Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАСЕЛЕНИЕ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Демографические факторы относятся к числу важнейших факторов развития регионов, т.к. они предопределяю т развитие демографического и трудового поте нциала территории, их освоенность, уровень развитос ти произво дства.

Демографические процессы, протекающие в регионе (воспроизво дство, миграция, характер и  темпы роста или снижения чис ленности насе ления, изменение его половозрастной с труктуры и др.), на хо дятс я в тесном взаимодействии со всем общественным развитием. Они завис ят о т не го и в то же время оказываю т на не го определенное возде йствие, влияя на размещение производите льны х сил, способствуя или с держивая решение социально-экономических проблем.

Численность насе ления Сибирско го федерального округа ока зывает значительное влияние на его экономический потенциал, на развитие производительны х сил общества. Большая зависимость отмечается между высокой заселеннос тью е го субъектов, обеспеченностью высококва лифицированными ка драми и размещением наукоемких отрас лей и о траслей, опреде ляющих научно -те хничес кий прогресс.

Численность насе ления по данным переписи 1989 г. сос тавляла 21,1 млн человек. Общая числе нность населения сократилась за перио д экономических реформ (1992 – 1996 гг.). Причиной сокращения численности населения в первую очередь является ес тественная убыль. Отрица те льные показа тели ес тественного прироста отмечались во все х субъекта х федерального о круга.

Миграционный прирост из стран б лижне го и да льнего зарубежья не смог перекры ть э ти по казате ли естественной  убыли.

Население Сибирского фе дерального округа на 2002 г. соста вило 20, 06 млн. че л. (95,2 % к 1989 г.), по данным переписи 2010 г. насе ление сократилось до 19,3 млн. человек (96,0 % к 2002 г.). По численности населения Сибирский федеральный округ занимает 3-е место в среди девяти федеральны х округов России (19,3 млн. челове к (13,21 % о т РФ) – 2014 г.), уступая Центральному (38,8 м лн. че л.) и Приволжскому (29,7 млн. чел.).

В последние годы наметилась тенденция по увеличению численности населения. Это т процесс связан с увеличением рождаемости, хотя и не значите льным. С 2011 г. впервые после 1990 г. наметилось устойчивое превышение рождаемости над смертностью на 1000 челове к. В 201 3 г. превышение рождаемости над смертностью составило 1,6 тысяч человек . Повы шение рождаемости зафиксировано в 4 субъекта х Сибирско го федерального округа. По данным главы Минздравсоцразвития, в чис ле э тих субъектов   – Новосибирская и Томская области, Красноярский край, Республика Бурятия .

Продолжае тся процесс миграции населения из с тран б лижне го зарубежья. Но в пос леднее время наметилась тенденция сокращения миграционного потока.

Практически с табилизировалась эмиграция в с траны дальнего зарубежья.

Отток насе ления отмечается в 5 субъекта х округа – в Алтайском и Забайкальском краях, Ирку тской, Кемеровской и Омской об ластях.

Пло тность населения, выс тупая показа те лем освоенности территории, интенсивности хозяйс твенной деятельнос ти лю дей, территориальной с труктуры хозяйс тва, характеризуе т их неравномерность. Пло тность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических за конов общественны х формаций, уровня социально- экономического развития общества и природно -географической среды. Заселенность территории скла дывае тся в процессе хозяйс твенного  освоения и выступает не то лько  ка к один из факторов, способствующих размещению производс тва в данном регионе, но и является с ле дствием экономического развития.

Средняя плотность населения Сибирского федерального округа соста вляе т 3,74 че л. на 1 км 2 (2014 г.). По плотнос ти населения уступае т практически всем федера льным округам, кроме Дальневос точного (1,01 чел. на 1 км2).

Значение расселения определяе тся не только  тем, что в населенны х пункта х р азмещается наиболее активная часть производите льны х сил общес тва – челове к, но и организующей ролью, экономическим и социальным значением. Расселение в значительной степени влияе т на развитие и размещение хозяйс твенно го комплекса региона. Э то влияние реализуе тся через ис торически с ложившиеся и современные тенден ции развития населенны х мест, через особенности размещения поселений, их ко личество, функции, людность, социа льные, экономические, демографические, транспортные и другие взаимосвязи, через концентра цию произво дс тва и уровни социального развития населенны х пунктов.

