Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РСО - АЛАНИЯ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

Основная задача паллиативной помощи - повышение качества жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни. Главный принцип паллиативной медицины - от какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым это заболевание не было, нужно всеми возможными способами найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

Статистический анализ данных, полученных из ГБУЗ «Республиканский онкологическийдиспансер», показал, что ежегодно в республике умирают от рака более 1000 человек, из них 75% нуждаются в паллиативной помощи (в первую очередь, в обезболивании) [1]. При этом стационарную симптоматическую терапию (после выписки из специализированных учреждений) в общесоматических стационарах получала незначительная часть пациентов [2].

В настоящее время в РСО-Алания функционирует всего 1 кабинет противоболевой терапии, 2 койки паллиативной помощи для детей на базе ГБУЗ «Республиканский специализированный «Дом ребенка» [4].

В РСО-Алания оказание паллиативной помощи ограничивается оказанием противоболевой терапии, и это при том, что основными направлениями при оказании паллиативной помощи инкурабельным больным являются не только уменьшение страданий пациентов, но и адекватная психологическая помощь, социальная поддержка, а также оказание помощи близким умирающего при уходе за ним и в горе утраты.

Таким образом, существует значительная разница между тем, что больные могли бы получать, и тем, что они получают в действительности.

На рис. 1 представлены индикаторы эффективности паллиативной помощи.

Если принять во внимание тот факт, что большинство больных хотели бы провести остаток своей жизни и умереть дома (от 80 до 90% опрошенных в России, в том числе в РСО-Алания), то оказание помощи в домашних условиях было бы наиболее целесообразно [3]. Помощь на дому должна осуществляться специальными выездными службами.

При организации специальной службы в РСО-Алания необходимо учитывать, что важнейшим условием для эффективной работы соответствующих бригад, оказывающих паллиативную помощь, является тщательный отбор квалифицированного персонала из опытных специалистов и постоянный процесс обучения.

Формы паллиативной медицинской помощи больным с неизлечимыми заболеваниями представлена на рис.2.

Как видно из рис. 2 данный вид помощи должен оказываться в плановом порядке:

а) амбулаторно (в том числе на дому при вызове медицинского работника кабинета паллиативной помощи или выездной патронажной бригады паллиативной помощи);

б) стационарно: на койках паллиативной помощи.


Результатом развития амбулаторной и стационарной формы оказания медицинской помощи инкурабельным больным может стать создание хосписа на территории РСО-Алания. Мировая и российская практика показала эффективность хосписов, где больным обеспечивается квалифицированный уход, хотя бы минимальное снабжение лекарственными препаратами, в том числе и обезболивающими, которые положены при подобных болезнях, а также внимание и поддержка. Считается, что отсутствие хосписа в республике по большей части связано с менталитетом народа. Однако, необходимо, на наш взгляд, создание и реализация пилотного проекта по созданию хосписа, например, на базе одного из лечебных учреждений республики.

Таким образом, развитие паллиативной системы оказания медицинской помощи поможет повысить качество медицинского обслуживания в целом и способствует облегчению жизни инкурабельным больным.

 

Список литературы

 

 

1)   Габеева Ю.С., Парфейников С.А., Бондарева Т.М. Особенности распространенности и структура злокачественных новообразований в Республике Северная Осетия-Алания [электронный ресурс]URL:http://www.science-education.ru/ru/article/view?id(дата   обращения:   28.11.2016).

2)    Государственная программа Республики Северная Осетия-Алания "Развитие здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания"[электронный ресурс]URL:http://docs.cntd.ru/document/460218613?block=2(дата    обращения   27.12.2016).

3)        Научная медицинская газета республики Северная Осетия-Алания  - «Медицинский обозреватель».    Адрес  редакции-РСО-Алания [электронный ресурс] URL:http://rkn.gov.ru/masscommunications/reestr/media/?id=569947 (дата  обращения 29.12.2016).

4)            Информационно-медицинский   портал      РСО-Алания       [электронный       ресурс]       URL: http://15med.ru/content/view/1626(дата обращения 05.01.2017).