Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Авторы:
Город:
Астрахань
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет издержек производства и анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды, прогнозами и стандартами. Основная цель управленческого учета — обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей. Процесс подготовки такой информации может существенно отличаться от того, что используется в финансовом учете. Сказанное поясним на схеме, где показана взаимосвязь между названными видами учета.

Экономическая наука приходит к необходимости формирования эффективной системы учета и анализа в связи со значительными изменениями, происходящими в технологии производства. Целью такой системы в XXI веке является повышение эффективности использования всех видов ресурсов, вовлекаемых в производство: материальных, трудовых, финансовых.

Управлять затратами — значит управлять предприятием с целью повышения эффективности производственной деятельности, извлекая максимум возможностей из имеющихся ресурсов.

Повышение эффективности производства готовой продукции является как мерой результативности, так и экономичности использования ресурсов (капитала, труда, материалов, земли, энергии, информации, времени и т.д.) при производстве товаров и услуг, которые удовлетворяют требованиям потребителей и запросам. Поиск и оценка резервов повышения эффективности производства готовой продукции может стимулировать улучшение текущей деятельности компании, внедрение и функционирование новых подходов могут повысить производительность труда на 5-10% без внедрения дополнительных организационных изменений. Реалистичные цели и контрольные точки для диагностики деятельности в процессе развития предприятия помогают устанавливать показатели эффективности производства готовой продукции.

Каждое предприятие имеет свою структуру. Она отражает различные виды продукции или направления специализации, функции. Какая часть предприятия и кто именно могут эффективно воздействовать на каждый ресурс, показывает целевая специализация. Крайне важно классифицировать все факторы эффективности на группы и подгруппы с целью принятия обоснованных управленческих решений в области повышения эффективности деятельности. Это позволит выяснить приоритетность каждого из них и «вес», а также определить организационные подразделения на предприятии и ответственных лиц.

Экономическая эффективность - сложная категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений, используется для формирования материально-структурной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности. Можно сказать, что такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многосторонность, динамичность, многомерность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят свое адекватное отражение через категорию эффективности.

Анализ эффективности производства готовой продукции хозяйственной деятельности является прерогативой высшего звена управленческих структур организации.

Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определение цены продукта, размера партии закупок или поставок продукции, замене оборудования или технологии и другие решения должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера ее экономического роста и роста общей эффективности.

Основными задачами анализа эффективности производства готовой продукции являются:

-   оценка хозяйственной ситуации;

-   подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений;

-   калькуляция статей затрат;

-   выявление и мобилизация резервов повышения эффективности производства готовой продукции.

Результаты анализа способствуют росту информированности администрации предприятия и других пользователей экономической информации - субъектов анализа - о состоянии интересующих их объектов.

В условиях ограниченности ресурсов производства особую актуальность приобретает выявление внешних и внутренних резервов.

Слово «резерв» заимствовано из французского («reserve» - «запас») и происходит от латинского «reservere» - «сберегать», «сохранять». В специальной экономической литературе термин «резервы» употребляется в двояком значении. Во-первых, резервы - это запасы ресурсов (сырья, материалов, оборудования, топлива и т.д.), необходимые для бесперебойной работы предприятия. Во-вторых, резервами считаются возможности повышения эффективности производства. Отсюда следует, что резервы как запасы и как возможности повышения эффективности производства - это разные понятия. В данном случае речь идёт о резервах повышения эффективности производства.

В классическом понимании «резервы повышения эффективности производства» представляют собой как неиспользованные и постоянно возникающие возможности роста и совершенствования производства, так и улучшения его конечных результатов (увеличения объёмов выпускаемой продукции, снижения удельных затрат в себестоимости, улучшения качества, повышения конкурентоспособности, роста прибыли, добавленной стоимости, денежного потока). По существу, они характеризуются разрывом между достигнутым состоянием использования ресурсов производства и экономики, и возможностями более полного использования генетического и производственного потенциалов за счёт ликвидации различных потерь и нерациональных затрат, внедрения инноваций.

Таким образом, экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании возрастающего потенциала для получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществлённого труда на единицу продукции.

Рассмотрим основные принципы, которых должна придерживаться организация в достижении эффективности производства:

1.                   сотрудники предприятия могут определить направления повышения эффективности производства, так как никто как они не могут оценить все производство в целом. Внешние консультанты помогут в выборе направления инновационного процесса, в передаче и формировании методологии анализа материальных потоков, организации процесса и затрат, в разработке механизмов дополнительной мотивации персонала;

2.                   под постоянным контролем высшего руководителя должна находиться программа по оптимизации производства;

3.                   необходима безопасность в эксплуатации транспортных средств;

4.                   стимулирование развития производственной, транспортной, потребительской инфраструктуры;

5.                   обеспечение информацией о потребности и наличии ресурсов;

6.                   расширение круга потребителей на рынке продукции;

7.                   насыщение  современной  техникой,  которая  соответствует  международным  требованиям  по безопасности и экологии;

8.                   совершенствование социальной и экономической инфраструктуры промышленности;

9.                   создание благоприятных условий для ввода в действие, а также эффективной эксплуатации новых мощностей по производству;

10.                развитие конкурентоспособности в сфере производства продукции и предоставляемых услуг;

11.                обеспечение финансовой прозрачности деятельности предприятия;

12.                повышение производительности труда.

Увеличению спроса на внутреннем и внешнем рынке на производимую продукцию будут способствовать такие факторы, как совершенствование форм торговли и оплаты продаваемой продукции.

Список литературы

 

1.                        Аксютина Ю.В. Развитие и совершенствование управления [текст]: учеб. пособие / / Ю.В. Аксютина – М.: Дрофа, 2016. – 452 с.

2.                        Балабанов И.Т. Экономика[текст]: учеб. пособие / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов – М.: Финансы и статистика, 2015. – 75 с.

3.                        Божавина Р.Н. Эффективность производства[текст]: учеб. пособие / / Р.Н. Божавина – М.: Финансы и статистика, 2016. – 192с.

4.                        Викентьев И.Л. Экономика[текст]: учеб. пособие/ И.Л. Викентьев – М.: ЦЭРИС, 2017. – 380с.

5.                        Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия[текст]: учеб. пособие / В.Д. Грибов – М.: Инфра-М, 2016.- 23 с.

6.                        Скляренко В.К.Экономика предприятия[текст]: учеб. пособие / В.К. Скляренко, В.М.Прудников - М.: НИЦ Инфра-М, 2014. – 45 с.