Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ОЦЕНКИ РИСКОВ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

В условиях кризисных явлений в экономике поиск различных способов анализа устойчивости страховой системы и оценивания страховых рисков становится все более актуальным. Одним из возможных способов решения данной задачи является стресс-тестирование, позволяющее оценить степень потенциального воздействия факторов риска на финансовое состояние страховых организаций.

Стресс-тестирование, по определению Международного валютного фонда, является методом оценивания восприимчивости страхового портфеля к изменению макроэкономических показателей или к исключительным, но вероятным событиям. Стресс-тестирование, по определению Банка международных расчетов, описывает разнообразные методы, используемые финансовыми институтами для оценки уровня своей уязвимости относительно исключительных, но возможных событий [4].

Одной из задач стресс-тестирования является оценивание устойчивости портфеля финансовых активов банковской кредитной организации, предприятия или всей финансовой системы в целом к существенным изменениям макроэкономического характера [2]. Система стресс-тестирования выявляет устойчивость вышеперечисленных субъектов к кризисным ситуациям в экономике.

Ориентируясь на стратегию «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов», приоритетными задачами по развитию страхового сектора на среднесрочный период выделено введение количественных нормативов и качественных требований к субъектам страхового рынка, соответствующих подходам риск-ориентированного регулирования и надзора в рамках концепции Solvency II [1].

Согласно требованиям страхового регулирования Solvency II европейские страховые организации обязаны на регулярной основе проводить стресс-тесты с целью проверки соответствия принятых обязательств капиталу. В ряде европейских стран проведение стресс-тестов является действующим требованием регулирующих органов [3].


Однофакторные стресс-тесты предназначены для рассмотрения влияния изменения одного из факторов риска на стоимость портфеля. Недостатком является то, что в условиях стрессовой ситуации изменениям подвержены и другие факторы риска, поэтому если изучать изменение только одного из них, то результат исследования может получиться некорректным.

Многофакторные стресс-тесты, в свою очередь, изучают степень воздействия на страховой портфель организации нескольких факторов риска одновременно. В многофакторных стресс-тестах возможно использование различных типов сценариев [5]:

– исторических (изменения факторов риска, уже происходивших в прошлом);

–      гипотетических (экспертные оценки, реалистичные предположения о процессе развития кризисных ситуаций, не имевших прямых исторических прецедентов) учитывающие конъюнктуру рынка, исторические данные и текущие страхуемые риски,

Гипотетические сценарии, в свою очередь, делятся на систематические и несистематические. К несистематическим видам гипотетических сценариев относятся сценарии построения наихудшей ситуации на рынке и субъективные сценарии.

Суть стресс-теста, построенного на наихудшем сценарии, определяется тем, что все рассматриваемые факторы риска достигают свои наихудшие значения. Затем, опираясь на эти значения, происходит переоценка портфеля. Достоинством этого метода является простота и привлекательность, а недостатком – то, что не учтена корреляция между факторами риска и высока вероятность получения некорректных результатов.

Если стресс-тесты, построены на субъективных сценариях, то объемы изменений факторов риска связаны с мнениями экспертов (трейдеров, топ-менеджеров и т.д.). Одним из самых сложных вопросов при стресс-тестировании является определение изменения одних факторов риска при определенном изменении других.

К систематическим видам гипотетических сценариев относят:

1.   Метод корреляций, позволяющий ответить на вопрос: каким образом должны изменяться одни факторы риска при изменении значений других?

2.     Метод Монте-Карло, допускающий моделирование сложных сценариев поведения рынков (например, изменяющейся корреляции между факторами риска) и использование любого распределения вероятностей факторов риска.

3.     Теория экстремальных значений, рассматривающая распределение экстремальных значений факторов риска за конкретный период времени (исторический), и на основе этого распределения рассчитывается величина максимального убытка в течение установленного периода времени с установленным уровнем вероятности [4].

Таким образом, использование стресс-тестов страховыми организациями позволяет:

– понимать слабые места стратегии и существующей бизнес-модели страховой компании;

– улучшать корпоративное управление;

– развивать стратегии по предупреждению и смягчению рисков;

– проводить мониторинг адекватности резервов [3].

С учетом всего вышесказанного, эффективная методика стресс-тестирования страховых компаний должна:

–   применять макроэкономическую модель как основу для эконометрически обоснованных выводов возможных стрессовых изменениях в отдельных агрегированных показателях, характеризующих страховую сферу;

–   опираться на методику агрегированного стресс-тестирования в соответствии с принципами «top- down», при которых стрессовые изменения страхового сектора «распространяются» на другие страховые компании с обязательным учетом их индивидуальных характеристик;

–   уделять отдельное внимание рыночному риску не только на уровне страховой сферы целиком, но и в отдельно взятой страховой компании;

–      быть основана на имитационном моделировании, позволяющем учитывать стресс и его последствия на уровне отдельной страховой компании, и в процессе ее взаимодействия с другими страховщиками;

–    позволять наряду с количественными оценками «шоковых» воздействий на страховой сектор оценивать потери, обусловленные различными рисками (рыночный, кредитный, риск ликвидности).

Для прогнозирования состояния портфеля страховой компании и управления возможными рисками, важно осуществлять комбинирование данных о последствиях внешних и внутренних факторов. Важнейшим условием успешного страхового бизнеса будет являться применение методик сценарного моделирования бизнес-процессов в практике его работы. Применение стресс-тестирование позволит существенно расширить возможности риск-менеджмента страховой компании; анализ результатов стресс-тестирования, поступающий руководству, выявит риски и слабые стороны страховой деятельности и позволит разработать соответствующие корректирующие действия.

 

Список литературы

 

1.   Информационное письмо Банка России от 08.09.2016 № ИН-015-53/64 «О Директиве 2009/138/ЕС Европейского Парламента и Совета Европейского союза от 25.11.2009 «Об организации и осуществлении деятельности страховых и перестраховочных организаций (Solvency II)».

2.    Марамыгин М. С., Стрельников Е. В. Вопросы применения стресс-тестирования в экономике России // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2013. – № 1. – С. 142–147.

3.    Никитина Е. Б. Стресс-тестирование в страховом секторе // Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов: сб. науч. ст. / под общ. ред. Т. Г. Шешуковой; Перм. гос. ун-т. – Пермь, – 2014. – С. 86-97.

4.   Слепухина Ю. Э. Риск-менеджмент на финансовых рынках: учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2015. – 216 с.

5.   Чуприс Л. С. Стресс-тестирование в системе анализа рисков страховой компании // Проблемы анализа риска. – Том 10, – 2013. – № 1. – С. 78-85.