Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
12 декабря 2015г.
    Объекты инфраструктуры не только локально привязаны, но, как правило, непосредственно работают на
нужды конкретной территории, удовлетворяя прежде всего потребности бизнеса и населения.
    Инфраструктура - это обязательный компонент любой целостной экономической системы. Она представляет собой составную часть общего устройства экономической жизни, носящую подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивает нормальную хозяйственную деятельность экономики.
   Однако в современных условиях роль и место инфраструктуры приобретают новое содержание. Роль инфраструктуры значительно возрастает по мере роста обобществления производства. Углубление связей между производителями, все большее объединение производства в единый процесс делают уже невозможным производственный процесс без инфраструктурного комплекса.
   По мере развития науки устанавливались закономерности зависимости эффективности производства от уровня развития инфраструктуры, влияние инфраструктуры на социальную обстановку в стране и в регионе, наконец — влияние инфраструктуры на политику государства и сообществ.
   Высокоразвитая инфраструктура является необходимым условием не только для обеспечения процесса производства в регионе. Инфраструктура все больше интегрирует с общехозяйственным комплексом и становится важным фактором его интенсификации и повышения эффективности, формирования инвестиционно привлекательной экономики, создания предпосылок экономического роста и повышения социального уровня жизни населения региона
   В связи с этим уровень развития инфраструктуры является одним из определяющих факторов экономической и социальной устойчивости региона, сказывающихся на его инвестиционной привлекательности, эффективности производства и качестве жизни населения.
   Однако, несмотря на эти тенденции, основными функциями инфраструктуры остаются: интеграционная функция (между различными отраслями) и обеспечивающая функция.
   Как справедливо подчеркивает И.Ф. Чернявский: «Инфраструктура составляет совокупность специализированных производств и видов деятельности, функции которых заключаются в предоставлении основным отраслям услуг производственного и социального назначения с целью обеспечения эффективного функционирования общенародной кооперации труда и получения высоких конечных результатов» [2].
   Отраслями инфраструктуры обеспечиваются пред- и. послепроизводственные процессы обращения материальных условий и результатов трудовой деятельности: распределение средств производства и готовой продукции, а также их обмен.
   Воспроизводственный процесс, в его устоявшемся классическом понимании, включает в себя воспроизводство следующих элементов экономической системы: трудовых ресурсов, финансово-кредитных ресурсов, основных фондов и других производственных ресурсов, научных знаний, информации, материальных, бытовых и социальных услуг, а также окружающей среды.
   Процесс производства продукции в материально-вещественной форме обеспечивают базисные отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство). Процесс обращения продукции обеспечивается отраслями инфраструктуры.
   При этом происходит сглаживание границ между различными видами инфраструктуры. Зависимость уровня социального развития от эффективного функционирования экономической системы приводит к тому, что нельзя выделить какой-либо элемент инфраструктуры как принадлежащий только к определенной конкретной сфере жизни общества.
   Отраслевой состав инфраструктуры постоянно меняется по мере развития экономики, научно- технического прогресса, эволюции характера общественного производства (меняется удельный вес ее отраслей, возникают новые отрасли). Эта тенденция в мире особенно заметно проявляется в последние десятилетия. Появилось большое количество новых отраслей - управленческое консультирование, услуги баз данных, маркетинговые услуги, инжиниринг, лизинг, предоставление рабочей силы на время и т.д.
   Таким образом, на наш взгляд, инфраструктура региона воздействует на развитие субъектов экономической системы региона, обеспечивая сочетание их интересов с задачами комплексного развития региона.
Составляющие инфраструктуру подсистемы характеризуются наличием ряда общих специфических свойств и признаков, вытекающих из цели и задач, стоящих перед ними:
- достижение эффекта от функционирования производственной инфраструктуры вне ее самой - в отраслях производственно-хозяйственного комплекса страны и регионов;
- опережающий по сравнению с основным производством эффект развития производственной инфраструктуры;
- неотделимость процессов производства и потребления «продукции» инфраструктуры, невещественный ее характер - невозможность ее накопления, хранения, складирования, что требует значительных резервных мощностей;
- пространственная региональная невзаимозаменяемость объектов инфраструктуры, т.е. необходимость ее повсеместного развития;
- территориальная концентрация элементов производственной инфраструктуры соответствует концентрации производства и населения;
- возможна функциональная взаимозаменяемость элементов производственной инфраструктуры: видов транспорта, транспорта и складов, транспорта и связи.
   В общественном разделении труда основными социально-экономическими функциями инфраструктуры являются следующие:
 обслуживание хозяйственного оборота;
 распределение и обмен материальных благ в социальной сфере;
 оказание потребительских услуг;
 охрана здоровья людей;
 охрана и оздоровление окружающей среды;
 формирование общественного сознания и научного мировоззрения;
 информационно-консультативное обслуживание;
 управление и производство деловых услуг;
 охрана общественного порядка, обеспечение деятельности вооруженных сил.
   Роль инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона состоит в создании условий для обеспечения жизнедеятельности людей и жизнеспособности экономики, поддержания экологического равновесия, сохранения, воспроизводства и развития культуры, т.е. условий комплексного социально- экономического и эколого-культурного развития территории. Роль инфраструктуры в пространственном развитии территории - это роль «организатора» социально-экономического пространства. Она проявляется в изменениях отдельных аспектов территориальной организации регионов и их компонентов - населения, хозяйства, природопользования и культуры [3].
   Социально-экономические и пространственные функции инфраструктуры взаимосвязаны и образуют целостную систему. Это значит, что каждый действующий инфраструктурный объект одновременно выполняет разнообразные социально-экономические и пространственные функции, вызывая изменения в территориальном развитии страны (региона) [2].
   В общесистемном виде модель оценки влияния уровней развития и эффективности элементов инфраструктуры на конечные результаты развития региона (социальные, экономические, экологические) следует представить в следующем виде:

где I1 = Iкж – индекс качества жизни;
Pi – параметры элементов инфраструктуры где I2 = Iэс – индекс экологической среды

I1 = Iкж = F (Pi),

I2 = Iэс = F (Pj), I3 = Iврп = F (Pк),

где I3 = Iврп – индекс эффективности (инновационности) развития экономики может оцениваться через прирост ВРП
Наконец:
I0 = Iгр= 0,3 I1 + 0,3 I2 + 0,4 I3,
где I0 – интегральный индекс гармоничного развития региона [1]
   Таким образом, инфраструктура - это интегральное понятие, объединяющее большое количество отраслей и видов деятельности, каждый из которых, реализуя ту или иную функцию, удовлетворяет соответствующие потребности общества в инфраструктурных услугах. Разнообразие видов и выполняемых функций инфраструктуры определяется разнообразием потребностей общества и теми задачами, которые общество ставит перед инфраструктурой.

Список литературы
1. Садков В.Г. Системные основы формирования общества XXI века и модель Основного закона России. М.: Прогресс, 2008.-168 с.
2. Чернявский И.Ф. Инфраструктура и эффективность общественного производства. //Вопросы экономики.
– 1982.- №17.- С.17.
3. Шнипер Р.И. Регион: экономические методы управления. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение,
1991. -С. 43.