Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРЕНТНОГО АНАЛИЗА ОТРАСЛИ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 декабря 2015г.

    Аннотация

Статья посвящена использованию методов финансового анализа как инструмента, позволяющего выяснить причины, по которым компания занимает то или иное положение среди конкурентов в отрасли. По итогам проведенного анализа финансового положения и результатов деятельности компаний-конкурентов автор определяет ключевые  факторы,   которые    обуславливают   лидирующее   положение ОАО   «Мобильные Теле Системы» среди конкурентов в отрасли мобильной связи.

     Ключевые слова

Конкурентный анализ, финансовый анализ, отрасль мобильной связи.

 

Введение

    Отрасль мобильной связи является одной из самых быстро и динамично развивающихся отраслей, как в России, так и во всем мире. На сегодняшний день под понятием «мобильная связь» мы подразумеваем не только лишь возможность совершать звонки и отправлять сообщения, но и возможность доступа к сети Интернет в любое время в любом месте. Количество пользователей мобильной связи в России увеличивается с каждым годом, также как и необ ходимость в обмене информацией в режиме реального времени, будь то звонок в любую точку мира, доступ к корпоративной электронной почте  или пользование  социальными сетями. В современных условиях все большее влияние на конкурентоспособность компании в отрасли оказывает достижение лояльности абонентов путем постоянного повышения качества оказываемыхуслуг мобильной связи.

    Конкурентный анализ представляет собой систему оценки настоящих или потенциальных конкурентов фирмы. Степень конкурентоспособности фирмы на рынке определяется ее финансовым положением, способностью правильно и своевременно реагировать на изменения в нем, внося соответствующие коррективы, выбирать наиболее перспективные направления развития. Поэтому проведение финансового анализа является обязательным элементом при формировании оценки текущего состояния предприятия и прогнозирования его дальнейшего  развития.

     Основным источником информации, позволяющим о характеризовать текущее финансовое положение и эффективность деятельности организации, является  финансовая  (бухгалтерская) отчетность. Финансовая отчетность – это совокупность форм отчетности предприятия, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении предприятия [8].

   Определение состава конкурентов и анализ долей рынка

     На российском рынке на сегодняшний день предлагают свои услуги всего несколько десятков операторов мобильной связи. Основу отрасли в России формируют компании-операторы так называемой «большой тройки»: ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом», на долю  которых прихо дится около 83% сотового рынка России. Ряд менее крупных компаний, таких как ОАО «Ростелеком», ООО «Теле 2 Россия» и другие, имеют относительно небольшую абонентскую базу и представлены в основном лишь в отдельно взятых регионах России [10].

В Табл.1 отражена информация о количестве абонентов компаний-операторов, согласно данным по итогам 2013 года [4; 5;6;7; 9].



Таблица 1 Абоненты компаний-операторов, 2013 г.


Компания

Количество абонентов, тыс. чел.

ОАО «МТС»

71 688

ОАО «Мегафон»

64 073

ОАО « ВымпелКом»

57 098

ООО «Теле2 Россия»

23 720

ОАО «Ростелеком»

13 768

Другие операторы

х

 

 На Рисунке 1 представлено распределение долей рынка между операторами в 2013 году.


Рис.1. Доли рынка мобильныхоператоров

 

   По итогам 2013 года ОАО «Мобильные Теле Системы» занимает лидирующее положение среди телекоммуникационных операторов в России. Проведение конкурентного анализа отрасли предоставит возможность определить связь между финансовым состоянием ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и лидирующим положением компании на рынке.

    ООО «Теле2 Россия» и ОАО «Ростелеком» являются относительно новыми компаниями на рынке мобильной связи и владеют малыми долями рынка . В связи с этим, дальнейший конкурентный анализ проводится исключительно по данным «большой тройки» операторов: ОАО «Мобильные Теле Системы», ОАО «Мегафон», ОАО « ВымпелКом».

    Анализ результатов деятельности  конкурентов

     По  данным  финансовой отчетности  компаний «большой  тройки»  был  проведен анализ  результатов деятельности и рассчитан ряд ключевых показателей, характеризующих финансовое положение компаний [1; 2:3].

     Расчет показателей проводился по четырем наиболее важным и информативным направлениям: анализ ликвидности, анализ финансовой устойчивости, анализ деловой активности и анализ рентабельности.

     В качестве заключительного этапа анализа конкурентов был проведен анализ позиций соперников на рынке путем сравнения их относительных сильных и слабыхсторон. Результаты анализа представлены в Табл. 2.


Таблица 2 Выводы по результатам конкурентного анализа  по данным 2013 г.

