Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЦИОНЕ БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ НА ПРОЦЕСС РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
12 марта 2016г.

При повышении производства продуктов животноводства очень остро стоит вопрос полноценного кормления животных, а также его организации. Минеральные вещества, как одни из факторов питания, играют в этом случае очень важную роль. Их дефицит сказывается на снижении продуктивности животных, их плодовитости, торможении роста, ухудшении качества продукции и может вызывать заболевания и падёж. Микро- и макроэлементы должных поступать в организм животных с кормом в правильном соотношении и количестве [2].

Микроэлементы, даже при совсем малом содержании в организме, имеют высокую биологическую активность. Они входят в состав большинства ферментов и гормонов, которые, в свою очередь, регулируют первостепенные процессы жизнедеятельности, такие как размножение, рост, развитие животных и т.д. [1].

Рационы крупного рогатого скота Тверской области, даже включающие большое количество растительных кормов, как правило, дефицитны по большинству минеральных элементов, так как Тверская область является биогеохимической зоной, дефицитной по йоду, кобальту и меди. В данном случае не применяя никаких подкормок очень трудно рассчитывать в дальнейшем на высокую продуктивность животных и исключить болезни, которые связаны с обменом веществ.

В наше время учёные большое внимание уделяют дефициту микроэлементов, когда он проходит без видимых клинических признаков у высокопродуктивных животных и обнаруживается только при проведении особых биохимических исследований [3].

Для изучения влияния солей микроэлементов был поставлен научный эксперимент на бычках герефордской породы в ООО «Кашин Луг» Тверской области, Кашинского района. Опыт проводился в июне 2015 года.

Для исследований были сформированы три группы бычков методом пар-аналогов с учетом возраста (5 месяцев), кондиции, живой массы и т.д. по 6 голов в каждой группе.

Основной рацион бычков состоял из пастбищной травы (20 кг в сутки) и зерносмеси (2 кг в сутки). Соль- лизунец находился в постоянном доступе (около 30 г на одну голову в сутки). Зерносмесь состояла из пшеницы и овса, в соотношении 1:1.


   Таблица 1

Схема опыта



Группа животных

Поголовье

Продолжительность опыта, дней

Рацион кормления

Контрольная группа

6

90

ОР

Опытная группа 1

6

90

ОР + CoCl2 (0,8 мг на 1 кг сухого вещества) + CuSO4 (8 мг на 1 кг сухого вещества)

Опытная группа 2

6

90

ОР + CoCl2 + CuSO4 в

удвоенной дозе

Забор рубцовой жидкости производился с помощью ротожелудочного зонда и шприца Жанэ. Это выполнялось утром через 3-4 часа после кормления. Начальные порции содержимого рубца, которые содержали слюну, выливали, потому что они могут искажать дальнейшие результаты исследования. Полученную же рубцовую жидкость отфильтровывали от кормовых масс через марлю в 4 слоя. Рубцовую жидкость высушивали в термостате и в сухом веществе. Содержание в рубцовой жидкости микроэлементов определяли рентгенорадиометрическим методом анализа.



Данные полученных исследований показали, что в процессе пищеварения происходит постоянный обмен кобальта между пищеварительным трактом и кровью. Исследования по содержанию кобальта в рубцовой жидкости выявили наиболее высокий уровень данного элемента у животных второй опытной группы во второй и третий периоды опыта. Это почти в два раза выше по сравнению с контролем. Концентрация кобальта в рубцовой жидкости первой опытной группы находилась в пределах 0,55-0,65 мг/кг сухого вещества, это на 40% выше по сравнению с контролем (Табл.2).

Кобальт не аккумулируется в организме жвачных животных и требуется его непрерывное поступление с кормом, а также кобальт оказывает положительное влияние на жизнедеятельность бактерий в желудочно- кишечном тракте и способствует увеличению количества инфузорий в рубце, улучшая микробиальные процессы в нём [5].

На протяжении нашего эксперимента концентрация меди в рубцовой жидкости бычков колебалась от 3,2 до 6,3 мг/кг сухого вещества (Табл.2). Их полученных исследований видно, что концентрация элемента в рубцовой жидкости бычков первой опытной и второй опытной групп была достоверно выше (P<0,01), чем в контрольной группе, что объясняется большим поступлением элемента в организм животных. Повышение меди в рубцовой жидкости животных опытных групп делает возможным предположение о повышении активности рубцовых микроорганизмов [4].

Медь и кобальт являются необходимыми элементами, особенно для жвачных животных в момент роста, а, именно, бычкам герефордской породы, находящимся на беспривязном содержании, на открытом воздухе круглогодично. Таким образом, введение в рацион жвачных животных добавок солей меди и кобальта в разных дозах активизирует процессы рубцового метаболизма, что сказывается на повышении интенсивности обмена веществ и роста животных.

 

Список литературы

1.     Абдурахманов, Г.М. Экологические особенности содержания микроэлементов в организме животных и человека / Г.М. Абдурахманов, И.В. Зайцев. – М.: Наука, 2004. – 279 с.

2.     Драганов, И.Ф. Минеральное питание животных / И.Ф. Драганов, В.И. Фисинин, В.В. Калашникова, А.С. Ушаков. – М.: Издательство РГАУ-МСХА имени К.И. Тимирязева, 2012. – 385 с.

3.     Кузнецов, А.С. Оценка показателей минерального состава крови животных / А.С. Кузнецов, Т.С. Кузнецова, С.Г. Кузнецов // Молочное и мясное скотоводство. – 2007. - №5. – С. 21-25.

4.     Самохин, В.П. Профилактика нарушений обмена микроэлементов у животных. – М.: Колос. – 1981. – 67 с.

5.     Шевелёв, Н.С. Обмен и взаимодействие кобальта, меди, марганца и цинка в организме крупного рогатого скота // Сборник научных трудов Академии сельскохозяйственных наук. – М.: Колос. - 1973. - С. 94-99.