Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕОБХОДИМОСТЬ И РОЛЬ СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

Авторы:
Город:
Невинномысск
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

    Укрепление законности и правопорядка в стране на сегодняшний день приобрело характер чрезвычайно актуальной проблемы, нуждающейся в специальном квалифицированном исследовании, что обусловило применение правоохранительными органами судебных экспертиз при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

    Проведение экспертиз поручается экспертам, как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного или арбитражного расследования дел. Судебно-бухгалтерская экспертиза выступает также приоритетным направлением правоохранительной деятельности по предупреждению, профилактике и раскрытию экономических преступлений.

    Сталкиваясь с необходимостью исследования финансово-хозяйственных операций или экономических показателей, судебные органы часто обращаются за помощью к экспертам-бухгалтерам, которые являются специалистами широкого профиля. Именно такие специалисты могут рассматривать экономические вопросы, давать оценку и проводить анализ финансовых обстоятельств определенного уголовного дела. На практике довольно часто встречаются ситуации, когда эксперт-бухгалтер должен не только квалифицировать хозяйственную операцию на основании бухгалтерских документов, но и дать оценку правомерности применения определенных методов учета.

    В таких условиях судебно-бухгалтерская экспертиза призвана более детально представить специфические, хозяйственно-финансовые моменты данного расследования, а также спрогнозировать дальнейшее развитие противозаконных ситуаций в данной сфере.

    Применение на практике научных методов в расследовании уголовных и гражданских дел, специализированных знаний экспертов-бухгалтеров, позволяет полностью установить и произвести объективную оценку признаков искажения информации экономического характера, определить и измерить в количественном выражении образовавшиеся в результате противоправных действий негативные хозяйственно-финансовые явления и ситуации, а также выяснить степень их воздействия на различные показатели финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

     Судебно-бухгалтерская экспертиза исследует производственную и финансовую деятельность предприятий с различными формами собственности, которые допустили потери, убытки, хищения ценностей и другие отрицательные явления, отраженные в бухгалтерском учете и отчетности, столкнулись с экономическими и налоговым преступлениями, и вследствие этого стали объектом расследования правоохранительными органами. Судебно-бухгалтерская экспертиза обосновывает свои выводы документально достоверными данными, которые отражены в бухгалтерском учете, определяет сумму причиненного ущерба материально-ответственными и должностными лицами.

    Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой осуществляемую в определенной процессуальной форме деятельность компетентных лиц по разрешению вопросов, поставленных перед ними следователем или судом.

    Главной особенностью судебно-бухгалтерской экспертизы является исследование документов и записей бухгалтерского учета с использованием специальных учетно-экономических знаний. Когда при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела выявляются факты несоответствия между данными бухгалтерского учета, отражающими хозяйственную деятельность предприятия, и фактическим наличием активов и обязательств данной организации, тогда и возникает необходимость в проведении бухгалтерской экспертизы.

    В гражданском и арбитражном процессе судебно-бухгалтерская экспертиза назначается по ходатайству участников процесса, а также по инициативе суда. Ответчик и истец вправе представить суду в письменном виде перечень вопросов, по которым эксперт должен дать разъяснения.

    С помощью судебно-бухгалтерской экспертизы в судебной и следственной практике решаются следующие основные задачи:

1.   Проверка и установление фактов хищения, а также размера причиненного материального ущерба.

2.     Проверка и  определение документальной  обоснованности  оприходования и  расходования  товарно- материальных ценностей и денежных средств.

3.      Проверка и определение факта совершения хозяйственных операций, не получивших должного отражения в данных бухгалтерского учета.

4.   Проверка и выявление противоречий в бухгалтерских записях.

5.   Выявление и анализ отклонений в системе бухгалтерского учета и отчетности.

6.   Проверка правильности методики проведения документальной ревизии.

7.   Выявление признаков искажения данных бухгалтерского учета, влияющих на показатели хозяйственной деятельности.

8.   Проверка и выявление возможности ведения двойной бухгалтерии.

    Судебно-бухгалтерские экспертизы могут проводиться в экспертных учреждениях, определенных Федеральным законом от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями от 25 ноября 2013 года № 317-ФЗ).Правовой основой проведения судебно- бухгалтерских экспертиз также являются Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.