На основании заселеннос ти вы де ляю т городс кое и сельс кое население. В качестве  критериев опреде ления городских поселений положены два основны х признака :

• численность населения да нного населенного пункта;

• род занятий населения (процент рабочих и с лужащих и членов их семей в общем составе насе ления). Городское население и городские населенные пункты

По удельному весу городского населения Сибирский фе деральный округ (66,12% ) отс тае т от среднероссийского уровня урбанизации – 73,7 % (2013г.) (см. Табл.1).

По степени урбанизации субъекты Сибирско го федерального   округа существенно различаются друг от друга, ч то зависит от производс твенной направленнос ти с труктуры хозяйс тва регионов.

    

Таблица 1  

Доля городс кого населения в субъекта х Сибирско го федерального о круга (% ),2013 г.


Район

Доля городс кого населения

Сибирский федеральный округ

66,12

Республика А лтай

28,74

Алтайс кий край

55,68

Республика Бурятия

58,88

Забайкальский край

67,09

Иркутс кая облас ть

79,63

Кемеровская область

85,77

Красноярский край

76,47

Новосибирская облас ть

77,26

Омская облас ть

71,77  

Район

Доля городс кого населения

Томская область

70,8

Республика Тыва

53,69

Республика Хакасия

67,61

 

Среди субъектов наиболее высоким уде льным весом городского населе ния вы де ляетс я Кемеровская (85,77%), Ирку тская (79,63 % ), Новосибирская (77,26 % ) облас ти и Красноярский край (76,47 %). В э тих субъекта х превышается сре дний показа тель городского населения по России.

Урбанизация рассматривается как процесс повышения роли городов в развитии общества, вызы вающий изменения в социальной и демографической структуре общества, культуре, образе жизни и концентрации форм общения людей. В нас тоящее время насчитываю тся 130 городов из них 3 (по данным переписи 2010 г.) – города- миллионеры, выполняю щие функции центров городских агломераций – это Новосибирск (1473,7 тыс. чел.), Омск (1166,1 тыс . чел.) и  Красноярск (1035,5 тыс. че л.).

Выше перечисленные агломерации относятся к моноцентрическим, сле довате льно, имеют один город - центр, подчиняю щий своему воздействию все прочие поселения, расположенные в его пригородной зоне, и намного превосхо дящие их по своему размеру и экономическому потенциалу.

Сельское население включает большей час тью население , занятое в сельс ко хозяйс твенном производс тве, а также в о траслях социа льной сферы (учителя, врачи, работники культуры, сферы социального обслуживания, торговли). Се льс кое население характеризуе тся особым способом расселения, при ко тором семьи имеют чаще всего отдельно с тоящие дома и ведут личные подсобные хозяйства. Типы се льских поселений очень разнообразны и представлены селами и деревнями южны х и центральны х территорий, оленево дческими и горно - промышленными поселками Крайнего Севера, лесопромышленными поселками Се вера. Для Сибирско го федерального округа та кже ка к и для всей территории Российской Фе дерации характерен деревенский тип расселения населения, с ложившийся ис торически в связи с общинной формой землепользования.

Сокращение численнос ти сельского населения (см. Табл.2) привело к уменьшению количества сельских населенны х пунктов, а также их густо ты. За межпереписной период 2002-2010 гг. чис ло сельс ких населенны х пунктов сократилось на 488.

В отличие от городского населения, размещение которого на ходится в большей зависимости от уровня экономического развития и те хничес кой оснащенности государс тва, на размещение се льских насе ленны х пунктов большое влияние оказы вают природно -гео графические факторы (например, орографический, водный, как ведущие факторы размещения).


Таблица 2 Доля сельс кого насе ления в субъекта х Сибирского федерального о круга (% ),2013 г.


