Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Королёв
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Предприятия, придерживающиеся инновационного пути развития, активно внедряющие в производство новейшие технологии, получают значительные конкурентные преимущества. Они способны создавать более качественные товары и услуги, снижать производственные издержки, сокращать длительность производственного цикла, расширять рынки сбыта за счёт реализации уникального продукта, привлечь внимание потребителя и т.д. Инновационная продукция максимально соответствует требованиям современного рынка. Для наиболее эффективной поддержки инновационного развития предприятий необходима грамотная реализация функций управления и контроля, а также обеспечение финансового стимулирования инновационной деятельности.

Механизмы разработки и внедрения включают поиск инновационных решений и «разработки» и «внедрении» идей до законченного технического решения. [3. С. 97.]

Финансовое стимулирование инновационной деятельности необходимо рассматривать как отношение между получением необходимых финансовых ресурсов для реализации инновационных идей и знаний в конечные продукты и внедрении их в практическую деятельность предприятия.

Однако следует заметить то, что инновационная деятельность обладает своими особенностями, влияющими на процесс финансирования такой деятельности. Для воплощения инновационного замысла необходимы финансовые ресурсы на каждом этапе жизненного цикла инновации. [6.]

Финансовыми ресурсами, обслуживающими инновационную деятельность предприятия, являются источники поступления денежных средств, в виде инвестиций. Инвестиции в инновационные проекты предполагают использование механизмов, обеспечивающих контроль за целевым использованием этих инвестиций, их возвратность. Возвратность инвестиций возможна при эффективном использовании привлеченных в инновационную деятельность предприятия денежных средств.

Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем, на основе которого определяются конечные результаты инновационной деятельности и действенность финансовой политики, реализуемой самими хозяйствующими субъектами и комплексным экономическим субъектом – государством. [13.]

Инновационная деятельность предприятия – это деятельность, имеющая свою специфику и сложность. Специфические качества данной деятельности определяются выбором направления развития, способом осуществления и применением инноваций.

Сложность процесса финансирования инновационной деятельности предприятия заключается в неопределенности, т.е. невозможности определить исход событий, так как почти до конца неизвестно, насколько выгоден или нет процесс по внедрению инноваций в деятельность предприятия.  Однако,  как  показывает  практика,  инновации  являются инструментом в развитии как отдельно взятого предприятия, так и общества в целом.

Механизмы финансирования инновационной деятельности предприятия могут быть различными. Объем имеющихся средств предприятия всегда ограничен, тем более в условии финансового кризиса. В связи с этим менеджменту предприятия необходимо направлять в первую очередь средства на инновационные проекты с быстрой отдачей. Финансирование затрат по инновационному проекту может быть связано с:

-              техническим перевооружением модернизацией машин и оборудования;

-     подготовкой и освоением новой и модернизированной продукции, конструкций и материалов;

-     изготовлением опытных образцов, прогрессивных технологических процессов;

-   проведением НИОКР;

 -     закупкой оборудования, приборов и других товарно-материальных ценностей для этих НИОКР;

-   погашении кредитов банков, уплатой по ним процентов.

 Как мы отметили ранее, для осуществления финансирования инновационной деятельности предприятиями применяются различные источники, обладающие определенными характеристиками. И так, инновационная деятельность предприятия невозможна без применения механизмов финансирования инноваций.

М.А. Купричев, что результатам этимологического анализа выявлено, что термин «финансовый механизм» достаточно аппроксимирован с точки зрения предлагаемых формулировок.

С точки зрения одних ведущих экономистов, финансовый механизм - это совокупность способов реализации финансовых отношений, применяемых в обществе для обеспечения благоприятных условий экономического развития. С точки зрения других, финансовый механизм - это совокупность видов, форм и методов организации финансовых отношений, способов их количественного определения. Третьи полагают, что финансовый механизм – это система управления финансами предприятия. Четвертые воспринимают финансовый механизм как средство воздействия субъекта на объект финансовой системы, внешнюю форму проявления практической реализации функций финансов, совокупность различных форм и методов использования государством финансов в целях обеспечения реализации соответствующей финансовой политики в рамках экономической системы. Такое разнообразие взглядов свидетельствует об отсутствии единства позиции на финансовый механизм в целом.

Проведенный анализ показал, что при обобщении авторитетных точек зрения возможна следующая формулировка понятия механизма финансирования инноваций, предложенная М.А. Купричевым: механизм финансирования инноваций – система финансовых методов и инструментов, направленная на финансовое обеспечение инновационных проектов и фирм посредством преобразования и перераспределения финансовых ресурсов, необходимых для создания и внедрения инноваций. [6.]

Полагаем, что, рассматривая финансовый механизм предприятия, необходимо выделить следующие его функции: аккумулирующая; распределительная; преобразовательная. Значение аккумулирующей функции определяется получением финансовых ресурсов, направленных на решение конкретных задач. Распределительная функция направлена на оптимальное распределение финансовых ресурсов в деятельности предприятия. Преобразовательная функция способствует преобразованию деятельности предприятия, стратегическому его развитию, повышению уровня экономической безопасности.

Требования внешней среды к системе финансирования инновационной деятельности предприятия достаточно жесткие, направленные на достижение определенного уровня финансирования предприятием своей инновационной деятельности, на развитие инновационной формы от начальной до конечной её стадии.

В свою очередь, механизмы финансирования инновационной деятельности предприятия должны соответствовать определенным принципам: системности, комплексности, стадийности, достаточности, результативности, эффективности и экономической безопасности. Приведем характеристику перечисленных принципов в таблице 1.