    В качестве судебного эксперта могут привлекаться специалисты государственных специализированных организаций, а также лица, не являющиеся ими, но при условии владения ими квалификационным уровнем специалиста и прошедшие аттестацию в качестве судебного эксперта по определенной специальности в порядке, предусмотренном законодательством. Следственные органы вправе обратиться к эксперту только по вопросам в рамках порученной ему экспертизы. Имеют место  ситуации, когда эксперт не может принимать участия в процессе. Рассмотрим основания, в силу которых эксперт не может участвовать в рассмотрении дела, если:

-   при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи, прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя или свидетеля;

-находится в любой зависимости (служебной, родственной) от истца или ответчика;

- делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела;

-   проводил аудиторские проверки, материалы которых стали поводом для обращения в арбитражный суд или используются при рассмотрении дела.

    С учетом наличия указанных оснований эксперт обязан отказаться от участия в процессе. Заявление об отстранении эксперта может быть подано лицами, участвующими в деле, а также отвод может быть рассмотрен по инициативе суда.

    Соблюдение норм криминально-процессуального законодательства при назначении и проведении судебно- бухгалтерской экспертизы, правильное использование следователем данных экспертизы, содействуют раскрытию преступления, установлению действительных размеров причиненного ущерба и их взысканию с виновных, принятию необходимых мероприятий по сохранению собственности. Вопрос о назначении судебно- бухгалтерской экспертизы решается следователем в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств дела.

    Судебно-бухгалтерские экспертизы назначаются в следующих случаях:

-выводы проведѐнной ревизии противоречат материалам расследуемого дела и для изучения противоречий и установления причины необходимо проведение экспертизы;

-      если ревизором не приняты для отображения в учете документы, предъявленные материально- ответственными лицами, по мотивам их ненадлежащего оформления;

-     когда есть обоснованное возражение обвиняемого против выводов документальной ревизии и его ходатайство о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы;

-   в случаях наличия несоответствия между выводами первичной и повторной ревизий;

-   при использовании ревизором для определения материального ущерба сомнительной методики;

-   если такая необходимость вызвана заключением другого вида экспертизы.

    Если следователь считает, что проведение судебно-бухгалтерской экспертизы необходимо, в этом случае он выносит постановление (ст.195 УПК РФ), в котором указывает основания для назначения экспертизы, фамилию эксперта или название экспертного учреждения, которое само избирает эксперта, ставит вопросы и прилагает материалы для экспертного исследования. Полнота исследования и соблюдение сроков проведения экспертизы зависят от того, насколько правильно поставлены вопросы на решение экспертизы.

    В постановлении о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы следователь обязан четко указать, какие материалы предоставляются в распоряжение эксперта. Содержание материалов, период, за который они изы- маются из архивов предприятия, их количество определяются особенностью объекта исследования экспертизой. Довольно часто перечень материалов для экспертного исследования составляет предварительно эксперт- бухгалтер и передает следователю для обеспечения их своевременного сбора.

    Важную роль в расследовании уголовного дела играет правильный выбор времени назначения бухгалтерской экспертизы. Назначение экспертизы в ходе предварительного расследования законом не предусмотрено, поэтому время ее проведения определяет следователь, исходя из конкретных обстоятельств дела. Ее назначение не относится к первоначальным следственным действиям. Прежде чем прийти к решению о назначении бухгалтерской экспертизы,  например,  для разрешения вопроса  о  соответствии выводов ревизии другим материалам дела, следователь собирает и изучает нужные доказательства.

    При формулировании вопросов необходимо учесть особенности каждого уголовного дела. При постановке задач перед экспертом-бухгалтером должны учитываться требования, которые не должны выходить за пределы его компетенции.

    Таким образом, назначение судебно-бухгалтерской экспертизы в правоохранительной деятельности является правоохранительным действием, которое обеспечивает соблюдение прав обвиняемого в установлении истины при расследовании и рассмотрении дела.

Поскольку судебно-бухгалтерская экспертиза в основном проводится после ревизии, то она назначается сразу же после ее окончания. Поэтому основной задачей следователя в подготовке к назначению экспертизы является решение вопроса о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности, в случае если раньше она не была проведена.

    В зависимости от обстоятельств конкретного уголовного дела судебно-бухгалтерская экспертиза может быть назначена для привлечения лица к ответственности как обвиняемого, а также после этого юридического акта (объявления постановления о привлечении к ответственности, утвержденного прокурором).

    Необходимые для проведения бухгалтерской экспертизы материалы подбирает сам следователь. Он вправе затребовать документы от соответствующих организаций, изъять и приобщить к уголовному делу обнаруженные во время выемки, обыска и других следственных действий документы (при этом следователь обычно не может предвидеть, будет ли им впоследствии назначена бухгалтерская экспертиза).Состав документов, которые могут быть затребованы у предприятия для изучения экспертом, зависит от того, подлинность каких учетных данных вызывает сомнение у следствия. При этом могут быть запрошены как копии, так и оригиналы документов. Данный процесс регулируется Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ.

