Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКИХ ЭМИТЕНТОВ НА МИРОВЫХ ФОНДОВЫХ БИРЖАХ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

     Российский фондовый рынок, как известно, постепенно «вытекает» за пределы страны, и большая часть привлекаемых местными компаниями средств поступает за счет размещений еврооблигаций и американских депозитарных расписок на международных рынках капитала, а не на внутреннем рынке. По своей сути отечественный рынок первичных размещений, как это не парадоксально звучит, стал англо-американским. 

    Сегодня порядка 29% суммарного оборота российского рынка акций и рынка депозитарных расписок на акции российских компаний приходится на такие зарубежные биржи, как LSE (Лондонская фондовая биржа) и NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа) (68% и 3% приходится на ММВБ и РТС соответственно). 87% суммарного оборота рынка депозитарных расписок на акции отечественных компаний на зарубежных площадках приходится на Лондонскую фондовую биржу, которая за последние несколько лет стала основной иностранной площадкой для листинга ценных бумаг российских эмитентов. Так, практически все IPO российских компаний на сумму свыше 400 млн долл. США сопровождались листингом на LSE, который обеспечил им больший круг заинтересованных инвесторов и необходимую ликвидность для поддержания вторичного рынка размещаемых ценных бумаг [43].

В Табл.1 отображено количество российских компаний, которые на сегодняшний день прошли листинг на Нью-Йоркскую, Гонконгскую и Лондонскую фондовые биржи. Гонконгская бирж взята нами для исследования как крупнейшая биржа Азиатского региона.


Таблица 1 Количество компаний, прошедших процедуру листинга на мировые фондовые биржи на конец 2014 г., шт.

Наименование Фондовой биржи

Аббревиатура

Количество эмитентов, шт.

Всего

В т.ч. зарубежных

В т.ч. российских

Нью–Йоркская фондовая биржа

NYSE

3745

489

2

Лондонская фондовая биржа

LSE

2864

1450

32

Гонконгская фондовая биржа

HKEx

1657

90

2

Источник: Составлено по [2,3,5]

 

   Итак, мы видим, что на конец 2014 г. NYSE занимает первое место по количеству листинга, всего 3745 компании прошли листинг на данную биржу, 489 компаний являются зарубежными, в том числе 3 компании – российские эмитенты. Обыкновенные именные бездокументарные акции российских компаний в форме американских депозитарных расписок торгуются на данной бирже.

    Так, например, российская компания ОАО «Вымпелком», впервые проводившая первичное размещение акций в Нью-Йорке в 1996 г. уже в 2013 г. сменила торговую площадку и начала дотироваться на NASDAQ. Как и прогнозировалось перенос торгов на NASDAQ сделал расписки компании более ликвидными, ведь на этой бирже традиционно больше телекоммуникационных и технологических бумаг. В настоящее время из российских компаний телекоммуникаций на NYSE продолжают торговаться только ADR МТС, компания вошла на площадку в 2010 г. и пока она не рассматривает возможность перехода на другую площадку. У ОАО «МТС» высокий коэффициент Free Float (данный показатель отражает, какая доля от всех ценных бумаг компании крутится в свободном обращении на фондовом рынке среди частных инвесторов) и нет нужды принимать специальные меры для оживления торгов.

    В октябре 2004 г. ОАО «Мечел» провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания испытывала некоторые трудности с соответствием критерия листинга данной биржи. Так, 30 октября 2014 г. «Мечел» получил официальное уведомление от биржи о том, что ADR на обыкновенные акции компании перестали соответствовать одному из условий листинга на NYSE, а именно – средняя цена закрытия ценной бумаги за последние 30 торговых сессий должна быть выше 1 долл. США. Однако с ростом курсовой стоимости акций требования биржи были соблюдены. 27 февраля 2015 г. средняя цена закрытия за последние 30 торговых сессий составила 1,26 долл. США за ADR.

    Стоит отметить, что ранее, на бирже NYSE в форме ADR уже присутствовали акции ряда российских компаний ОАО «Ростелеком» и ОАО «Вимм-Билль-Данн». Однако эти компании-эмитенты провели на бирже NYSE делистинг своих ADR, то есть, они ушли с этой биржи (Вимм-Билль-Данн при этом продал свои ADR PepsiCo).

