Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Туристические ресурсы  – это природные, исторические, социально-ку льтурные объекты , включающие

объекты туристс кого показа, а та кже иные объекты , способные удовлетворить ду хо вные и иные потребности туристов, содейс твова ть по ддержанию их жизне деятельнос ти, восстановлению их физически х сил [4].

Территория Новосибирской области богата туристско -ре креационными ресурсами, на ее территории присутствую т ка к природные, так и ис торические и социально -культурные объекты, испо льзуемые в туристических целях.

На территории облас ти имеются разноо бразные природные ресурсы. Рельеф Новосибирской области преимущественно равнинный, горные ландшаф ты на территории региона вс тречаются редко и традиционно привлекаю т множество туристов, пре дпочитающих горные и экстремальные виды туризма. Одним из наиболее удивительны х и популярны х мест Новосибирской области является Са лаирский кряж. Салаир – это древние, низкие, разрушающиеся горы, возраст которы х перевалил уже за 400 млн ле т. Местона хождение Салаирско го кряжа – между Кузнецким Алатау, А лтаем и Западно -Сибирской равниной. Салаир бога т с ветлыми хвойными лесами и другой растите льнос тью. На склоне Салаира произрастае т множество редких для Сибири растений. Сала ирский кряж не имеет снежников или горны х озер, но с него берет свое начало несколько шумны х горны х рек.

Облас ть имеет все шансы для развития горнолыжного туризма. Современный комплекс пос троен в 75 километра х от Новосибирска  в поселке Горный Тогучинского района. Он включает в себя три трасы различны х уровней сложности длиной 750 метров. Все условия для развития данного вида туризма есть и в Искитимском районе, в Новососедово, расположенном в о трога х Салаирского кряжа . Там оборудовано несколько спусков, строятся гос тиницы и прочая инфраструктура. Небольшие пещеры, на хо дящиеся в преде ла х Са лаира представляю т интерес, ка к в с портивном, так и в эсте тическом плане [5].

Новосибирская область очень богата водными ресурсами. По ее территории протекает около 430 рек, здесь протекает самая большая река России – Обь. Реки, образующие Обь, берут начало в ле дника х А лтайских гор, впадае т она в Северный Ледовиты й океан. Ес ли счита ть о т ис тока Ир тыша, ее протяженность сос тавляе т 5410 километров. В бассейне реки Обь до  230 рек (Бердь, Ба кса, Шигарка и др.), бассейн Ир тыша насчитывает почти 85 рек (Омь, Тартас и др.). На Оби развито су до хо дство. Круизные пу тешествия по реке Обь пользова лись спросом еще в советские годы и по сей день они по льзуются большой популярнос тью. Весной, в период половодья, популярными также с тановятся спортивные и турис тические сплавы по рекам Бер дь и  Иня. В

Новосибирской области имеются немалые ресурсы минеральны х во д, которые применяются в качес тве лечебно - столовы х в лечебно-оздоровите льном туризме. Местный туристический рынок предлагае т лечебные программы в санаториях облас ти  « Озеро  Карачи»,  «Красноо зерский»  и  «Доволенс кий».  Ана лиз  лечебно -сто ловы х  вод «Карачинская», «Доволенс кая» показывае т, что по своим целебным свойс твам они ничем не уступаю т водам из источников Кавказс ких Минеральны х во д.

Новосибирская область бога та озерами, ее иногда назы вают «о зерным краем», здесь огромное количество озер, по разным подсчетам от 3 до 6 тысяч. Озера преимущественно расположены в Барабинской низменности, они обычно мелководны, с заросшими заболоченными берегами. На юго -западе области много соленых и горько - соленны х озер. Частично со лоноватым являе тся самое крупное озеро Западной Сибири – озеро Чаны . Несмотря на обширность, э то озеро мелкое, средняя глубина около 2 метров. Особенность озера в том, что площадь озера периодически то уменьшается, то увеличивае тся в соо тве тс твие с многоле тними природными циклами. В юго - западной части облас ти расположено множество лечебны х солены х озер, одним из ко торы х является и озеро Чаны [3].

