Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА МАСШТАБЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   В экономике любой страны, независимо от типа политической организации, уровня жизни населения и другиx социально-экономическиx и политическиx факторов, присутствует составляющая, не укладывающаяся в сложившиеся и узаконенные представления о норме.

    Существование теневых экономических отношений характерно для всех сфер жизнедеятельности человека, они оказывают воздействие на протекание стадий воспроизводственного процесса, формируют «правила игры» на современных рынках. Также теневые отношения активно влияют на процесс модернизации и глобализации и сами видоизменяются под их воздействием. Без учета теневого сектора сегодня практически невозможно осуществлять прогнозирование динамики макроэкономических показателей национальной экономики.

    Государственные органы управления в различных странах мира пытаются влиять на масштабы теневой деятельности по-разному: от ужесточения наказания за экономические правонарушения до стимулирования темпов экономического роста и повышения уровня образования своих граждан. Однако, следует подчеркнуть, что для эффективной концентрации и распределения ограниченных ресурсов в современных условиях глобальной рыночной экономики для государственных органов важно иметь достоверную информацию  о масштабах и сферах теневой экономики, количестве занятого в ней населения, объемах производства в неформальном секторе, а также о причинах толкающих предприятия к «работе в тени».

   Поэтому главная задача государственного регулирования экономической деятельности любого государства в условиях современного рыночного хозяйства состоит в том, чтобы формировать и воплощать правильную государственную экономическую политику, направленную на всесторонний учёт, контроль и регуляцию теневых процессов в государстве, а также выявление причин их возникновения.

    Анализ реализуемых в субъектах Российской Федерации программ по борьбе с теневой экономикой дает основания сгруппировать все предусмотренные ими мероприятия в определенные блоки: правовые мероприятия, финансовые и экономические меры, организационные мероприятия.

Четкая правовая регламентация деятельности субъектов общественных отношений во многом определяет поведение таких субъектов в потенциально опасных ситуациях. Так, в частности, установление регламентации и определение ответственности за различные действия теневого характер, в конечном счете, порождает мотивацию чиновников разных уровней, а также физических и юридических лиц, к конкретному поведению.

   К мероприятиям правового характера чаще всего относится: подготовка предложений по изменению федерального охранительного законодательств (Уголовного кодекса РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях); разработка и принятие комплекса законов субъекта по противодействию теневой экономике; разработка и внесение поправок к действующему законодательству субъекта Российской Федерации в целях устранения коррупционных факторов соответствующих нормативных правовых актах.

   Распределение и перераспределение  экономических и природных ресурсов является важной функций государственного управления, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Теневая экономика, в свою очередь, способствует неэффективному распределению таких ресурсов, которое зачастую направленно на их концентрацию в распоряжении отдельных лиц и коммерческих структур, что может привести к целому комплексу проблем, в том числе росту социальной напряженности в обществе.

   В этой связи, финансовые и экономические мероприятия часто включают в себя: совершенствование и укрепление финансового контроля за использованием средств из федерального и региональных бюджетов, в том числе выделяемых по наиболее затратным программам; совершенствование и усиление контроля над финансово- хозяйственной деятельности и состоянием государственных унитарных предприятий и учреждений субъектов Российской Федерации; создание реестра неплатежеспособных финансово несостоятельных компаний; улучшение контроля за использованием региональной общественной собственности, в том числе взятой в аренду, хозяйственного ведения и оперативного управления; улучшение и усиление контроля над эффективным и целевым использованием кредитов и займов, полученных под гарантии областного правительства; организация экспертизы заявок на размещение государственных заказов клиентов за товары, работы и услуги для государственных нужд, протокол конкурсной комиссии по размещению заказов для рассмотрения заявок на участие в аукционе.

   Организационные меры имеют значение в рамках противодействия развитию теневой экономики в сфере государственного управления и представляют собой конкретные меры по управлению, связанные с борьбы с теневой экономики. К ним относятся: изучение положительного опыта регионов Российской Федерации по борьбе с теневой экономикой, для всестороннего охвата федеральной программой по борьбе с теневой экономикой этих явлений; создание банка данных субъектов хозяйствования независимо от их организационно- правовых форм, участвующих в реализации национальных проектов; широкое развитие и внедрение государственных услуг в форме «одного окна» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от

   27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации государственных и муниципальных услуг"; организация государственных закупок на основе современных информационных технологий; создание специализированного консультативного органа по борьбе с теневой экономикой; внедрение механизма удаления определенных видов деятельности за рамки полномочий органов государственной власти по договорам с внешними исполнителями на конкурсной основе (аутсорсинг); создание конкурентной кадрового резерва на замещение вакантных должностей государственной гражданской и муниципальной службы; создание единого регионального банка данных правоохранительных органов по наиболее характерным тенденциям и механизмам, новым направлениям осуществления теневой деятельности, а также о лицах, группах, организациях, попадающих в поле зрение соответствующих органов власти по преступлениям коррупционного характера; обеспечение контроля за соблюдением ограничений государственной гражданской и муниципальной службы, предусмотренных действующим законодательством; разработка административных регламентов государственных услуг; организация анализа избыточных и дублирующих функций органов государственной власти по их ликвидации, а также создание регистра государственных функций; утверждение методик и комплексной системы мониторинга имущественного положения должностных лиц, в том числе на основе анализа деклараций о доходах.

   Важно отметить тот факт, что меры по реализация каждого из вышеперечисленных мероприятий должны быть закреплены за определенным исполнителем, который в свою очередь является ответственным за надлежащее осуществление той или иной меры. Также в отношении всех мероприятия должен быть установлен срок его реализации. Таким образом, оценка эффективности реализации программ противодействия теневой экономике осуществляется на основе проведения мер системного мониторинга изменений соответствующих показателей за определенный период времени.

 

Список литературы

1.     Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 (официальный сайт Совета Безопасности Российской Федерации – httр://www.scrf.gоv.ru/dоcuments/99.html).

2.     Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

3.     Бокун Н.Ч. Проблемы статистической оценки теневой экономики / Н.Ч. Бокун // Вопросы статистики. – 2010. – № 7. - С. 25-31.

4.     Буров В.Ю. Определение масштабов теневой экономики // Вестник-экономист. – 2012. – № 4. – С. 11-19.

5.     Доклады ООН cоmрendium оf internаtiоnаl Legаl instruments оn cоrruрtiоn, United Nаtiоns, New Yоrk, 2005. – 117 с.

6.     Латов Ю.В. Экономика вне закона. Очерки по теории и истории теневой экономики. М.: МОНФ, 2007. – 281 с.

7.     Рзаев И.М. Системный подход к противодействию теневым явлениям в природно-ресурсном комплексе региона // Российское предпринимательство. – 2012. – № 11 (209). – С. 157-162.

8.     Чурикова Г.С. Ненаблюдаемая экономика и проблемы статистического учета // Вопросы статистики. – 2010. - №1. – С. 37-42.

9.     Цхададзе  Н.В.  Ахмадеев  Д.Р.  Неформальная  экономическая  деятельность:  эволюция  концепций.

//Proceedings: International Scientific Conference «Globalization and Statistics'' – Tbilisi: «Universal», 2014.- 504-515..

10. Официальный сайт международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Trаnsраrency Internаtiоnаl // Режим доступа: www.trаnsраrency.оrg.ru