Таблица 1. - Основные принципы механизмов финансирования инновационной деятельности предприятия

Принципы

Характеристика

1

Принцип

системности

Существующие механизмы - это элементы общей системы

финансирования предприятия, взаимосвязанные между собой

2

Принцип

комплемента рности

Механизмы финансирования в зависимости от стадии применения

дополняют действия друг друга, максимизируя при этом общий экономический эффект

3

Принцип

стадийности

Каждый механизм финансирования должен применяться исходя из

стадий финансирования

4

Принцип

достаточнос ти

Механизм финансирования обеспечивает объект финансирования,

необходимым объемом финансовых ресурсов

5

Принцип

результатив ности

Механизм финансирования обеспечивает необходимый объем

финансирования и рост инновационных разработок. Механизм финансирования направлен на получение определенного результата, например, на увеличение расходов предприятий на НИОКР, количество профинансированных инновационных проектов и т.д.

6

Принцип

эффективнос ти

Действие механизма финансирования инновационной деятельности

должно приводить к эффективной инновационной деятельности, позволяющей увеличивать уровень финансирования и количество создаваемых предприятием инноваций

7

Принцип

безопасност и

Механизм финансирования инновационной деятельности предприятия

должен обеспечивать его безопасность

 

Система финансирования инновационной деятельности предприятия является составной частью национальной инновационной системы, обеспечивая взаимосвязь между предпринимательским, исследовательским и государственными секторами для достижения оптимального уровня финансирования инновационной деятельности на всех стадиях развития инновационного   предприятия   или   проекта     с   целью   обеспечения необходимого    уровня    инновационного    потенциала     и     повышения безопасности страны.

Н. В. Миляков утверждает, что под финансовым механизмом следует понимать систему установленных государством форм, видов и методов финансовых отношений. По мнению Л.Л. Дробозиной, финансовый механизм – это система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. [8. С. 15.] Е.П. Коптева представляет финансовый механизм предприятия как совокупность приемов и методов, позволяющих реализовывать направления его финансовой политики, обеспечивать достижение поставленной цели. [4. С. 100-104.]

Несмотря на то, что сущность использования механизмов финансирования инноваций аналогична с другими процессами финансирования, тем не менее, данный процесс имеет отличие от финансирования других объектов, что в свою очередь оказывает влияние на применение механизмов финансирования. Финансирование инновационной деятельности предприятия осуществляется в рамках системы финансирования инноваций. Система включает в себя источники финансирования инноваций, объекты финансирования и механизмы финансирования, посредством которых осуществляется взаимодействие между рассмотренными элементами.

Необходимо отметить тот факт, что инновационный процесс должен быть подвержен стимулированию. Стимулирование инновационной деятельности предприятием будет приводить к постоянному стремлению к нововведениям.

Низкий уровень конкурентоспособности российских товаров обуславливает необходимость разработки инновационной политики промышленными предприятиями. Проводимые Правительством Российской Федерации реформы в части построения национальной инновационной системы и посредствам активизации инновационной деятельности промышленных предприятий способствуют их эффективному развитию.

Однако, в российской практике сложилась фрагментарность и разрывы в управлении инновационной политикой предприятиями, существенно снижающая достижения ими конечных результатов, заложенных в стратегии предприятия.

Список литературы

 

 

1.     Балихина Н.В. Развитие инвестиционно-инновационных процессов в российской экономике. Финансовый аспект / Балихина Н.В. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 231 с.

2.     Дихтль В., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие: Пер. с нем. И.С. Минко. –М.: Высшая школа, 1999.

3.     Инвестиции и инновации в реальном секторе российской экономики: состояние и перспективы: монография / под ред. д.э.н., проф. Е.Б. Тютюкиной. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 220с., с.972.

4.     Коптева Е. П. Финансовый механизм стоимостно-ориентированной финансовой политики предприятия / Е. П. Коптева // Проблемы современной экономики (II): материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). – Челябинск: Два комсомольца, 2012. С. 100-104.

5.     Купричев М. А. Анализ системы финансирования инновационной деятельности в России [Электронный ресурс] / М. А. Купричев // Политематический журнал научных публикаций “Дискуссия”.-М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия» 2013.- № 3 (33)– Режим доступа: http://www.journal-discussion.ru (дата обращения: 14.06.2015).

 6.     Купричев М.А. Анализ системы финансирования инновационной деятельности              в              России              //               http://journal- discussion.ru/publication.php?id=147.

7.     Модель     коммерческой     системы     инновационного    маркетинга: Монография / Синяева И.М.-М.: Дашков и К, 2015.- 166 с.

 8.     Общая теория финансов: учебник / Л. А. Дробозина [и др.]; под ред. Л. А. Дробозиной. М: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1995. – С. 15.

9.     Суглобов А.Е., Смирнова Е.В. Сетевая модель формирования российской национальной инновационной системы: Монография. — М.: РиоР: ИНФРА-М, 2015. — 135 с. — (Научная мысль). — www.dx.doi.org/10.12737/10824.

10 .Суханова   Т.     А.,    Управление    затратами    на    инновационном промышленном предприятии // conf.sfu-kras.ru› Конференция 2013.

11 .Управление трансформацией инновационной  деятельности организаций. Теория. Методология. Закономерности. Прикладные исследования: Монография / Павлюкова А.В. - М.: Креативная экономика, 2014. - 224 с.

12 .Чиканова В.А. Управление затратами предприятий на инновационную деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК 08.00.05, кандидат  экономических   наук   /   Чиканова  Валентина   Андреевна. Научная   библиотека     диссертаций    и     авторефератов    disserCat http://www.dissercat.com/content/upravlenie-zatratami-predpriyatii-na- innovatsionnuyu-deyatelnost#ixzz45Roxf6n4.

13. http://libsib.ru/innovatsionniy-menedzhment/funktsii-innovatsionnogo- menedzhmenta/organizatsiya-i-istochniki-finansirovaniya-innovatsionnoy- deyatelnosti.