Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРОДЕ ТОМСКЕ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2015г.

    Современное состояние экономики, экологии и политики во всем мире требует кардинальных и незамедлительных изменений. Современному миру, чтобы не быть разрушенным, необходимо изменение, привнесение новых идей и самоотверженности. В данной работе я бы хотела рассмотреть путь, по которому можно воспитывать достойных и ответственных профессионалов своего дела, которые самоотверженно могли бы стать тем необходимым вливанием в наш мир, чтобы изменить его к лучшему.

    Связь менеджмента и экологии вполне ярко прослеживается. Эколог на предприятии, к примеру, должен направлять и координировать работу и план, выполняемый сотрудниками так, чтобы это не оказало губительного влияния на окружающую среду, на здоровье сотрудников. Профессия эколога непосредственно связана со связями и общением с другими людьми, представителями самых разных профессий. Поэтому, в работе будет уделено внимание тем качествам, которыми должен обладать эколог и менеджер, для достижения профессионализма, успеха и реализации амбиций. Также будут рассмотрены качества, объединяющие эти достаточно близкие по своей сути профессии.

    Поэтому, целью этой работы ставится найти и рассмотреть способ получения и развития тех необходимых личностных качеств будущего профессионала, которые помогут ему занять достойное место в системе экологического менеджмента.

Для достижения поставленной цели ставятся задачи:

Изучить понятие «экологический менеджмент» и его значение в развитии современного мира; Перечислить основные личностные качества менеджера, необходимые для достижения профессионального успеха;

   Перечислить основные личностные качества  эколога, необходимые  для достижения профессионального успеха;

    Выявить сходства и различия в перечисленных качествах эколога и менеджера;

    Рассмотреть способ по воспитанию в будущем специалисте в системе экологического менеджмента сходных качеств рассматриваемых профессий.

    Актуальность данной работы высока, потому что современная экономика требует на рынке труда активных, амбициозных, инициативных и ответственных сотрудников, которые бы не боялись брать на себя ответственность за других людей, умели управлять и видеть ошибки, которые необходимо устранить. Именно поэтому будет затронута такая молодая система управления на предприятии как экологический менеджмент.

   Четкого определения понятия «экологический менеджмент» нет, но многие авторы трактуют его как «экологически осознанное управление предприятием». Например, по определению Е. И. Хабаровой«экологический менеджмент – управление, заблаговременно предусматривающее формирование экологически безопасного производственно-территориального комплекса и обеспечивающее оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла как самого этого комплекса, так и производимой им продукции». Наиболее полное определение дает ученый Г. С. Ферару: экологический менеджмент (экологизация менеджмента) – инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных  экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправедливости». Исходя из перечисленных выше определений, можно сделать вывод, что для реализации себя как менеджера в экологии, человеку необходимо обладать достаточно большим перечнем качеств и навыков, которые при желании можно воспитать в себе. Перечислим основные личностные качества, необходимые будущему специалисту в сфере менеджмента, которые указывает большинство психологов:

•Требовательность, т. е. способность предъявлять адекватные требования в зависимости от особенностей ситуации;

•Склонность к организаторской деятельности; 

•Стремление к успеху, решительность; 

•Добросовестность;

•Открытость; Общительность;

•Дружественное отношение к организации; 

•Уверенная манера держать себя;

•Смелость в принятии ответственных решений;

 •Свободное признание допущенных ошибок; 

•Ораторский талант;

•Инициативность; 

•Последовательность в действиях.

Также перечислим основные личностные качества, необходимые будущему специалисту в сфере экологии: 

Гражданская смелость;

Внутренняя дисциплина; 

Стрессоустойчивость; 

Ответственность;

 Аккуратность;

 Аналитический склад ума;

Способность к научному творчеству;

 Умение работать в команде;

 Самостоятельность;

Порядочность; Работоспособность; Ораторские способности.

    В студенческие годы можно направить еще не сформированную личность в верное русло, по которому студент будет идти и приобретать то, что пригодится ему в будущем, найдет свое призвание. Студент должен понять, правильный ли выбрал он путь и, возможно, будет не поздно свернуть с него. Именно в этом могут помочь различные экологические центры, кружки, организации. Одним из таких центров является экологический центр «Стриж» в городе Томске. Данный центр работает по самым различным направлениям:

    Работа со школьниками;

Проведение тренингов, открытых уроков по вопросам экологии и проблем Томской области; Проведение различных экологических акций, мероприятий;

Проведение экспедиций, полевых исследований; Организация экологических кружков для школьников;

Привлечение к работе в центре волонтеров из числа студентов самых различных факультетов; Проведение для студентов семинаров, посвященных экологическим проблемам в регионе и т.д.

    В любом из этих мероприятий волонтер может принять участие и понять, интересно ему это или нет. Через определенный промежуток времени студент накапливает определенные представления о самом себе и уже может определиться в том, где он сможет реализовать себя, а где нет. В таблице 1представлен путь, которые прошли некоторые участники экологического центра, от волонтера до управленца в экологических организациях.

Таблица 1

Схема становления будущего специалиста через получение волонтерского опыта.



Например, участвовали в работе центра начальник отдела охраны особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» в г. Томске Мурзаханов Евгений Булатович, начальник клуба «Центр защиты леса» Казак Роман и др. В целом, такой опыт дает будущему специалисту достаточно много знаний. По своему личному опыту, в качестве волонтера на протяжении трех лет, могу отметить, что данные мероприятия помогают развить в себе коммуникативные способности, ответственность, любознательность, активность.

Список литературы

1.      Менеджмент в России и за рубежом, №3. – М.: 2000.

2.      Г. С. Ферару«Экологический менеджмент: учебн. пособие». 2-е издание, доп. и перераб. – М.: Юпитер, 2006. – 336 с.

3.      zsj.ru- Информационный портал «ZeStudentJournal».

4.      http://strizh.tsu.ru/ru/ - сайт экологического центра «Стриж».