Район

Доля сельс кого насе ления

Сибирский федеральный округ

33,88

Республика А лтай

71,26

Алтайс кий край

44,32

Республика Бурятия

41,12

Забайкальский край

32,91

Иркутс кая облас ть

20,37

Кемеровская область

14,23

Красноярский край

23,53

Новосибирская облас ть

22,74

Омская облас ть

28,23

Томская область

29,2

Республика Тыва

46,31

Республика Хакасия

32,39

 

Для преодоления демографического кризиса в современных условиях необ ходимо разрабатывать и внедрять в жизнь де йственные методы демографической политики. Сре ди них наиболее важными сле дует считать:

-   проведение а ктивной по литики поощрения рождаемости и ее повышения до уровня, обеспечивающего

простое воспроизводство населения;

- внедрение программ в области развития медицины, здравоо хранения, оздоровления окружающей среды, условий труда;

-    активное вне дрение социально-значимы х проектов, повышающих у населения интерес к семье и рождению детей, ориента ция, в первую очередь молоде жи, на общесе мейные ценности;

- использование миграционного потенциа ла с тран б лижне го зарубежья для компенсации депопуляционны х потерь;

- принятие новы х законода те льны х актов в сфере демографической и семейной политики;

-    создание новы х рабочих мест, активизация процес са прогрессивной реструктуризации э кономики с целесообразным перераспределением тру довы х ресурсов по отраслям экономики.

Демографическую политику в сле дует проводить в за висимости от особенностей социально - экономического уровня развития регионов и их геодемографической ситуации.

В России можно  выделить   четыре  типа  гео демографической ситуации,  характеризующихся особыми проявлениями демографических проблем:

-      наиболее  урбанизированные  регионы  России  (Москва,  Санкт-Пе тербург,   Московская, Ленинградс кая, Свердловская, Калинингра дская облас ти);

-      менее урбанизированные регионы Центральной России (большинство субъектов Центрально го, Центрально-Черноземного, Волго -Вятс кого, Пово лжского, а та кже ряд субъектов Северо -Западно го, Уральского и Северо-Кавказс кого экономически х районов);

-      регионы нового освоения на севере и восто ке России (большинство субъектов Се верного, Западно - Сибирского, Вос точно-Сибирского и Да льневос точного экономических районов).

-      национальные автономии на ю ге России (республики  Северного Кавказа и ю га Сибири).

По характерным особенностям геодемографической ситуации территории Сибирского федерального округа относятся к тре тьей и четвер той группе данной классифика ции. Се верные территории в преды дущие десятиле тия они отличались миграционным притоком, поэтом у возрастная с труктура населения здесь сравнительно молодая, во многих региона х отмечается естес твенный прирост насе ления. Одна ко в бо льшинс тве регионов число жите лей быстро сокращается за счет очень интенсивно го миграционного оттока насе ления, которое в новы х социально-экономических условиях оказа лось не заинтересованным переносить тяготы жизни в районах с суровыми природно-климатическими ус ловиями. В ито ге с лабо заселенные территории с не хва ткой трудовы х ресурсов теряют перспективы да льнейше го освоения.

Южные территории отличаются сравнительно высоким естественным приростом населения, поэтому численность жите лей в них уве личивае тся, даже несмотря на миграционный отток. Возрастная структура населения молодая, ожидаемая продолжите льность жизни наиболее высокая в с тране, генофонд наиболее здоровый, в максимальной с тепени со хранена ценность инс титута семьи.

 

Спис ок лите ратуры

1.         Большая географическая энциклопе дия. – М.: Эксмо, 2007. – С. 12.

2.         Булаев В.М . Очерки социа льно-демографической ситуации в России на начало XXI века. Раздел I. Динамика численнос ти насе ления в изменении и расселении. – Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. – 194 с.

3.         Васильева С.В. Ре гиональна я экономика: учеб. пособие. – Чита: , 2012. – 213 с.

4.         http://www.pravda.ru/news/society/27-09-2011/ 1093042-birth-0/