Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ СУБКОНТРАКТАЦИИ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

     Задачи импортозамещения и увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью активизируют научный и практический интерес к формам промышленной кооперации и, в частности, к субконтрактации. Как правило, обсуждаются преимущества, достигаемые  фирмой-контрактором, в контексте аутсорсинга как такового. Нам представляется, что субконтрактация как механизм координации может влиять не только на эффективность конрактора и субконтрактора, но и на сектор малого и среднего предпринимательства в целом [4]. Аргументацию сформулированного тезиса начнем с выявления специфических черт субконтрактации.

     Под контрактором понимают предприятие, реализующее наиболее прибыльные производственные процессы, или критически влияющие на конечный продукт. Субконтрактором называют специализированное предприятие, производящее комплектующие, выполняющее работы или услуги для контрактора. Полагается, что субконтрактация позволяет повысить конкурентоспособность обеих сторон субконтрактных отношений. Такое определение субконтрактции фокусирует внимание на распределении созданной ценности между ее звеньями и допускает самое широкое применение. Мы предлагаем консолидироваться с пониманием субконтрактации как способа производственной кооперации предприятий, обладающих и юридической, и финансовой самостоятельностью. Контрактор обладает либо бόльшим капиталом, либо   бόльшим количеством работников. Субконтрактор получает заказ на производство компонентов, используемых контрактором в качестве производственных ресурсов, либо заказ на изготовление или ремонт оборудования, инструментов и т.п., применяемого контрактором в ходе производственного процесса. Принципиально то, что субконтрактор получает от контрактора не только заказ, но и план его выполнения с определением качества и спецификаций [2].

    Мы полагаем, что специфическими чертами субконтрактации, отделяющими ее от иных форм промышленной кооперации, являются следующие.

·   Субконтрактор производит или имеет объективную возможность производить то, что контрактор использует в возобновляемом процессе производства добавленной стоимости.

·   Субконтрактор заинтересован в договоре настолько, что подчиняет свое функционирование требованиям цены, качества и сроков, выдвигаемых контрактором.

·   Цена, качество и сроки исполнения договора являются принципиальными для производственного цикла и издержек контрактора.

· Договор не является разовой сделкой, предполагает возобновление.

· Субконтрактор не лишен возможности сам выступать в качестве контрактора.

· Субконтрактор не лишен возможности заключать договора с иными контракторами.

-   Субконтрактация предполагает специфические инвестиции со стороны субконтрактора и, как следствие, может приводить к злоупотреблению властью со стороны контрактора.

    Анализ экономической природы любой формы промышленной кооперации, и субконтрактации в том числе, определяется научной платформой, на которой он проводится. Выявим стимулы, вовлекающие в субконтрактацию обоих участников договорных отношений, встав на позиции увеличения нормы прибыли и бессрочного существования как целей фирмы [1]. Для контрактора принципиально то, что малые и средние предприятия, выступая в качестве субконтрактора

· заведомо довольствуются меньшей нормой прибыли, нежели контрактор ;

·   принимают на себя последствия меняющейся рыночной конъюнктуры, в значительной степени освобождая от них контрактора .

   У субконтрактора, невзирая на всю асимметрию отношений с контрактором, появляется шанс на

·    удержание и укрепление рыночных позиций за счет гарантированного спроса;

· увеличение нормы прибыли за счет гарантированного периода оборота капитала;

·   наращивание конкурентных преимуществ путем повышения технологического уровня внутрифирменных производственных процессов и качества управления.

   В итоге, шанс на бессрочное существование в быстроменяющейся высоко конкурентной рыночной среде, требующей непрерывного наращения инвестиций в основной капитал.

    Субконтрактация, в отличие от акционирования, оставляет финансовую независимость исполнителям и тем самым сохраняет рыночные стимулы для фирм – субконтракторов, что равнозначно сохранению и расширению слоя активных предпринимателей. Нам представляется, что экономический потенциал субконтрактации как механизма интегрирования малых и средних предприятий в современную производственную систему состоит в сохранении и расширении слоя производственных предпринимателей. Мировой опыт предоставляет тому свидетельства. Так в Японии, в которой субконтрактация остается ведущей формой производственной кооперации, доля малых и средних предприятий в валовой добавленной стоимости не опускается ниже 80% [3].

   В заключение необходимо отметить, что выбор между субконтрактацией и акционированием, как выбор между интернализацией и сохранением рыночных стимулов, осуществляется предприятиями-заказчиками под воздействием институциональной среды. И в свою очередь воздействует и на предпринимательскую среду, и на эффективность экономической системы в целом.

 

Список литературы

1.     Богачкова  Н.Ю.  Реализация  экономических  преимуществ  корпорации  в  переходной  экономике: Монография. – Волгоград: Изд-во ВФ МУПК,2000.-243 с.

2.     Кимура, Ф. Субподряд в работе малых и средних предприятий Японии / Международный банк реконструкции и развития, Всемирный банк. Первое издание - июнь 2001 г.

3.     www.mof.go.jp/english/index.htm

4.     Усачева Н.Ю.Обоснование двойственности институциональных подходов к природе корпорации //Теория и практика общественного развития-2013.-№11.С.511-513.