Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Авторы:
Город:
Арзамас , Нижегородская область
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

 

   В исполнении статьи 19. Внутренний контроль ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете», каждое предприятие обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

   В связи с этим, значительно возрастает роль и значение контроля в управлении предприятием, в выявлении внутренних резервов, в обеспечении сохранности имущества собственников.

    Экономический контроль в России становится одним из важнейших элементов современной экономики, реально выполняющим функцию управления в интересах предприятия. Одним из перспективных и эффективных видов контроля является внутренний аудит.

Внутренний аудит, являясь продолжением контроля, представляет собой важную функцию управления, снабжая руководство информацией о надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; анализе статей доходов и расходов; прогнозе продаж и прибылей; налоговом планировании; определении направлений эффективного развития.

    При таком подходе внутренний аудит следует рассматривать как элемент системы независимого компетентного внутреннего контроля, чтобы с его помощью успешно конкурировать на рынке за счет роста качества продукции, снижения издержек производства и обращения, грамотной инвестиционной и реинвестиционной политики, знания внешней среды.

   Являясь функций управления, внутренний аудит тесно взаимосвязан посредством контрольных процедур и методов аудита с ним и взаимодействует в выявлении проблемных ситуаций и выработке управленческих решений. Внутренний аудит позволяет руководству удостовериться, что деятельность предприятия соответствует принятой учетной, финансовой, производственной, налоговой политике и требованиям законодательства. Вместе с тем внутренний аудит обеспечивает обратную связь с подразделениями предприятия.

    Отечественная и зарубежная практика показывает, что принятие обоснованных управленческих решений возможно только на основе аудиторской экспертизы, проведенной на основе анализа существующих на предприятии систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Аудитору в ходе проверки необходима убежденность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность предприятия, а система внутреннего контроля может способствовать формированию такой убежденности.

   Система бухгалтерского учета – утвержденные приказом об учетной политике формы и методы учета имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности предприятия в денежном измерении путем непрерывного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов, а также формирование бухгалтерскую отчетность.

    Знакомство с системой бухгалтерского учета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о сторонах хозяйственной деятельности предприятия: учетная политика и основные принципы ведения бухгалтерского учета; организационная структура  подразделения,  ответственного за ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности; организация документооборота; порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухучета; роль и место средств автоматизации в ведении учета и подготовке отчетности; средства контроля, предусмотренные в отдельных областях системы учета.

     Система внутреннего контроля – это принятые руководством предприятия совокупность организационных структур, процедур для последовательного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая включает проверку соблюдения требований законодательства, полноту первичной и сводной документации, точность ведения учетных регистров, достоверность бухгалтерской отчетности, предотвращения искажений, исполнение должностных обязанностей, обеспечение сохранности имущества и обязательств.    

     Система внутреннего контроля включает: систему бухгалтерского учета; стиль и основные принципы управления предприятием; организационную структуру; распределение ответственности и полномочий; подготовку бухгалтерской отчетности для внешних пользователей; средства контроля.

   Аудитор оценивает систему внутреннего контроля в три этапа:

-   общее знакомство с системами бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

-   предварительная оценка надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

-   проверка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

    На первом этапе внутренний аудитор получает сведения о специфике и масштабе деятельности предприятия, при этом проводится анкетирование или письменное изложение фактов, составление (изучение) схем документооборота с выявлением процедур осуществления контроля. По итогам первоначального знакомства аудитор принимает решение о том, может ли он в свой работе полагаться на систему внутреннего контроля предприятия.

    На втором этапе оценка системы внутреннего контроля осуществляется на основе методики приемов разрабатываемых самим аудитором, но с учетом требований правила (стандарта) аудиторской деятельности

«Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита». Необходимо определить, насколько надежна система бухгалтерского учета, состояние контрольной среды и какие выполняются процедуры контроля. Для этого составляются анкеты, опросники, тесты, блок-схемы, характеризующие состояние, надежность и эффективность контроля.

   На третьем этапе - подтверждения достоверности оценки внутреннего контроля, внутренний аудитор, если и принял по итогам процедуры первичной оценки решение о доверии системе внутреннего контроля, в ходе аудиторской проверки осуществляет процедуры подтверждения достоверности этой оценки.

    Надежной системой контроля считается система в том случае, если предприятие осуществляет процедуры контроля в следующих направлениях:

-    Полнота  и реальность отражения хозяйственных операций в   бухгалтерском  учете. Аудитор должен быть уверен, что все фактически совершенные операции действительны, подтверждены документами и отражены в бухгалтерском учете. Данное направление обеспечивается процедурами контроля: нумерация документов, применение проверочных сумм, согласование данных из разных источников; определение того, что информация обо всех хозяйственных операциях была внесена в первичные документы и отражена в регистрах бухгалтерского учета; сравнение входных данных с показателями отраженными в других документах.

-    Точность и периодизация отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Аудитор должен быть уверен, что данные по всем хозяйственным операциям отражены в документах и учетных регистрах в определенные периоды времени (когда они возникали) и исчислены должным образом. Возможно определить при различных процедурах обработки данных посредством отражения в учете отклонений фактических данных по использованию материальных и трудовых ресурсов от нормативных, сметных.

-        Наличие разрешений руководства предприятия на совершение хозяйственной операции. Процедуры контроля за выдачей разрешений позволяют получить уверенность в том, что данные по каждой операции в учете отражены только один раз. Контроль за законностью сделок позволяет получить уверенность в том, что хозяйственные операции были санкционированные уполномоченными на то лицами до того, как они были учтены в соответствии с учетной политикой предприятия.

-   Проверка сохранности активов. Данное направление аудиторы осуществляют путем получения сведений о наличии договоров с материально-ответственными лицами; об обеспечении руководством сохранности денежных средств, материалов, товаров, готовой продукции, основных средств и другого имущества; об организации аналитического учета материальных ценностей.

    Выше сказанное определяет, что, используя системно- ориентированный подход (опираясь на систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля предприятия), внутренний аудит в системе управления предприятием может:

-      разработать и представить обоснованные предложения по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития, изменению структуры производства и видов деятельности;

-     провести консультирование учредителей, руководителей подразделений, специалистов и работников аппарата управления по вопросам организации и управления, права, анализу хозяйственной деятельности и другим проблемам;

-    подготовить предприятие к проверкам (экспертизам) внешнего аудита, налоговой инспекции и других органов внешнего контроля.

 

Список литературы

1.      Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402–ФЗ (ред. от 04.11.2014)

2.      Федеральный закон Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307–ФЗ (ред.от 01.12.2014)

3.      Правило (стандарт) № 8. Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерского) отчетности (ред. Постановлений Правительства РФ от 19.11.2008 N 863, от 27.01.2011 N 30)

4.      Андреев В.Д. Внутренний аудит: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 464с.

5.      Белоусова Н.И. Интеграция бухгалтерского и управленческого учета в организациях потребительской кооперации//Теория и практика общественного развития,2014г. - № 21, с. 117-120