 

Компания

Сильные стороны

Слабые стороны

 

 

 

 

 

 

ОАО «Мобильные Теле Системы»

· Наибольшая доля рынка

· Лидерство по объему выручки

· Эффективность использования основных и оборотных средств (лидерство по показателям деловой активности)

· Способность пополнять оборотные средства за счет собственных источников (маневренность)

· Высокая скорость оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

 

 

 

 

 

· Низкие показатели рентабельности (прибыльности)

 

 

 

 

 

 

 

ОАО «Мегафон»

 

 

 

· Лидерство по показателям рентабельности по чистой прибыли

· Лидерство по показателям обеспеченности собственными средствами

· Способность пополнять оборотные средства за счет собственных источников (маневренность)

· Наибольшая степень нехватки оборотныхсредств для покрытия обязательств (самые низкие значения показателей ликвидности)

· Низкие значения показателей деловой активности (недостаточная эффективность использования ресурсов)

· Низкая скорость оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

 

 

 

 

 

ОАО « ВымпелКом»

· Лидерство по показателям ликвидности

· Сокращение конкурентного разрыва путем увеличения капитальных расхо дов

· Лидерство по показателям рентабельности по валовой прибыли, контроль  себестоимости услуг

 

· Наименьшая доля рынка

· Наибольшая зависимость от внешних обязательств (низкая обеспеченность собственными средствами)

Неспособность пополнять оборотные средства за счет собственных источников

 

   Итоги конкурентного анализа ОАО «Мобильные Теле Системы» занимает лидирующее положение по показателю выручки и чистой прибыли, а также по показателю себестоимости услуг среди операторов «большой тройки».

    В финансовом  состоянии компании имеется ряд проблем, таких как зависимость от внешних обязательств и недостаточная текущая ликвидность, однако эти проблемы распространяются и на остальных  участников рынка.

    В качестве угроз со стороны конкурентов можно назвать стремление ОАО « ВымпелКом» сократить конкурентный разрыв путем повышения качества оказываемых услуг, о чем свидетельствует высокие объемы капитальных затрат в 2013 году. Еще одним важным аспектом является лидерство ОА О «Мегафон» по показателям рентабельности, т.к. чистая прибыль компании может  быть направлена на финансирование инноваций для повышения качества и ассортимента оказываемыхуслуг.


Выводы

    В настоящее время эффективность использования ресурсов компании имеет первостепенное значение,  так как от нее напрямую зависит успех в достижении лояльности абонентов мобильной связи, который достигается путем постоянного повышения качества оказываемыхуслуг.

    По результатам проведенного анализа  можно  сделать  вывод,  что  лидерство  ОА О  «Мобильные Теле Системы» на рынке мобильной связи обусловлено высокой эффективностью использования внеоборотных и оборотных активов, маневренностью, и высокой скоростью оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

    Выводы, содержащиеся в статье, могут быть использованы на практике при формировании и реализации политики повышения эффективности деятельности предприятия, а также для прогнозирования положения предприятия на конкурентном рынке.

 

Список  литературы

1.           Годовая бухгалтерская отчетность ОАО «ВымпелКом» за 2013 год. [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: http://about.beeline.ru/documents/reports.wbp. – Загл. с экрана.
2.           Годовая бухгалтерская отчетность ОА О «Мегафон» по РСБУ за 2013 год [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: http://corp.megafon.ru/ investors/shareholder/financial_report/2013/. – Загл. с экрана.
3.           Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "МТС" за 2013  год и аудиторское заключение [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: . – Загл. с экрана.
4.           Годовой отчет ОАО «ВымпелКом» за 2013 год [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: http://about.beeline.ru/documents/reports.wbp. – Загл. с экрана.
5.           Годовой отчет ОАО «Мегафон» за 2013 год [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: http://corp.megafon.ru/investors/shareholder/year_report/2013/. – Загл. с экрана.
6.           Годовой отчет ОАО "МТС" за 2013 год [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: http://www.company.mts.ru/comp/ir/control/data/annual_reports/52/. – Загл. с экрана.
7.           Годовой отчет ОА О «Ростелеком» по итогам 2013 года [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл) – Режим доступа: http://www.rostelecom.ru/ir/disclosure/annual_reports/. – Загл. с экрана.
8.           Кудина М.В. Финансовый менеджмент. – М: Форум, Инфра-М, 2011.-256с.
9.           Пресс-релиз ООО «Теле 2 Россия» за 2013 г.: Tele 2 подвела итоги 2013 года. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.tele 2.ru/press/news/2014/03/tele2 -podvela-itogi-2013-goda/. – Загл. с  экрана.
10.     РосИнвест/RosInvest.com. Аналитические  колонки. МТС, Мегафон   и   Билайн  -  до ходы  зашкаливают. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://rosinvest.com/acolumn/blog/high_technology/469.html  – Загл. с экрана.