   Далее представлена фондовая биржа Лондона с показателем равным 2864 компании прошедшие листинг, и около 50% этого количества – зарубежные эмитенты. Именно на LSE дотируется большее количество российских компаний, на начало 2014 г. 32 компании успешно прошли процедуру листинга данной биржи (См. табл.2).

   Обыкновенные именные бездокументарные акции российских эмитентов обращаются на LSE в виде американских депозитарных расписок, выпущенных американским банком-депозитарием The bank Of New York Mellon.

   Третье место занимает Гонконгская фондовая биржа с 1657 компаний прошедших процедуру листинга, всего 90 зарубежных компаний и 2 российские компании.

     Первой российской компанией, разместившейся в Гонконге, стала ОАО «Русал». IPO прошло в 2010 г. В ходе размещения компания продала 10,6% акций и получила за  них 2,24 млрд долл.  США. Крупнейшими инвесторами тогда стали Внешэкономбанк и Ливийский Государственный Фонд. Однако бумаги не пользовались особым спросом, и в 2013 г. заговорили о возможном уходе компании с гонконгского рынка. Но на сегодняшний день ситуация стабилизировалась и компания продолжает успешно прибывать на данной бирже.


Таблица 2 Российские компании, успешно прошедшие процедуру листинга на LSE


Дата размещения

 

 

Эмитент

Рыночная капитали зация, млн долл.

США

Среднедне вной оборот, млндолл.

США

Дата размещения

 

 

Эмитент

Рыночная капитализа ция, млндолл.

США

Среднедне вной оборот, млндолл.

США

1996

ОАО «Татнефть»

12,9

30

2005

ГК «ПИК»

15

2

 

ОАО «Газпром»

 

275

 

20

ОАО

«Магнитогорский металлургический комбинат»

 

12

 

70

 

997

ОАО «Лукойл»

70

150

ОАО «ВТБ»

30

35

2004

ГМК «Норильский никель»

50

100

ОАО «Группа ЛСР»

2,18

1

ОАО

«Сургутнефтегаз»

50

40

ОАО «Уралкалий»

8,42

3

ОАО «Мосэнерго»

60

40

ОАО

«Фармстандарт»

1,8

1

ОАО «Росстелеком»

20

6

2008

ОАО «Акрон»

95

8

2005

ОАО «Ново- Липецкий Металлургический Комбинат»

 

20

 

7

 

ОАО « Магнит»

 

20

 

6

ОАО «Новатэк»

17

20

2009

ОАО «РусГидро

6,7

2

ОАО «АФК

«Система»

15

18

ОАО

«ТрансКонтейнер»

25

8

ОАО «Роснефть»

90

30

2011

ОАО «ФосАгро»

10

1

ОАО «Северсталь»

20

1

ООО «Интер-РАО»

50

20,5

ОАО «Челябинский цинковый завод»

800

1

ОАО «Сбербанк»

59,2

97

ОАО «Группа Черкизово»

900

1

2012

ОАО «Мегафон»

16,33

15

ОАО «Трубная Металлургическая Компания»

 

8

 

4

ОАО «Галс- Девелопмент»

 

20

 

10

ОАО «Газпромнефть»

20

1

ОАО «НМТП»

25

2


Источник: Составлено по [3]

 

   Так же в 2010 г. российский альянс «Петропавловск» провел первичное размещение акций своего филиала, занимающегося добычей железной руды, на Гонконгской фондовой бирж. Это вторая российская компания прошедшая листинг на HKEx. В ходе IPO компания привлекла 500 млн долл. США.

   Далее, такие российские сырьевые гиганты как «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл» планируют предложить свои бумаги инвесторам на бирже Гонконга. Российские компании хотят размещать бумаги, номинируемые в гонконгских долларах, напрямую, без участия структур, зарегистрированных в иных юрисдикциях.

  Итак, проанализировав количественное присутствие российских эмитентов на Лондонской, Нью-Йоркской и Гонконгской фондовых биржах, очевидно, что объем капитализации российских ценных бумаг на LSE превышает показатели NYSE и HKEx. По данным показателям можно определить какая биржа имеет более простые критерии листинга,  а следовательно, выход ценных бумаг является более простым. Сложность же процедуры листинга напрямую связанна с преимуществами, которые дает выход на ту или иную фондовую биржу. Основные преимущества исследуемых фондовых бирж приведены в Табл.3.

