Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   За прошедший период, становления и развития рыночных отношений на российских предприятиях произошли кардинальные изменения. Пройдя период упадка и банкротства, связанный в основном с разрушением устоявшихся производственных и коммерческих отношений, и постепенно, используя новые открывшиеся возможности, они вышли на этап динамичного развития  современных рыночных  компаний и организаций. Организации строительного комплекса также должны реорганизовать свою структуру управления и производственную структуру как отвечающую новому состоянию экономики. Для решения задач, стоящих перед строительным комплексом, необходимо обеспечить опережающее развитие соответствующей производственная базы.

   При своем создании и развитии такая база опиралась на ряд факторов, связанных с уже сложившимися в предшествующий период особенностями функционирования строительного комплекса по объемам выполняемых работ, видам специализации, технологии выполнения основных строительных процессов, используемым строительным машинам, оборудовании, транспорте, темпам развития и т.п. Поэтому необходимо в программных документах устанавливать объемы роста строительства и соответствующее им направление и темпы развития производственной базы. Внесение существенных изменений в направление развития структуры управления региональным строительным комплексом, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края, обязательно отразится на развитии производственной базы в целом [1, 2]. Совместное рассмотрение уже функционирующей базы и необходимого ее развития позволяет установить степень соответствия отдельных предприятий задачам строительного комплекса и выделить потребность в производственных мощностях по объемам и номенклатуре продукции, с учетом наличия сырьевых ресурсов и возможности их дополнительного получения. Для решения качественных и количественных изменений производственной базы строительства должны быть определены размеры требующихся инвестиций и источники их получения, а также сроки строительства.

   Информационной базой для формирования необходимой структуры производственной базы строительного комплекса кроме стратегического социально-экономического развития региона и его строительного комплекса, включающего и основную часть производственной базы, необходимо детально изучать и анализировать взаимное влияние ряда наиболее существенных факторов ее развития (рис.1). Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют разработать реальную программу развития производственной базы стройиндустрии и предприятий индустриального домостроения, необходимых для решения задач, поставленных в стратегической программе развития строительного комплекса Краснодарского края, как и соответственно каждой программе любого региона, и выбрать этапы ее реализации.

    Вероятностный характер инвестиционного процессов в строительстве обуславливает необходимость учета возможных рисков при принятии решений по стратегическому развитию производственной базы, необходимой структуры и мощности. Причем в первую очередь это относится к предпроектной стадии, закладывающей опережающее развитие предприятий стройиндустрии, поскольку для этой стадии характерен наивысший уровень неопределенности. В деловой сфере решение обычно связано с выбором между вариантами с более низкой прибылью при меньшем риске. Следовательно, если говорить об инвестиционном решении, то на предпроектной стадии потенциальный инвестор должен определить, какой долей прибыли он готов поступиться в обмен на повышение уверенности в получении гарантированной прибыли.

   

Рис.1. Факторы, определяющие развитие производственной базы регионального строительного комплекса

   Структура производственной базы, ориентированной на обеспечение строительными материалами, конструкциями и изделиями на основе местных ресурсов и поставок для всех строительных организаций без учета их специализации может быть представлена различными предприятиями [3]. К ним относятся предприятия по выпуску стеновых материалов, различных вяжущих (цемент, гипс, известь и др.), кровельных, теплоизоляционных, гидроизоляционных, керамических, а также большого ассортимента отделочных материалов и материалов для устройства подготовки под полы и их покрытия. Особую группы образуют предприятия по производству листового стекла и изделий из стекла, изделий из древесины, сырьевых материалов и материалы, используемых без переработки (глина, песок, гравий, щебень, известь, строительный гипс). Очевидно, что практически вся продукция производственной базы носит для строительного комплекса универсальный характер. Объем этой продукции меняется по мере изменения объемов строительства.

   Только детальное изучение всех факторов, влияющих на развитие строительного комплекса и отражающихся на необходимой мощности производственной базы строительства, может способствовать созданию такой долгосрочной программы, выполнение которой способно обеспечить полную реализацию региональной программы строительства, включая и жилищную программу, как имеющую значительный удельный вес в общем объеме инвестиций. Существующая взаимосвязь основных направлений развития строительного производства и обеспечивающих его производственных предприятий, наглядно отражает необходимость опережающего развития всех предприятий стройиндустрии на основе научно-технических достижений в области строительного производства.

   Наиболее существенным фактором является определение соотношения конструктивных систем зданий и сооружений, включенным в стратегическую программу социально-экономического развития региона. Неравномерное распределение конструктивных систем по территории РФ подтверждает справедливость положения о необходимости создания региональных стратегических программ развития строительного комплекса и его производственной базы. Такой вывод вытекает и из того, что прослеживается связь между развитием регионов и наличием на их территории необходимых для строительного комплекса природных ресурсов. Очевидно, что в федеральных округах, где меньше деловой древесины, снижаются объемы строительства на основе древесины, например в Центральном ФО только 2,9% общей численности объектов возводится на основе несущих и ограждающих конструкций из древесины при средней величине по РФ 6,1%.

    Формирование структуры производственной базы и принятие соответствующих инвестиционных решений это попытка синтезировать в настоящем большое число явлений, проявляющихся в различные моменты времени в будущем. При обосновании критериальной базы и оценки вариантов инвестиционных решений крайне важно учесть возможные перспективные изменения параметров проекта за достаточно длительный период времени (10 - 15 лет).Решения, принимаемые на данном этапе инвестиционного процесса, с одной стороны, зависят от решений предыдущих стадий, а с другой – в известной мере предопределяют решения последующих стадий: необходима корректировка заложенных в проект решений по окончанию реализации каждого этапа инвестиционного процесса. Эффективным инструментом корректировки является теория последовательного принятия решений Д. Габора, согласно которой в каждый момент времени необходимо предусматривать «свободу выбора решений» для всех последующих моментов времени. Свобода выбора решений по Д. Габору, может быть выражена как мера эффективности решений, которые можно принимать в данный момент времени.

 

Список литературы

1.      Стратегия развития строительного комплекса Краснодарского края до 2020 года. – Краснодар, 2008.

2.      Строительство и инвестиции в Краснодарском крае 2005-2009. Статистический сборник.e-mail: kraistat@mail.kuban.ru.

3.      Король С.П.,  Шувалов А.А.,  Бабенко Е.В. Управление технико-организационным уровнем развития производственной базы регионального строительного комплекса // Региональная экономика. Теория и практика.2012. № 18 (249). С. 24-32.