовы в любую минуту прийти на помощь» [2] 

Лучшие проектные практики волонтерской службы «Пиэтас» за последние несколько лет:

1.     Проект «Жизнь только начинается. Создание клуба интеллектуального общения людей старшего поколения «Золотой возраст». Годы реализации 2007–2008.

Суть проекта и механизмы его реализации: после выхода на пенсию социальная жизнь не должна завершаться, она просто трансформируется и активизируется в другой плоскости. Предложение реализовать активность в созданном клубе интеллектуального общения людей старшего поколения «Золотой возраст» позволило создать условия для активного участия пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности, взаимной помощи и обретении статуса социально активной личности.

2.   Проект «А жизнь продолжается. Функционирование клуба интеллектуального общения людей старшего поколения «Золотой возраст». Годы реализации 2008–2009.

Суть проекта и механизмы его реализации–создание комплекса поддержки и взаимопомощи малоимущим и социально незащищенным людям старшего поколении.

Механизм действия: активизация социальной деятельности и включенности людей старшего поколения в клубную работу по различным направлениям, в том числе Клуба интеллектуального общения людей старшего поколения «Золотой возраст».

3. Проект: «Ветераны и сегодня в строю». Годы реализации 2010–2011.

Суть проекта и механизмы его реализации–разработка и реализация стратегии социальной поддержки ветеранов труда, участников, ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших защитников Отечества. Механизмы действия: предложение дополнительных мер и форм социальной помощи семьям участников Великой   Отечественной  войны,  ветеранов  труда  и  погибших  защитников  Отечества  путем  внедрения оптимальных стратегий социальной поддержки.

Волонтеры службы "Пиэтас" признаются: "Одно из самых любимых занятий в добровольческой жизни – это патронаж! Делая рейды, мы не только доставляем удовольствие тем пенсионерам, к которым ходим, но и сами получаем удовольствие, когда слышим добрые слова в свой адрес".

Российское добровольческое движение имеет несомненные особенности, что, в первую очередь, связано с неопределенным статусом добровольца в обществе. Во-вторых, это связано с методами привлечения населения к добровольческой деятельности. В-третьих, добровольческое движение в России отличается стихийностью, спонтанностью, нестабильностью.  Кроме  того,  отмечается недостаточная положительная пропаганда бескорыстной деятельности в средствах массовой информации.

При этом было бы неправильно считать, что добровольческая работа предполагает только отдачу сил, времени, душевной теплоты и ничего не дает взамен. Действительно, добровольцы работают бесплатно. Но это компенсируется тем моральным удовлетворением, которое они испытывают от своей работы. Волонтеры не одиноки в своих стремлениях: они общаются с людьми, близкими им по духу. Добровольческая работа позволяет открыть и развить в себе новые качества: навыки общения, разрешения конфликтов и т. д. Молодые люди пробуют себя в тех областях, в которых им, возможно, предстоит работать в будущем.

Однако следует признать, что добровольческая деятельность в Мордовии находится пока в самом начале пути. Созданная система, имеющая нормативно-методическое обеспечение, профессионально подготовленные кадры, позволит продолжить работу на ином, более высоком уровне.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что добровольческое движение в Республике Мордовия развивается, крепнет и оказывает позитивное влияние на общество в целом. Разрабатываются и внедряются новые проекты и программы. Увеличивается число широкомасштабных благотворительных акций.

Бесспорно, в развитии добровольческого движения в реги

оне имеются определенные проблемы. Это проблемы организационного характера, информационной поддержки, а также разработки бонусной поддержки для поступления в вузы, на работу и других форм личного поощрения. Для решения проблемных сторон необходимо объединить действия власти и всех членов общества.

   Список литературы


1.     izvmor.ru

2.     info-rm.com