Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Продовольственный сектор современной экономики – многопрофильный сложный экономический, технико-технологический и информационно-инфраструктурный комплекс. Продовольственный рынок имеет свои особенности, которые состоят в том, что на нем реализуются товары, обеспечивающие жизнедеятельность человека и относящиеся к товарам первой необходимости [4].

   Продовольственный рынок в современных условиях представляет собой систему взаимоотношений между субъектами рынка (производителями и потребителями продовольствия, государственными органами, странами мира и межгосударственными объединениями) по производству, хранению и обращению сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, обеспечению населения достаточным объемом потребления продуктов питания за счет внутреннего производства и импорта, формирующейся под влиянием государственной аграрной политики и международных интеграционных процессов [1].

   Суть экономических отношений на рынке продовольствия, с одной стороны, заключается в необходимости возмещения затрат, а с другой – в удовлетворении потребностей на основе эквивалентного обмена, обусловленного законом стоимости, или основного закона функционирования продовольственного рынка [3].

   Продовольственных рынков можно выделить множество, в зависимости от критерия характеристики (Рисунок 1). Так, по территориальному охвату выделяют мировой продовольственный рынок, а также межгосударственные, общенациональные региональные и местные рынки. По обеспеченности продовольствием принято выделять рынок экспортеров и рынок импортеров. По форме движения товаров различают оптовый и розничный продовольственные рынки, а по сроку их хранения – рынок продовольственных товаров длительного пользования и рынок скоропортящихся товаров. Различные продовольственные рынки характеризуются разными уровнями платежеспособного спроса населения – от низкого до высокого. В зависимости от обращающегося на рынке продукта продовольственные рынки подразделяют на рынки зерновых, мяса, овощей, фруктов и т.д.


Рис.1. Классификация продовольственных рынков по основным признакам

Основными категориями продовольственного рынка являются спрос и предложение, которые реализуются в процессе реализации товаров через торговлю. Именно соотношение спроса и предложения вызывает структурные сдвиги в производстве, влияет на уровень и динамику цен, способствует переливу капитала между сферами АПК (Рисунок 2).


   


Рис.2. Схема взаимосвязи отдельных элементов продовольственного рынка

 

   По нашему мнению, продовольственный рынок обладает рядом характерных экономических особенностей, отличающих его от других товарных рынков. На основе обобщения позиций, представленных в экономической литературе, можно выделить следующие отличительные особенности продовольственного рынка (Рисунок 3).

    Продовольственный рынок подвержен влиянию естественных факторов природы, в силу чего сельхозтоваропроизводители имеют ограниченные возможности контролировать масштабы собственного производства, предложение сельскохозяйственной и продовольственной продукции колеблется по годам.

   Продовольственный рынок является нестабильным, что обусловлено неравномерным, сезонным поступлением многих видов сельхозпродукции на рынок в течение года в связи с сезонностью самого сельскохозяйственного производства и неравномерностью поступления сельскохозяйственной продукции по годам из-за колебания погодных условий.




Рис.3. Основные отличительные черты продовольственного рынка от других видов рынков

 

    Сельскохозяйственное производство слабо реагирует на ценовые сигналы, поскольку постоянные издержки в отрасли превышают переменные затраты; высокий уровень постоянных издержек часто приводит к ухудшению финансово-экономического положения товаропроизводителей в случае снижения объемов производства. Спрос на большинство сельскохозяйственных и продовольственных товаров является малоэластичным по ценам, что объясняется законом убывающей предельной полезности и умеренности эффекта замещения. Население относительно стабильно потребляет определенный набор продовольственных товаров. Необходимо существенное падение цен, чтобы вызвать увеличение потребления конкретных видов продукции. Аграрному предпринимательству присущи повышенные риски, обусловленные значительной неустойчивостью рыночной конъюнктуры, в связи с природными факторами, а также неравномерным поступлением в течение года продукции на рынок. Это вызывает колебания рыночных цен, которые увеличиваются также за счет дополнительных расходов на заготовку продукции впрок и ее хранение.

   Потребители относительно равномерно потребляют продовольствие и не могут отложить его на длительный срок. Емкость рынка определяется не только количеством населения, но и его физиологическими потребностями в продовольствии. Аграрному предпринимательству присущи повышенные затраты вследствие специфики формирования общественных затрат труда, образуемых с учетом худших условий хозяйствования и большей капиталовооруженности аграрной отрасли относительно других отраслей экономики. Продовольственный рынок характеризуется высокой конкуренцией, на нем присутствует большое число производителей сельхозпродукции, рыночные позиции которых осложняются из-за того, что они могут лишь ориентироваться, но не воздействовать на рыночные цены производимой продукции.

   На продовольственный рынок существенное влияние оказывают региональные различия, обусловливающие не только ассортимент производимого сельскохозяйственного сырья, готовой продукции и продовольственных товаров, но и величину транспортных расходов, а также уровень издержек производства и рыночных цен. Локализация некоторых производителей сельскохозяйственной продукции вдали от центров ее потребления, мест переработки и хранения не позволяет им обеспечить сбыт на выгодных условиях. Национальные традиции, культурные и климатические особенности оказывают существенное влияние на формирование спроса и предложения населения определенных территорий, что, в свою очередь, во многом формирует структуру регионального сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

    Вследствие вышесказанного и государственная политика на таком рынке, как продовольственный, должна строиться совершенно иначе, чем на рынках других товаров [5]. В современных условиях она должна быть направлена на повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и российских производителей; обеспечение роста объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия и его качества; повышение уровня устойчивости развития сельских территорий, уровня жизни сельского населения; формирование эффективно функционирующего продовольственного рынка, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие инфраструктуры этого рынка [2].

 

Список литературы

1.     Ерохин В. Л., Иволга А. Г., Иволга И. Г. Тенденции развития мирового рынка сельскохозяйственной продукции: эффекты переходной экономики и вызовы торговой интеграции: монография / В. Л. Ерохин, А. Г. Иволга, И. Г. Иволга. – Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2013. – 124 с.

2.     Пантелеева О.И. Аграрная политика развитых стран / О.И. Пантелеева // Отечественные записки. – 2012. –№ 6 (51). – [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/oz/2012/6/18p.html (дата обращения: 30.07.2015).

3.     Пьянкова К.В. Развитие агропродовольственного рынка региона на основе совершенствования межрегиональных отношений / К.В. Пьянкова, Е.А. Ясырева // Экономика АПК Предуралья. – 2011. – № 1.– С. 82–86.

4.     Фетюхина О.Н. Теоретико-методологические основы развития агропродовольственного рынка в условиях глобализации / О.Н. Фетюхина. – Ставрополь : АГРУС, 2011.

5.     Erokhin V., Ivolga A. How to Ensure Sustainable Development of Agribusiness in the Conditions of Trade Integration: Russian Approach. International Journal of Sustainable Economies Management (IJSEM). 2012. Vol. 1, issue 2. P. 12–23.