Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛО-ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МАССОВОЙ ЗАСТРОЙКИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
13 декабря 2015г.

   Потребность в жилье в России велика; в последние годы ведется интенсивное жилищное строительство. Численность населения пятнадцати городов России превышает миллион человек. В городах-миллионниках выше уровень жизни, перспективы получения образования, карьерного роста, бытовые условия. Реализуются программы поддержки строительства жилья, повышения инвестиционной привлекательности, привлечения частных инвестиций. Высокие статистические показатели ввода жилья обеспечиваются как индивидуальным строительством, так и комплексной застройкой новых территорий.

   Внедрение новых технологий позволяет существенно сократить сроки проектирования и строительства, что делает этот сектор экономики более привлекательным для бизнеса.

   Реализация мероприятий по выполнению требований Указа Президента «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» от 7.05.2012 г. №600 повлияла на участие государства в жилищном строительстве, на категории и сроки ввода в эксплуатацию жилья. Приоритеты отданы жилью эконом-класса в районах массовой застройки. Значительная часть территорий для такого строительства находится вблизи границ муниципальных образований.

   Для застройщика одной из наиболее сложных задач, требующих как значительных финансовых затрат, так и большого времени для ее решения, является подключение к сетям инженерной инфраструктуры. Во многих случаях отмечается дефицит мощностей энергоисточников, высокая изношенность существующих сетей, сложность процедур согласований. Вопросы подключения необходимо согласовывать со всеми коммунальными службами. По имеющимся оценкам [1] «средняя удельная величина затрат на инженерное обеспечение объектов многоэтажного жилищного строительства, а также объектов общественного назначения (в зависимости от их месторасположения) составляет от 12 до 17% от общей стоимости строительства».

Теплоснабжение микрорайона теплом (отопление в зимний период и горячее водоснабжение) может быть реализовано по следующим вариантам:

1.      подключение к существующим централизованным системам теплоснабжения от действующей ТЭЦ;

2.      строительство мини-ТЭЦ на базе современных технологий;

3.      строительство одной (или нескольких) котельных;

4.      применение крышных котельных для зданий повышенной этажности;

5.      использование систем индивидуального (поквартирного) отопления с двухконтурными котлами в малоэтажных зданиях.

   Выбор варианта диктуется как общими факторами (эффективность процессов производства электрической и тепловой энергии и, соответственно, затраты топлива, удельные затраты строительства энергоисточников и коммуникаций), так и конкретными характеристиками проекта (объем застройки, этажность, удаленность от существующих инженерных коммуникаций, требования к технико-экономическим показателям проекта, включая цену квадратного метра жилья и сроки ввода). В выборе варианта – прямо или косвенно – участвуют все заинтересованные  стороны: застройщики, инвесторы, энергетические компании, представители органов власти, курирующие различные направления деятельности в регионе (муниципалитете). Интересы сторон, казалось бы, различны: инвестор хочет получить качественное жилье с приемлемой стоимостью владения на длительном интервале времени за возможно более низкую цену; застройщик заинтересован освоить средства в возможно более короткий срок с максимальной прибылью; энергетические компании стремятся к повышению эффективности бизнеса; чиновник должен соблюдать требования всего комплекса задач, которые диктует действующая нормативно-правовая база.

   В таблице 1 приведены данные эффективности раздельного и совместного производства электрической и тепловой энергии [4] в единицах энергии. Совместное производство электрической и тепловой энергии позволяет экономить топливо, несмотря на то, что фактические показатели отечественных систем генерации и передачи (особенно тепловой) энергии хуже данных [4].

Таблица 1

Раздельное производство электрической и тепловой энергии

Отпуск электроэнергии

100

Отпуск теплоэнергии

100

Потери, в т.ч.

97

Потери, в т.ч.

 

при сгорании

14

при сгорании

7

при конденсации

81

в тепловых сетях

5

при распределении

2

 

 

ВСЕГО

197

ВСЕГО

112

Топливо 309

Совместное производство электрической и тепловой энергии

Отпуск электроэнергии

100

Отпуск теплоэнергии

100

Потери, в т.ч.

2

Потери, в т.ч.

