Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПОТЕНЦИАЛ

Авторы:
Город:
Махачкала
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Топливно–энергетический комплекс (ТЭК) имеет приоритетное значение для Республики Дагестан и является одной из ключевых точек роста экономики региона. ТЭК Дагестана включает в себя: электроэнергетику (генерация, транспортировка); добычу, транспортировку и перевалку углеводородов; выработку энергии из геотермальных источников.

   В электроэнергетике Республики Дагестан действуют крупнейшие на Кавказе ГЭС: Чиркейская и Ирганайская, а также каскад Чирюртовских ГЭС, Миатлинская, Гергебильская и другие общей мощностью 1786 МВт.

   Нефтепромыслы сосредоточены в основном в районах городов Махачкала, Избербаш, Южносухокумск. Добыча газа ведется на месторождении «Димитровское» в районе г. Каспийска и в незначительных количествах в районах городов Дагестанские огни и Избербаш.

   Использование геотермальных ресурсов осуществляется в районах городов Кизляр, Махачкала и Избербаш.

   Рассмотрим динамику добычи нефти, природного газа и выработки электроэнергии в республике.

   Добыча нефти с газовым конденсатом в 1999 г. составила 360, 2 тыс. т; в 2000 г. – 326 тыс. т (90,5% от уровня 1999 г.); в 2008 г. – 220,2 тыс. т (или 61,1% от уровня 1999 г.); в 2012 г. – 190 тыс. т (или 52,7% от уровня 1999 г.) [1-4].

   Таким образом, добыча нефти с газовым конденсатом с 1999 г. по 2012 г. сократилась в 1,9 раза. Это объясняется снижением дебета скважин и выработки месторождений, находящихся в эксплуатации долгое время, а также низким уровнем объемов инвестиций и соответственно, уменьшением ввода в эксплуатации новых скважин.

   Добыча природного газа в 1999 г. составила 694,2 млн. куб. м; в 2000 г. – 690; в 2008 г. – 297,6; в 2012 г. – 326,2 млн. куб. м. [1-4]. Динамика добычи природного газа показывает, что она снизилась с 1999 г. по 2008 г. на 396,6 млн. куб. м (или более чем в 2,3 раза), а с 2008 г. по 2012 г. увеличилась на 28,6 млн. куб. м. Тем не менее, индекс снижения за 1999-2012 гг. составил более 2,1. Причины падения добычи природного газа те же, что и снижения добычи нефти.

   Выработка электроэнергии в 2007 г. составила 4,54 млрд. квт/ч; в 2008 г. – 4,77; в 2011 г. – 4,3; в 2012 г. – 3,9 млрд. квт/ч. Такая динамика выработки электроэнергии объясняется изменениями годовых объемов стока рек, на которых построены ГЭС.

   В республике имеются разведанные запасы нефти и газа. Это может способствовать развитию топливной промышленности Республики Дагестан, особенно с началом освоения новых месторождений нефти и газа на Каспийском шельфе. Потенциальные запасы  нефти и газа в РД (на суше и дагестанском секторе шельфа Каспийского моря) составляют: нефти с конденсатом – 509,3 млн. т (из них на суше – 169 млн. т, на море – 340 млн. т), природного газа – 877 млрд. куб. м (из них на суше – 337 млрд. куб. м, на море – 540 млрд. куб. м). На самом крупном в республике газоконденсатном месторождении «Димитровское» (96% всей добычи газа в РД) промышленные запасы составляют около 41 млрд. куб. м, которые выработаны на 27%.

   Основными производителями электроэнергии в республике являются предприятия, входящие в состав ОАО «РусГидро». Гидроэнергетические ресурсы республики оцениваются в 55,17 млрд. квт/ч в средний по водности год, и лишь примерно десятая часть гидроресурсов освоена. Износ действующих основных фондов по ГЭС составляет более 40% [5].

  Дагестан, располагая 40% потенциала рек Северного Кавказа, является одним из богатых водными ресурсами регионов России. Разветвленная речная сеть, высокогорный сток, большие падения в сочетании с благоприятным рельефом и геологическими условиями определяют значительные потенциальные возможности Дагестана в  получении гидроэлектроэнергии. Именно на использовании этих ресурсов, в первую очередь, должно базироваться развитие гидроэнергетики Дагестана.