   Критерии листинга NYSE, безусловно, более сложные и объемные. Закон Sarbanes-Oxley Act, SOX принятый 30 июля 2002 г. особенно ужесточил требования листинга. Он повышает ответственность руководства публичных компаний, зарегистрированных на биржах США, и усиливает требования к финансовой отчетности. Один из первых пунктов закона гласит: никаких исключений для иностранных эмитентов ценных бумаг [6].

   Несмотря на то, что Нью-Йоркская фондовая биржа не является самой популярной среди российских компаний, общая рыночная капитализация российских компаний на NYSE превышает 42 млрд долл. США. Но непопулярность NYSE не связана с непривлекательностью данного рынка для российских эмитентов. Причина столь малого количества российских эмитентов на NYSE связанна с жесткими условиями листинга, о которых говорилось выше.


Таблица 3 Сравнительная характеристика выгод российских компаний от выхода на NYSE, LSE и HKEx (глобальные депозитарные расписки, GDR)

Критерии

Листинг на NYSE

Листинг на LSE

Листинг на HKEx

Доступ к дополнительным группам инвесторов

 

Широкий

 

Незначительный

 

Средний

Ликвидность

Хорошая

Средняя

Средняя, но активно возрастает

 

 

 

Качество отчѐтности, раскрытия информации, корпоративного управления

 

 

 

Высокое – Регистрация в SEC, отчѐтность по стандартам US GAAP, американские стандарты корпоративного управления

 

Зависит от местного законодательства страны регистрации компании– эмитента: нет существенных положений законодательства Великобритании, регулирующих эти вопросы.

Высокое – Международные Стандарты Финансовой Отчѐтности (ISA, IFRS), Общепризнанные стандарты бухгалтерского учѐта Гонконга (Hong Kong GAAP) и иных стран, Национальные стандарты учѐта

 

Возможность использования акций как «валюты платежа» при приобретении компаний

Для приобретения публичных компаний за акции необходимо зарегистрировать акции компании–покупателя в SEC. Листинг обычно проводится после регистрация акций в SEC

 

 

 

 

Не применимо

 

 

 

 

Не применимо

Доступ к розничным инвесторам – физ. лицам

Широкий – розничные инвесторы владеют 50% всех акций в США

 

Ограниченный

 

Отсутствует

Международная известность

 

Высокая

 

Средняя

Средняя, но значительными темпами растет

Рост стоимости компании / Возможность сравнения с аналогичными

Самые большие возможности – компании различных отраслей наиболее широко представлены на биржах

Меньше возможностей – Лондон не является столь же важным центром для многих отраслей

Меньше возможности – HKEx удерживает позицию «домашнего» рынка для азиатских компаний

компаниями

США

Источник: Составлено автором по [2,3,4,5]

 

    Лондонская фондовая биржа привлекательна для российских эмитентов во многом благодаря более простым условиям листинга, по сравнению с биржами США, кроме того, стоимость размещения значительно ниже, а сроки меньше. Но при этом LSE предлагает своим эмитентам широкий круг инвесторов, которые способны обеспечить высокую ликвидность акций, торгуемых на площадках этой биржи.

    Критерии листинга Гонконгской фондовой биржи достаточно жесткие, что в большей степени связано со сложной и своеобразной законодательно базой Китая. На сегодняшний день HKEx обозначается как один из самых мощных и главное перспективных финансовых центров. Тем временем руководство Гонконгской фондовой биржи прогнозирует благоприятные перспективы в развитии сотрудничества с российскими компаниями и Россией в целом. По словам финансистов и аналитиков, для российской стороны важно оценить финансовые и внешнеэкономические возможности Гонконга и расположиться к их более широкому использованию.

   Важным преимуществом этой биржи, и прежде всего Гонконга, является то, что здесь не довлеет административный контроль со стороны правительства, действуют низкие налоговые ставки, эффективно работает международно-признанная «прозрачная» юридическая система, оперативно решающая правовые вопросы. Географическая же близость таких быстроразвивающихся и при этом густонаселенных стран, как, например, Вьетнам, Индонезия и, конечно, континентальный Китай, повышает роль Гонконгской биржи в обще региональной, а в целом – и в международной экономике.