В Новосибирской области есть, где побывать любите лям различны х видов водного туризма. Помимо озера Чаны, о дного из самы х больших пресны х водоемов России, здесь имеются и другие крупные во до хранилища, такие ка к Убинс кое озеро, бессточное пресноводное озеро России и Обское море, ко торое в 1956 го ду образовалось недалеко от Новосибирска  в результа те перекрытия Оби плотиной гидроэлектростанции. Новосибирское водо хранилище считае тся одним из самы х лучших мест для семейного отды ха, здесь занимаются всевозможными видами водного туризма. На Обском море ежегодно разыгрывается Кубок России по парусному спорту. Кроме того э то во до хранилище очень любят рыбаки, здесь во дится множество видов рыбы.

Помимо природно-рекреационного потенциала облас ть имеет значимые исторические ресурсы. На территории Новосибирской области насчиты вается око ло 2,5 тыс. памятников ис тор ии и культуры, 70% из них составляю т памятники ар хео логии.  Основные  экспонаты  музеев  Новосибирской  облас ти  пре дста влены архео логическими коллекциями. Свиде телями доисторического времени являются Бугота кские сопки. Миллионы лет на зад территорию Новосибирской области покрывало древнее море, после его отступления на повер хности оказались сопки, сос тоящие из база льта и диабазов

Наиболее ценный музей городского пространс тва – музей Инс титута ар хео логии и э тнографии СО РАН. Музей наглядно демонстрирует условия жизни и быт народов, живших на территории Сибири и Да льне го Востока много веков наза д, а также содержащие в своих ко лле кциях знаменитые э кспонаты пазырыкской культуры, возраст ко торы х более 2,5 тыс. ле т. Перспективным объектом для вложения сре дств на террито рии Новосибирской области может стать иссле дование города Чичабург. Это древнее городище IX века до н.э., которое было обнаружено археологами в хо де раскопок на озере Чича под Новосибирском в 12 км от З двинска. Летом 1999 года ар хео логи СО РА Н обнаружили у никальный объект, который еще предс тоит раскопать – город- крепость. Судя по обнаруженным могильникам, две с половиной тысячи ле т наза д в э том древнем мегаполисе проживало более дву х тысяч человек. В 1995 го ду на территории Мошковского района области был на йден Умревинский острог, уника льный памятник ар хитектуры. Он был за ложен в 1703 го ду, в год основания Санкт- Петербурга, и ста л первым знаком российской государственности на новосибирской земле, первым оборонительным укреплением, сооруженным русскими перво проходцами. Форпост просуществовал менее ста лет, а за тем был заброшен. На сегодняшний день е го территорию хотят использова ть как ис торический и музейный комплекс для ознакомления с культурой русского  населения  Западной  Сибири.  Ис торико - архите ктурный музей-памятник ес ть и в Ака демгородке. В нем предс тавлены памятники ку льтуры русского и коренны х народов Сибири. Сю да с берегов Индигир ки в Новосибирск в свое время была доста влена Спасо - Зашиверская шатровая церковь 1700 года , из Забайка лья и Иркутс кой облас ти – крестьянские избы и амбары, из Бурятии – буддийс кий дуган, из Тюменской области – сторожевые башни острогов. Сегодня турфирмы Новосибирска активно  продвигают на рынок турпродукты мировы х туристс ких центров [1].

В перечень ис торических насе ленны х мес т внесены такие города Новосибирской области как Колы вань, Сузун, Куйбышев, кажды й из этих городов распола гает со хранившимися памятниками архите ктуры, полюбоваться на которые приезжают путешес твенники из разны х  городов и с тран. В самом Новосибирске с экскурсией можно побывать в Городском центре ис тории новосибирской книги, музее авиации им. А.И. Покрышкина , музее истории и архите ктуры Сибири им. С.Н. Ба ландина, музее истории Западно -Сибирской железной дороги, музее русской песни.

Новосибирская область насыщена социально-культурными ресурсами, что позволяет привле кать большое количество турис тов. Сего дня Новосибирск являе тся крупным культурным центром Сибири. З десь проводится множество фестива лей, выс тавок и научны х форумов, работают театры и музеи.