   В целом потенциал гидрогенерирующих предприятий республики при рациональном и эффективном использовании позволяет полностью обеспечить республику достаточно дешевой электроэнергией, а в летнее время даже поставлять ее другим регионам России и приграничным странам.

   Дагестан располагает также всеми видами возобновляемых энергоресурсов: солнечными, ветровыми, гидравлическими, биогазовыми, геотермальными и волновыми. Достигнутый на сегодня мировой уровень развития технологий использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) весьма различен, поэтому не всегда возможно и экономически целесообразно их промышленное освоение. Однако уже сейчас вполне и экономически выгодно широкомасштабное развертывание работ по  основным ВИЭ: гидро-, ветро- и гелиоэнергетическим ресурсам. Наиболее отработано в мировой практике широкомасштабное освоение гидроресурсов посредством создания ГЭС средней и малой мощности.

   Предварительные экспертные оценки свидетельствуют, что суммарные природные ресурсы ВИЭ Республики Дагестан превосходят все ее энергопотребности в сотни раз, а практически не используемые в настоящее время в промышленных масштабах ветровые и солнечные энергоносители обладают потенциалом, который на несколько порядков превосходит природные возможности гидроэнергоресурсов. В частности, по имеющимся расчетам, природный потенциал возобновляемых энергоносителей Республики Дагестан составляет: солнечных – 23,6 млрд. т.у.т/год, ветровых – 4,6 млрд. т.у.т/год, волновых – 308 млн. т.у.т/год, гидравлических – 18 млн. т.у.т/год [6].

   Основными территориальными энергетическими зонами дислокации ВИЭ, по выполненным оценкам являются: Центральная (Сулакская), Северная (Терско-кумская), Южная (Самурская), Морская (Каспийская). Все они в сумме охватывают территорию Дагестана, а также его морскую акваторию. Этот факт, а также наличие в каждой зоне от трех до пяти видов ВИЭ, позволяет развернуть широкомасштабную программу их использования по параллельной схеме освоения путем создания децентрализованных систем, гарантирующих энергообеспечение республики.

   Расчеты специалистов потенциала основных ВИЭ показывают, что при стабилизации экономики Дагестана и ежегодном устойчивом росте энергопотребления (4% в год) освоение хотя бы 2% природных ВИЭ позволит перекрыть все энергетические потребности республики много кратно.

   Важнейшей задачей обеспечения экономического роста, решения социальных проблем (снижение безработицы, снятие социальной напряженности в республике) является более полное использование всего ресурсного потенциала, в том числе большого потенциала ТЭК, гидроресурсов, возобновляемых источников энергии. Запасы этих ресурсов достаточны не только для удовлетворения потребностей республики на десятилетия вперед, но и для осуществления значительных поставок в другие регионы России и зарубежные страны.

   В этих целях необходимо повысить инвестиционную привлекательность республики, наладить государственно–частное партнерство как совокупность организационно–правовых, финансово–экономических отношений и действий региональных властей и частного бизнеса, направленных на достижение общих целей и реализацию интересов.

   При этом взаимопонимание сторон должно быть зафиксировано в официальных договорах (контрактах) с описанием взаимных обязательств и ответственности сторон. Взаимоотношения должны иметь партнерский (равноправный) характер, общие цели и четко определенные интересы, направлены на объединение вкладов для достижения этих целей, распределение между собой расходов и рисков, а также на участие в использовании полученных результатов.

   Особое значение для развития ТЭК республики имеет проведение геологоразведочных работ, разведочные бурения для воспроизводства и уточнения запасов энергетических ресурсов, развитие интеграции и взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшими российскими ОАО, как «РусГидро», «Газпром», «Роснефть», НК «Лукойл».

 

Список литература

1.      Дагестан – 1999. Часть 1, 2. Статистический ежегодник. – Махачкала: Госкомстат РД, 2000.

2.      Дагестан – 2000. Часть 1, 2. Статистический ежегодник. – Махачкала: Госкомстат РД, 2001.

3.      Социально-экономическое положение Республики Дагестан за январь-декабрь 2008 года. – Махачкала: Госкомстат РД, 2009.

4.      Социально-экономическое положение Республики Дагестан за январь-декабрь 2012 года. – Махачкала: Госкомстат РД, 2013.

5.      minpromrd.ru. (Сайт Министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан).

6.      mprdag.ru. (Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан).