Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО В ВОПРОСАХ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Россия является страной с огромной территорией, с неоднородным экономическим пространством, в связи с этим, особую актуальность приобретает пространственное развитие макрорегионов, регионов и муниципальных образований. Разработка результативных проектов пространственного развития, предполагает проведение многочисленных исследований, в первую очередь исследование самого понятия «пространственное развитие».

   Использование пространственного подхода в экономической науке – направление, по своей сути, не новое, подтверждением чего могут служить работы таких экономистов как Адам Смит, обосновавший концепцию абсолютных преимуществ (теорема обмена, которая устанавливает связь рынка, разделения труда и эффективности производства), и Давид Рикардо, создавший теорию сравнительных преимуществ (принцип сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле и теория ренты по местоположению). А. Смит и Д. Рикардо являются одними из основателей науки о пространственной организации хозяйства. Проблемы формирования и развития экономического пространства также встречаются в трудах К. Маркса, Ф. Перру, Дж. Фридмана, А. Вебера, И. Тюнена и др.

   Но, следует отметить, что со времен Адама Смита и Давида Риккардо, долгое время, понятие «экономическое пространство» находилось вне поля зрения экономистов, экономистов-географов и других специалистов.

   Исследование экономического пространства впервые представлено классической штандартной теорией И. Г. фон Тюнена и других немецких экономистов XIX - XX вв., которые первыми среди ученых начали анализировать пространство как экономическое явление и использовали для этого пространственные методы анализа. Факторы размещения каждого конкретного предприятия по данной теории подразумевают существование однородного экономического пространства [7].

   Дальнейшее развитие данная теория получила в неоклассической штандартной теории Августина Леша, которая рассматривала экономические процессы не на уровне отдельных предприятий и поселений, а на уровне экономических регионов. По мнению представителей данного направления О. В. Иншакова и Д. П. Фролова, экономическое пространство – пространство, в котором ведется хозяйство [3].

   Помимо основных теорий, можно выделить подходы к исследованию экономического пространства.

    Одним из наиболее признанных в экономических кругах на сегодняшний день остается территориальный подход. Представитель данного направления академик А. Г. Гранберг утверждал: «Экономическое пространство –    это насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д.» [2]. Таким образом, данный подход предполагает наличие определенных географических, государственных, политических границ. Данного подхода придерживаются профессора Е. Г. Анимица и Н. М. Сурнина. Одним из недостатков подхода является то, что он игнорирует экономические принципы организации пространства.

   Интерес вызывают также подходы, учитывающие не столько административные границы, сколько отношения между субъектами для определения экономического пространства. Так, Гульбасов А.В. называет экономическим пространством – пространство, образованное: а) физическими и юридическими лицами (субъектами), которые для реализации своих экономических потребностей и выражающих эти потребности экономических интересов вступают в экономические отношения; б) физическими и нефизическими объектами, являющимися источниками экономических интересов и экономических отношений. В узком смысле экономическое пространство представляет собой пространство отношений и связей, возникающих в процессе общественного производства и воспроизводства. Предлагаемый подход к пониманию пространственности открывает возможности для рассмотрения пространства не просто как пространства тел (например, физическое пространство), а как пространства процессов и связанных с ними понятий, взятых вместе с их практической реализацией и осмыслением [6].

   Ресурсный подход (классическая и кейнсианская школы) обосновали ученые В. В. Чекмарев и В. В. Радаев. Суть данного подхода в том, что экономическое пространство образовано субъектами, вступающими в экономические отношения и главной целью имеет перераспределение ограниченных ресурсов. По справедливому замечанию О. А. Биякова, такой подход имеет существенный недостаток – вряд ли ограниченность ресурсов можно считать элементом экономических действий, скорее это свойство [1].

   В последние годы получил развитие ещё один подход к определению экономического пространства – информационный. Данный подход предполагает функционирование экономического пространства на основе информации, а не  материальных ресурсов и получаемой из них энергии.  Так, М. Кастельс утверждал, что пространство трансформируется «под совместным влиянием информационно-технологической парадигмы и социальных форм и процессов» [4]. Ещѐ один представитель данного направления Е. Иванов доказывал, что структуру экономического пространства определяют информационные потоки, циркулирующие между хозяйствующими субъектами [5].

   Для научного сообщества интересным и наиболее доказанным представляется подход, основанный на совокупном экономическом процессе и обобщающий ранее рассмотренные методологии. В рамках этого направления О. А. Бияков предлагает следующее определение экономического пространства: «Экономическое пространство – это система отношений между субъектами, реализующими частные экономические процессы, и субъектом совокупного экономического процесса по формированию  возможных результатов экономической деятельности» [1].

   Таким образом, на современном этапе, отсутствует единый подход к определению «экономическое пространство». Разными авторами при определении экономического пространства, учитываются различные аспекты: территориальные, административные, социальные, социально-экономические, информационные, финансовые, политические, инновационные, институциональные и другие. Каждый аспект вычленяется для анализа процессов в соответствии с целью, объектом и предметом исследования, которые ставит перед собой тот или иной автор.

   Развитие региона в долгосрочной перспективе невозможно без планомерного развития всех его территорий по основным социально-экономическим, политическим и финансовым направлениям. Устранение диспропорций в экономическом развитии территорий регионов является задачей не только региональной, но и государственной политики[8].

   В настоящее время термин «экономическое пространство» достаточно широко используется учеными, практиками, законотворцами, и уже в Конституции Российской Федерации говорится: «в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности» (ст.8).

   В Концепции национальной безопасности Российской Федерации выделяются следующие «важнейшие составляющие единого экономического пространства Российской Федерации: производственно-технологические и транспортные связи, финансово-банковская, кредитная и налоговая системы», а указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» содержит положение о том, что «одним из главных условий реализации задач региональной политики является обеспечение единства экономического пространства страны, которое определяется общностью государственного руководства, денежной, налоговой, бюджетно-финансовой систем, скоординированным развитием основных институциональных структур».

   Исследования работ экономистов, связанных с теорией экономического пространства, дает возможность сделать вывод о том, что еще не выработаны единые концептуальные основы, позволяющие интегрировать уже разработанные положения теории экономического пространства в целостную и стройную логическую схему. Конкретизация, определение критериев и единый подход в данном вопросе позволили бы своевременно принимать управленческие решения, более  точно прогнозировать экономические показатели на основе социально-экономического развития территории.

 

Список литературы

1.     Бияков О.А. Экономическое пространство региона: процессный подход. – Кемерово, 2004.

2.     Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. – М., 2000.

3.     Иншаков О. В., Фролов Д. П. Экономическое пространство и пространственная экономика. Размышление над новым экономическим журналом. // Пространственная экономика. – 2006. – №2.

4.     Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000

5.     Кузьбожев Э. Н., Козьева И. А., Световцева М. Г. Экономическая география и регионалистика (история, методы, состояние и перспективы размещения производственных сил). – М., 2007.

6.     Матвеев  М.М. Теоретические  основы  концепции  социоэкономического  пространства.  //  Вопросы инновационной экономики. – 2011. – № 5.

7.     Тюнен И. Г. Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии,1826.

8.     Пчелинцев О. С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. – М., 2004.