Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕРЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РЫНОЧНЫХ РИСКОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В СФЕРЕ БАНКОВСКИХ УСЛУГ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
26 декабря 2015г.

     Риск как экономическая категория является относительно новым понятием экономической науки. И поэтому трактовка этого понятия имеет некоторые различия. В целом же следует отметить, что практически все определения термина "риск" объединяет такая характерная особенность риска, как некая опасность, возможность неудачи. Проблема рыночных рисков в сфере банковских услуг на сегодняшний день на хо ди тся в самом центре внимания. "Искусство рисковать...". Очень часто мы слышим эту фразу в сфере предпринимательства. А, ведь, на самом деле умение разумно рисковать- это  один из элементов культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности- в особенности.

   Как правило, рыночные риски возникают при проведении операций на рынке ценных бумаг. Кроме рыночныхрисков имеют место так называемые криминальные риски.

    И поэтому весьма актуальным является разработка мер по предотвращению мошенничества с ценными бумагами, различного рода махинациями в сфере банковских услуг.

    Риск в банковской деятельности- это вероятность того, что кредитная организация понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие не осуществиться, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений.

    На сегодняшний день банковская сфера нуждается в создании эффективного управления системой банковских рисков. Необ хо димо также отметить, что в процессе своей деятельности банки сталки ваются с совокупностью различных видов  рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам их описания. Кроме того, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятель- ность банков. Изменения одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов. Все это, естественно, затрудняет выбор метода анализа уровня конкретного риска и принятие решения по его оптимизации ведет к углубленному анализу множества других рисковых факторов. Поэтому выбор конкретного метода анализа уровня, подбор оптимальных факторов и совокупная оценка всей системы рисков очень важен.

   Одними из самых распространенных банковские рисков являются те, которые возникают при проведении операций с ценными бумагами.

     Операции на фондовом рынке с ценными бумагами сопровождаются, как уже было отмечено, риском. Для понимания сущности риска необ ходимо знать его виды, определить их в качественном и временном отношениях. По уровню риска виды ценных бумаг располагаются следующим образом исхо дя из принципа: чем выше до ходность, тем выше риск, и чем выше гарантированность ценной бумаги, тем ниже риск. Этому свидетельствует ниже представленный Рисунок 1.

Рис.1. Виды ценных бумаг по уровню риска

 

    В развитых странах уголовная ответственность за манипуляции с ценными бумагами - обычное дело. Это у нас подобные "шалости" считаются мелкими и невинными по сравнению с наказанием в Америке.

    Норма об ответственности за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг является новеллой российского уголовного законодательства. В  сущности, вред от манипуляции ценами на рынке ценных бумаг сводится к следующим основным аспектам:

-    участникам рынка представляется ложная информация, в результате чего может создаться неверное представление о состоянии рынка;

- участникам, а также государству может быть причинен имущественный вред;

- может быть причинен ущерб имиджу рынка ценных бумаг.

    Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие порядок ценообразования на рынке ценных бумаг. Дополнительный непосредственный объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие имущественные интересы граждан, государства или организаций.

    Объективная сторона преступления заключается в манипулировании ценами на рынке ценных бумаг, если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением до хода в крупном размере.

    Рыночный риск - риск возникновения у банка  финансовых потерь, либо убытков вследствие  изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, а также курсов иностранных валют или драгоценных металлов. Отличительным признаком рыночного риска от иных банковских рисков является его зависимость от конъюнктуры рынков. Рыночный риск включает в себя фондовый риск, валютный и процентный риски. Остановимся более поподробнее на каждом из них.

     Фондовый риск- представляет собой риск убытков вследс твие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности - ценные бумаги торгового портфеля, в том числе закрепляющие права на участие в управлении, и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты.

    Валютный риск- это опасность валютных потерь в результате изменения курса валюты цены или займа по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

     Процентный риск- это риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам банка.

    Управление рыночным риском состоит из следующих этапов:

· выявление рыночного риска;

· оценка рыночного риска, в. т.ч. процентного, фондового, валютного;

· мониторинг рыночного риска;

· контроль или минимизация рыночного риска.

     Цели и задачи управления рыночным риском достигаются при соблюдении определенных принципов следующими методами:

· система пограничных значений (лимитов);

· система полномочий и принятия решений;

· информационная система;

· система мониторинга финансовых инструментов;

· система контроля.

     В целях минимизации рыночного риска банк реализует следующие основные процедуры и методы:

· банком применяются аналитические  методы  рассмотрения рисков, позволяющие  не только произвести измерение риска, но также оценить и выделить основные факторы, присущие рын очному риску на данном этапе, смоделировать и сделать прогноз рыночной ситуации;

· рискованные    виды     финансовых    операций,    проводимых     банком,    подлежат    процедуре обязательного лимитирования;

· банк формирует резерв на покрытие потерь, что позволяет покрыть внезапный риск за счет собственных средств банка;

· внутренними документами банка установлен порядок оперативного  пересмотра внутрибанковских ограничений на объем, состав, условия совершаемых отдельными подразделениями операций и сделок и, соответственно, перераспределение рисков;

· стимулирует служащих банка в зависимости от влияния  их деятельности на уровень рыночного риска.

    Для предотвращения этого вида риска банку необ ходимо проводить систематическую работу по его регулированию, а именно:

· систематически проводить анализ до хо дности по различным видам ценных бумаг;

·   осуществлять своевременный мониторинг портфеля ценных бумаг.

     Как показывает  практика деятельности банков на  рынке ценных бумаг, наибольшая доля ценных бумаг должна  состоять  из  долгосрочных облигаций,  уравновешенных  краткосрочными  ценными  бумагами,  при отсутствии ценных бумаг со средними сроками. Банк с учетом особенностей своей деятельности должен разрабатывать инвестиционную политику на рынке ценных бумаг и руководствоваться ею в своей инвестиционной деятельности.

 

Список литературы

1.           Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Юнити, 2010. – 358 с.

2.           Банковское дело: Учебник / под ред. Коробовой Г.Г. – М.: Экономист, 2009. – 751 с.

3.           Соколинская Н.Э. Банковские риски. // Деньги и кредит. – 2007. – N 12. – С.21-23

4.           Светлова С. Риски в банковской деятельности, 2009.

5.           Тавасиева А.М. Банковское дело, М.: Юнити, 2011.