    В случае изъятия оригиналов документов органами следствия составляется протокол выемки, и при проведении экспертизы эксперт-бухгалтер должен убедиться в том, что предоставленные ему документы получены на основании постановления о проведении изъятия.

    Как правило, судебно-бухгалтерская экспертиза проводится в помещении органа, который ее назначил, при непосредственном общении эксперта со следователем. Бухгалтерская экспертиза может быть проведена непосредственно в экспертном учреждении. В этих случаях следователь вместе с постановлением направляет в экспертное учреждение также все материалы, необходимые для проведения исследований.

    Следователь осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения экспертизы, создает эксперту- бухгалтеру необходимые условия для успешного выполнения работы. В процессе общения с экспертом- бухгалтером следователь знакомится с планом его работы и методикой исследования; конкретизирует сроки проведения экспертизы по отдельным этапам; обеспечивает сбор дополнительных материалов, как  по собственной инициативе, так и по ходатайству эксперта; позволяет эксперту присутствовать при допросе обвиняемого, свидетелей и других лиц, а также задавать им вопросы, которые относятся к предмету экспертизы; выполняет следственные действия, необходимость которых выявляется в ходе экспертизы (допрос свидетелей, обвиняемых, экспертов других видов экспертиз); знакомит эксперта с выявленными новыми данными, которые имеют значение для экспертизы. Следователь может присутствовать при проведении экспертизы, знакомиться с ее промежуточными результатами, при необходимости проверять их документальное обоснование, правильность аналитических расчетов, соответствие экономическим нормативам, а также ставить перед экспертом дополнительные вопросы по собственной инициативе, по ходатайству обвиняемого или в соответствии с обстоятельствами, выявленными в процессе проведения экспертизы. В случае выявления некомпетентности эксперта в рассматриваемом деле как профессионала, следователь может вынести постановление о его отстранении от проведения экспертизы и просить экспертное учреждение поручить ее выполнение более квалифицированному специалисту.

    Процессуальными нормами предусмотрены сроки расследования уголовных и гражданских дел правоохранительными органами. Экспертные учреждения, выдавая задания эксперту  или группе экспертов, придерживаются сроков, установленных постановлениями правоохранительных органов.

    После проведения полного исследования всех предоставленных документов эксперт составляет письменное заключение, в котором излагает мотивированные ответы на все поставленные перед ним вопросы.

    Заключение эксперта-бухгалтера представляет собой документ, составленный экспертом в результате проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, который является особым самостоятельным источником доказательств по уголовным или гражданским делам. Заключение эксперта-бухгалтера состоит из трех частей: вводной, исследовательской, выводов. В водной части указываются данные о назначившем экспертизу органе, кратко описываются обстоятельства дела, указывается информация об эксперте, переданных материалах. Исследовательская часть содержит описание самого процесса с указанием используемых методов оценки, справочные данные, участие в следственных экспериментах. В заключительной части указываются выводы эксперта по существу поставленных вопросов.

    Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых остается у эксперта, проводившего исследование. Второй передается учреждению, назначавшему экспертизу.

   С учетом результатов проверки следователь анализирует выводы эксперта, как и остальные доказательства, в совокупности с другими фактическими данными.

    Если следователь не согласен с выводами эксперта-бухгалтера, то свои доводы он должен мотивировать в обвинительном заключении или в постановлении о  прекращении уголовного дела. Если по делу проведена повторная экспертиза и следователь согласился с ее выводами, то, несмотря на это, необходимо сохранить в деле и первоначальное заключение, так как окончательно оценку всех собранных по делу доказательств, производит суд.

    Таким образом, судебно-бухгалтерская экспертиза - это исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством для установления по материалам дела фактических данных и обстоятельств, которое способствует более полному исследованию обстоятельств дела и исключению случаев необоснованного отнесения ущерба на лиц, привлеченных к ответственности.

Список литературы

1.      Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 18.12.2001 № 174-ФЗ, принят ГД ФС РФ 22.11.2001 (в ред. от 04.06.2014 № 141-ФЗ).

2.      О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: закон Российской Федерации № 73-ФЗ от 31.05.2001 г. (в ред. от 25.11.2013 № 317-ФЗ).

3.      Долматова И.В., Думан О.А. Судебная бухгалтерия. Учебное пособие.-М.: Дашков и К, 2012.

4.      Хархадин  А.С.  Судебно-бухгалтерская  экспертиза.  Учебное  пособие.  -  М.:  Палеотип,  2012.  - http://www.iprbookshop.ru.