Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2015г.

   На основании положений Конституции РФ вопросы физической культуры и спорта находятся в компетенции РФ и субъектов Федерации.

   В качестве основной цели Государственной программы (ГП) РФ «Развитие физической культуры и спорта» («РФКС») определено повышение  уровня вовлеченности населения в систематические занятия физической культурой и спортом. Указанная цель соответствует приоритетам и целям современной социальной государственной политики. Необходимым условием эффективности ГП «РФКС» является участие региональных органов власти в реализации еѐ мероприятий.На органы государственной власти субъектов Федерации в целях реализации государственной политики в области физической культуры и спорта возложены следующие функции:

-        определение задач и направлений  развития  физической культуры и спорта в публично-правовых образованиях, административно входящих в состав субъектов Федерации,

-        разработка и реализация государственных региональных программ развития физической культуры;

-        реализация мероприятий по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными физическими возможностями, адаптивными физической культуры и спорта в субъектах Федерации;

-        участие         в     организации           и     проведении           мероприятий,            проводимых           в     субъектах          Федерации межрегионального, всероссийского и международного уровня;

-        пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

   Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2012 г. № 1142 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 21 августа 2012 г. № 1199  «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» был утвержден перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Постановлением Правительства РФ от 25 января 2013 г. № 28 «О внесении изменений в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ», перечень дополнен разделом «IX. Физическая культура и спорт», который включает следующие показатели:

-   доля  населения,  систематически  занимающегося  физической  культурой  и  спортом,  в  общей численности населения (процентов);

-   доля обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности обучающихся и студентов (процентов);

-   доля лиц  с ограниченными  возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения (процентов);

-   единовременная пропускная способность объектов спорта (процентов);

-   численность спортсменов субъекта РФ, включенных в список кандидатов в спортивные сборные команды РФ (человек);

-   количество спортивных сооружений на 100 тыс. человек населения (единиц).

   Значительную роль при определении функций и полномочий органов местного самоуправления (ОМСУ), в том числе и в области физической культуры и спорта, играет Федеральный закона от 6 октября2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в соответствии с которым к вопросам местного значения отнесены вопросы, связанные с обеспечением условий для развития на территории соответствующего муниципального образования физической культуры и спорта, с организацией проведения       официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Для оценки эффективности деятельности ОМСУ также утвержден перечень дополнительных показателей (индикаторов).

    Достижение установленных показателей(индикаторов) ГП«РФКС» должно положительным образом отразиться на повышении качества жизни населения, производительности труда в различных отраслях экономики, сокращении временной нетрудоспособности населения, снижении числа преступлений, повышении занятости населения путем создания новых рабочих мест.

   Перечень целевых программ реализуемых в Сибирском федеральном округе приведен в Табл.1.

 

Таблица 1 Региональные целевые программы (ЦП) развития спортивной инфраструктуры по субъектам РФ Сибирского федерального округа

Наименование субъекта РФ

Наименование программы

Республика Бурятия

«Развитие физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма в Республике Бурятия на 2011 - 2015 годы»

Республика Алтай

«Развитие физической культуры и спорта в Республике Алтай на 2011-2015 годы»

Республика Тыва

«Развитие физической культуры и спорта в Республике Тыва на 2011-2013 годы»

Республика Хакасия

«Развитие физической культуры и спорта в Республике Хакасия на 2010 –2015 годы»

Алтайский край

«Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2012 - 2014 годы»

Красноярский край

«Развитие физической культуры и спорта в Красноярском крае на 2013 –2015 годы»

Иркутская

 

область

 

«Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011 - 2015 годы»

Кемеровская область

«Развитие инфраструктуры жизнеобеспечения населения Кемеровской области» на 2012-2014 годы» (Мероприятия в сфере физической культуры и спорта)

Новосибирская

«Развитие  физической  культуры и спорта в Новосибирской области на 2011-2015

область

годы»

Омская

 

область

 

«Развитие физической культуры и спорта в Омской области (2010-2015 годы)»

Томская

 

область

 

«Развитие физической культуры и спорта в Томской области на 2011 - 2015 годы»

Забайкальский край

Краевая долгосрочная ЦП программа «Развитие физической культуры и спорта в Забайкальском крае (2010 - 2014 годы)»

Участие субъектов Федерации в ГП осуществляется в пределах их полномочий за счет средств федерального бюджета и региональных бюджетов. Финансовый механизм предполагает софинансирование путем предоставления целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета н реализацию мероприятий субъектов РФ, включенных в ГП.

Субсидии из средств федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации предоставляются на условиях софинанисрования для реализации соответствующих региональных программ направленных на развитие физической культуры и спорта.

При финансировании мероприятия ГП соотношение объемов средств бюджетов всех уровней, а также внебюджетных средств определяется в зависимости от выбора механизма реализации мероприятия с учетом уровня социально-экономического развития каждого конкретного региона.



Рис.1. Объемы финансирования целевых программ развития спорта по субъектам РФ Сибирского федерального округа, тыс. руб.

 

Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Федерации, на территории которых уже имеются спортивные объекты и которые обладают наибольшим представительством спортсменов, входящих в состав сборных команд России, и квалифицированных кадров для их подготовки.

Средства бюджетов субъектов Федерации при реализации мероприятий по пропаганде занятий физической культурой и спортом в основном направляются на освещение открытия спортивных центров, размещение вспомогательной рекламы в местных средствах массовой информации, а также на информирование населения о мероприятиях, проводимых в субъектах Федерации в рамках Программы. Финансирование рекламы (фильмы, телевизионные программы, книги и т.п.) за счет средств  федерального бюджета осуществляется только на начальном этапе реализации проектов, в дальнейшем в течение года предполагается достичь их самоокупаемости, а при невозможности этого - закрывать проекты.

 

Список литературы

1.      Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. №1317 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» //http://www.minregion.ru (дата обращения 01.07.2014).
2.      Пояснительная записка федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы» //http://www.minsport. gov.ru/ poiasnitzapisk FCP.doc(дата обращения 05.07.2014).
3.      Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» // http:// www.rg.ru/2012/05/09/gosupravlenie-dok.html (дата обращения 09.07.2014).