   Таким образом, Лондонская, Нью-Йоркская и Гонконгская фондовые биржи имеют различные преимущества обращении ценных бумаг, что существенно влияет на выбор биржи российскими эмитентами. Мы попытались рассмотреть как будет развиваться ситуация для российских эмитентов в дальнейшем. Итак, что касается будущего Лондонской фондовой биржи, то тут существуют весьма противоречивые аргументы.

   Прежде всего, существует мнение российских консалтинговых компаний о том, что возможна ситуация, что в скором времени Лондон потеряет свое лидерство среди размещения на нем российских компаний. Аргументировать это можно последними тенденциями на рынке, когда несколько российских компаний покинули британские биржи. В основном в Лондон идут компании в первую очередь с объемом привлечения от 100 млн долл. США, а подобные размещения после кризиса для российских компаний достаточно сложны, так как не хватает ликвидности и спроса со стороны российских инвесторов. Кроме того, азиатские рынки, в особенности Гонконгская фондовая биржа, набирают популярность, средний объем средств здесь, привлеченный при размещении составляет около 481 млн долл. США, что больше, чем на лондонской площадке и американских. Немало важно, что гонконгский рынок, в сравнении с Лондоном, даже более понятны нашему бизнесу, а привлекательность России растет среди местных инвесторов.

    Хотя в тоже время, против этого факта выступает то, что на Гонконгской Бирже огромная конкуренция со стороны китайских компаний, являющихся более конкурентоспособными по сравнению с российскими аналогами. Помимо этого требования, предъявляемые к листингу компаний на данной бирже более жесткие, чем на Лондонской фондовой бирже, в том числе в части минимального количества ценных бумаг в свободном обращении или необходимости наличия определенного количества директоров компании в Гонконге.

   Если верить мнению аудиторскому агентству «PricewaterhouseCoopers», то можно ожидать резкий скачок популярности российских бирж, именно как площадок для проведения публичных размещений [1]. Так как, во- первых, здесь менее жесткие процедуры выхода на рынок и требования к раскрытию информации. Во-вторых, размещение реализуется в более короткие сроки от 3 до 6 месяцев в сравнении с другими, где оно занимает от 8 до 24 месяцев (в РФ – от 3-4 до 6-12 месяцев; на LSE – от 7-8 до 18 месяцев, на NYSE – от 10-11 до 24 месяцев). Также, это может произойти из-за снижения популярности крупнейших фондовых бирж в силу набирающих оборотов бирж, представленных в развивающихся странах, например, Индия, которая стоит на пороге длительного периода роста. Либо это может произойти из-за вступления в силу системы Евроклир, которая привлечет большое количество иностранных инвесторов.

   Итак, сегодня существует огромное количество перспективных фондовых бирж, все они имеют свои достоинства и недостатки, некоторые становятся все более привлекательнее, в силу различных экономических, финансовых, социальных факторов. Однако проблемы выхода ценных бумаг российских эмитентов на эти биржи заключаются в несостоятельности наших эмитента пройти процедуру листинга. Финансовая и временная затратность, минимальный размер капитала, прозрачность бухгалтерской отчетности и иной конфиденциальной информации компании - все это является обязательными требованиями листинга и вызывает сложности их осуществления для российских эмитентов.



Список литературы

1.     Выбор      биржи      для      листинга       [Электронный         ресурс].       –     Электрон.       дан.      –     Режим       доступа: http://www.pwc.ru/en_RU/ru/capitalmarkets/assets.pdf

2.     Hong        Kong        Exchange         [Электронный          ресурс].         –       Электрон.         дан.       –       Режим         доступа: https://www.hkex.com.hk/eng/index.htm

3.     London        Stock        Exchange        [Электронный          ресурс].        –      Электрон.         дан.       –       Режим        доступа: http://www.londonstockexchange.com/home/homepage.htm

4.     Martex Invest. Рынок ценных бумаг. Фондовый рынок. Проведение IPO [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.martex.ru/992

5.     New–York Stock Exchange [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nyse.com/index

6.     Public Law / ed. by Government of the United States of America: Weekly Compilation Of Presidential Documents, Vol. 38 (2002):, 2002. – 66 p.