20

при сгорании

 

при сгорании

15

при распределении

2

в тепловых сетях

5

ВСЕГО

102

ВСЕГО

120

Топливо 222

   На практике наблюдается повсеместное использование систем автономного отопления. Несколько примеров:

· для микрорайона «Солнечный» (Екатеринбург) проектируется котельная мощностью 180 МВт [5];

· в микрорайоне «Славино» (Челябинск) применяется «новая для строителей схема поквартирного отопления, в каждой квартире смонтирован индивидуальный отопительный газовый котел» [2]; планируется построить 260 тыс. кв. м жилья для 10,5 тыс. жителей,

· социально значимый проект застройки юга Самары в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» - «Южный город». Программа по строительству включает свыше 3 млн. кв. м жилья. Жильем будет обеспечено 70 000 - 80 000 человек [6].

   Суммарный объем строительства жилья по городам-миллионникам за период с 2008 года по I полугодие 2013 года и планируемый ввод жилья на 2013 г. по соответствующим регионам приведены в Таб. 2 (по данным Госстроя РФ[3]). В последние годы доля малоэтажного жилья и жилья эконом-класса достигает 40% и более от общего объема.

 Таблица 2

с 2008 г. по 1 п/г 2013 г.

 

 

Город

тыс. кв.

м

Регион                                                                 тыс. кв.

м

Новосибирск

5 317

Новосибирская

1 417

Екатеринбург

5 091

Свердловская

2 150

Ростов-на-Дону

4 879

Ростовская

2 121

Казань

4 650

Республика Татарстан

2 321

Челябинск

4 106

Челябинская

1 671

Уфа

3 757

Республика Башкортостан

2 650

Воронеж

3 612

Воронежская

1 020

Красноярск

3 525

Красноярская

1 255

Самара

3 490

Самарская

1 610

Ниж. Новгород

2 580

Нижегородская

2 054

   На каждые сто тысяч квадратных метров вводимого жилья необходимо обеспечить порядка 10 Гкал/час тепловой мощности; для крупных микрорайонов установленная тепловая мощность энергоисточника может составлять 100 – 250 Гкал/час. На такой тепловой мощности при комбинированной выработке тепловой и электрической энергии можно обеспечить установленную электрическую мощность порядка 100 – 300 МВт, существенно повышая эффективность использования энергии природного газа, снижая стоимость электрической и тепловой энергии.

   На практике, однако, такой подход реализуется редко. Стоимость строительства современной ПГУ-ТЭЦ достаточно велика (ориентировочно 1200 – 1500 долл. США за кВт установленной мощности), сроки окупаемости - особенно с учетом этапности ввода жилья – не менее 10 лет. Поэтому застройщику выгоднее переложить проблемы теплоснабжения на владельцев жилья, исключив при этом значительные затраты на строительство ТЭЦ. Энергетические компании не имеют достаточных гарантий осуществимости проектов и, соответственно, возврата инвестиций при эксплуатации ТЭЦ. Для владельцев жилья (и органов власти) является значимой низкая удельная стоимость квартир.

   В условиях, когда возможно использование возобновляемых источников энергии, даже показатели энергосбережения не отражают в полной мере энергоэффективность объектов строительства и сопутствующей инфраструктуры. Необходимо учитывать приведенное потребление топлива от невозобновляемых источников энергии - топливоемкость застройки. В противном случае тактические выгоды перевешивают общественные стратегические интересы. Необходимы новые решения на федеральном уровне, обеспечивающие инвестиционную привлекательность долгосрочных энергосберегающих проектов.

Список литературы

1.      Красноперов О.М. Учет затрат на создание элементов инженерной инфраструктуры, благоустройство территории и выполнение технических условий по подключению к магистральным инженерным сетям при оценке объектов недвижимости, вовлекаемых в инвестиционную деятельность.- http://srosovet.ru/info/materials/for_beginners/    ?action...file=krasnoperov

2.      Микрорайон «Славино», Челябинск. - http://www.an-famian.ru/nedv/ novostrojki/ mikrorajon-slavino.html

3.      Оперативная информация по объемам ввода жилья… на 1.11.2013г. -http://www.gosstroy.gov.ru/

4.      От холода к теплу. Политика в сфере теплоснабжения в странах с переходной экономикой.- ОЭСР/МЭА, 2004. - Цит. по https://www.iea.org/media/ translations/russian/cold_russian2004.pdf

5.      ПГ «Генерация» строит котельную… - http://www.zavod-gs.ru/zavod/news/ kotelnaja_v_ekaterinburge.htm

6.      Южный город. - http://dkdrevo.ru/southcity.htm