Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕЖБАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ЦБ РФ КАК ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ БАНКА

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

Рефинансирование банков Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ) – это разновидность межбанковского кредита (МБК). Оказывает непосредственное влияние на его объемы в условиях сокращения объемов кредитов ЦБ РФ, банки расширяют межбанковское кредитование, и, наоборот МБК – это оперативный инструмент поддержания ликвидности, поскольку имеет ярко выраженный краткосрочный характер. Может быть представлен как на несколько часов, так и на несколько дней.

В условиях макроэкономической нестабильности, сопряженной с кризисными явлениями в банковской сфере, инструмент рефинансирования ЦБ РФ приобретает особенную значимость, поскольку позволяет кредитным организациям в кратчайшие сроки восполнить уровень своей ликвидности для бесперебойного осуществления деятельности.

Система рефинансирования в РФ включает большой инструментарий, различные механизмы. Основную роль при поддержании ликвидности банковского сектора Центральный банк отводит межбанковскому кредитному рынку.

В настоящее время Банк России предоставляет банкам следующие виды кредитов: кредиты, обеспеченные нерыночными активами и поручительствами; кредиты, обеспеченные золотом; внутридневные, ломбардные кредиты; кредиты овернайт.

Внутридневные кредиты предоставляются регулятором в автоматическом режиме на бесплатной основе и используются банками для регулирования мгновенной ликвидности. Назначением кредитов овернайт является погашение задолженности по внутридневным кредитам в случае нехватки ликвидных средств. Данный вид кредитов предоставляется по ставке овернайт Банка России. Обеспечением по кредитам овернайт выступают ценные бумаги из Ломбардного списка Банка России, векселя, кредитные требования или золото.

Внутридневные кредиты и кредиты овернайт наиболее доступны для кредитных организаций и предоставляются на их корреспондентские счета или субсчета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России, осуществляющих электронную обработку платежей.

Ломбардные кредиты предоставляются Банком России кредитным организациям по запросу по фиксированной процентной ставке под залог ценных бумаг из Ломбардного списка на любые банковские счета кредитной организации, открытые в подразделениях Банка России или в уполномоченных РНКО (НКО ЗАО НРД). В настоящее время срок предоставляемых Банком России ломбардных кредитов составляет 1 календарный день. Аукционы по предоставлению ломбардных кредитов на срок 1 неделя, 3 месяца, 12 месяцев приостановлены с 1 февраля 2014 г.

На долгосрочный период предоставляются кредиты под залог нерыночных активов или золота, они могут быть предоставлена на максимальный срок – это 549 дней.

Банку для получения такого кредита, необходимо заключить генеральный кредитный договор. В настоящее время данный договор заключение между Банком России и 455 кредитных организаций. Необходимо заметить, что это 80% всех кредитных организаций зарегистрированных в Российской Федерации. При заключении соглашения об обеспечении кредитов поручительствами территориальными учреждениями Банка России определяется размер максимальной суммарной величины обязательств кредитных организаций по возврату кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами.

Под залог золота предоставляются кредиты овернайт, внутридневные кредиты, кредиты сроком 1 календарный день и от 2 до 549 дней. Их применение ограничено, так как данный вид рефинансирования реализован лишь в 13 регионах России.

Порядок предоставления кредитов рефинансирования регламентируется Положениями Банка России от 04.08.2003 № 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг», от 12.11.2007 № 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» и от 30.11.2010 № 362-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных золотом».

Для полного представление ситуации на рынке межбанковского кредитования необходимо проанализировать объемы предоставленных кредитов ЦБ коммерческим банкам. Данные по предоставлению ликвидности ЦБ коммерческим банкам представлены в таблице 1.

По данным в таблице 1 можно сделать следующие выводы:

–                    за период с 2014 по 2017 год наблюдается тенденция к снижению (за исключением операций РЕПО на 1 день) объемов кредитования ЦБ РФ банков РФ. Это можно связать и с возникшей в 2017 году ситуацией профицита ликвидности в банковском секторе, но многие экономисты отмечают, что, несмотря на повышение потребительского кредитования, банки не используют возможностью брать кредиты у ЦБ;

–                    наиболее востребованными являются кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами; изменение сроков ломбардных кредитов в 2014 г., отмена аукционов по предоставлению ломбардных кредитов на срок 1 неделя, 3 месяца и год привели к сокращению спроса на данный вид рефинансирования.

 

 

Список литературы

 

1.            Полонский А. Э. Управление ликвидностью банковского сектора в условиях перехода к структурному профициту // Деньги и кредит, №10, 2016 г. С. 3-7 

2.Моргунов В. Сокращение структурного дефицита ликвидности: вызовы и возможные решения // Экономическое развитие России, №3, 2016. С. 48 – 52 

3.Официальный сайт ЦБ РФ // Режим доступа: http://cbr.ru 

4.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год  и       период      2018   и  2019      годов  // Режим       доступа:http://cbr.ru/publ/ondkp/on_2017(2018-2019).pdf

5.Захарова О. В. Развитие системы рефинансирования российских банков как фактор обеспечения ликвидности банковского сектора // Экономика. Налоги. Право. 2015. №1. С. 43-52

6. Ольхова Р. Г. Совершенствование рефинансирования как фактор обеспечения устойчивости банковского сектора // Банковские услуги. 2014. № 1. С. 9 — 12.