Новосибирск – культурный центр Запа дной Сибири, здесь прово дятся самые значимые культурные события всего региона. Рождественский фес тива ль  искусс тв, музыкальный фестива ль  «Покровска я осень», международный фестива ль документальны х фильмов «Встречи в Сибири» и множество других мероприятий, традиционно собирающих множество гостей со всей России. Концер тные залы , симфонический оркестр и консерватория, теа тры, музеи – в каждое из этих учреждений можно совершать свое маленькое путешествие хо ть кажды й вечер. Новосибирск с экскурсиями посещают не только жители нашей области, но и жите ли Томска, Тюмени, Барнаула и т.д. Уника льный ар хитектурный центр в Новосибирске ежего дно посещают со тни туристов, здесь до сих пор со хранилось множество зданий, выс троенны х в с тиле конструктивизма, популярного в начале прошлого века .

Основными ку льтурными достопримечательнос тями Новосибирска являются: Городской торговый корпус (Здание Новосибирского облас тного краеве дческого музея), один из старейших музейны х центров Сибири. Историческая экспозиция состоит из семи за лов, в ко торы х рассказывае тся о быте древнейших жите лей края, об освоении Сибири, о возникновении Московс ко -Сибирского тра кта и первы х города х на территории будущей Новосибирской области, об истории возникновения и развития города Новони колаевска , о жизни города в советское время и Великую Отечественную Войну. Новосибирский государс твенный а кадемический театр оперы и балета – одно из красивейших зданий города. Его строительс тво отразило момент превращения города в столицу Сибири, в центр громадного Сибирского края. Здание Сибревкома, сейчас художес твенны й музей, здесь собрано большое количество работ Н. Рериха , уникальная ко лле кция старинны х икон, поло тна художников XVIII- XX вв. Те хнопарк Новосибирского Ака демгородка (Академпарк), те хнологичный парк с ис кусственно созданными условиями для возникновения и развития инновационны х компаний и предприятий. Новосибирский зоопарк один из крупнейших в России. Музей же лезнодорожной те хники под о ткры тым небом, в нем представлены паровозы начала ХХ ве ка, тепловозы, э лектровозы, ва гоны, снегоуборочная те хника, ходившая по Западно-Сибирской дорожной магистрали за всю историю. Единс твенный в России Музей Солнца , основу которого составляе т частная колле кция изображения Солнца и Солнечны х богов древних цив илизаций и еще много интересны х, часто посещаемы х ку льтурны х объектов на хо дится на территории Новосибирской облас ти, которые пользую тся спросом у туристов [2].

Новосибирская область – это живописный и очень красивый край. У нее богатый турис тско - рекреационный потенциал, много природных, исторических и культурны х объектов, ко торые пользуются большим интересом у туристов. На территории Новосибирской области развиты такие виды туризма как рекреационный (лечебно-оздоровительный), спортивно-приключенческий, э тнический,  экологический, событийный, религиозный и ку льтурно -познавате льный туризм. И имеется потенциал для развития других видов туризма, популярны х в России и за рубежом.

 

Спис ок лите ратуры

1.           Ионова Н.В. Экономическая и социальна я география Сибири и Новосиби рской области. – Новосибирск, 2010.

2.           Некоммерческое партнерство «Новосибирская Ассоциация Туристских Организаций».  URL:   http://nato- nsk.ru/catalog/41/www.restec.ru/www.restec.ru/www.restec.ru/www.it me xpo.ru (да та обращения 4.10.2014).

3.           Новосибирская область туристический порта л. URL: http://turizmnso.ru/kinds-of-tourism/   (да та обращения 14.09.2014).

4.           Погодина В.Л. Те хнологии образовательного туризма. – Новосибирск, 2013.

5.           Туристический по тенциа л Новосибирской области. URL: http://www.sibarm.co m/sites/default/files/downloads /290/74turisiskiypotencialnovosibirskoyoblasti.pdf  (да та обращения 6.10.2014).