Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СКК

Авторы:
Город:
Ялта
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Как известно, в рыночной экономике каждое предприятие самостоятельно функционирует, вследствие чего возникают различного рода предпринимательские риски - производственные, маркетинговые, финансовые и др. В связи с этим, возникает необходимость качественного учетно-аналитического обеспечения всех уровней управления, в том числе предприятий санаторно-курортного комплекса.

   Учетно-аналитическое обеспечение санаторно-курортных предприятий представляет собой сложную информационную систему, потому что речь идет о разных уровнях управления, многочисленных объектах финансового планирования. Финансовая отчетность не в полной мере удовлетворяет информационные потребности финансового планирования, так как должны приниматься во внимание не только внутренние факторы, но и внешние.

    На санаторно-курортных предприятиях стратегия управления должна быть  направлена на  повышение конкурентоспособности санаторно-курортных услуг; предотвращение банкротства и больших финансовых потерь; рост объемов производства и реализации услуг; повышение рентабельности капитала. Для решения этих задач необходимо улучшать  планирование и прогнозирование деятельности предприятия,  совершенствовать методику анализа с целью выявления негативных факторов и поиска резервов для них ликвидации. Исследования показывают, что учет и анализ в настоящее время не в полной мере отвечают современным нуждам финансового менеджмента, в том числе и для осуществления финансового планирования. Существующая проблема учетно- аналитического обеспечения связана с тем, что в целом учет сориентирован на составление финансовой и налоговой отчетности, информация которой является недостаточной для управления.

    Цель статьи - разработать рекомендации по организации системы учетно-аналитического обеспечения текущего финансового планирования на предприятиях санаторно-курортного комплекса.

   Следует отметить, что проблемам развития теории и методологии формирования учетно-аналитической информации в системе управления предприятиями уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными учеными, но, при этом, не достаточно решены вопросы информационного обеспечения финансового планирования учреждений СКК.

   Необходимость планирования в санаториях связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой – с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Кроме того, в финансовых планах учитываются нормативы по финансовым показателям, характеризующих кредитоспособность предприятия и тип финансовой устойчивости для недопущения признаков финансового кризиса.

    Практика хозяйствования в условиях рыночной экономики выработала определенные подходы к планированию развития отдельного предприятия в интересах ее владельцев и с учетом реальной обстановки на рынке. В целом выделятся основные этапы финансового планирования: анализ финансовой ситуации за предыдущий отчетный период; разработка общей финансовой стратегии предприятия; составление текущих финансовых планов; корректировка, взаимоувязка и конкретизация финансового плана; разработка оперативных финансовых планов; анализ и контроль исполнения финансовых планов. По нашему мнению, на предприятиях санаторно-курортного комплекса наиболее проблемными вопросами являются те, которые относятся к текущему финансовому планированию. Следует отметить, что в настоящее время выработано множество подходов к текущему финансовому планированию путем бюджетирования, накопления информации о деятельности санатория в системе финансового и управленческого учета.

   Составленный бюджет отражает показатели, которые санаторий должен достичь. Между тем, в процессе хозяйственной деятельности могут быть отклонения, то есть разница между бюджетными и фактическими показателями. Для своевременного выявления отклонений и соответственной реакции на них осуществляется бюджетный контроль.

    Для планирования, анализа и контроля за выполнением плановых показателей на предприятии должна быть построена эффективная система управленческого учета, в том числе учета и анализа затрат производства и деятельности.

   Нами обобщён и систематизирован перечень расходов операционной деятельности применительно к предприятиям СКК (Рисунок 1).

Рис.1. Структура и состав расходов операционной деятельности предприятий санаторно-курортного типа


    Следует обратить внимание, что составление текущего финансового плана на предприятиях СКК осуществляется, в том числе, на основе разработанной калькуляции на санаторно-курортные услуги. Это дает возможность планировать доходы и расходы, исходя их объекта калькулирования - 1 койко-дня в зависимости от категории номеров.

    В большинстве случаев в санаторно-курортных учреждениях применяется группировка расходов на обслуживание отдыхающих по следующим калькуляционным статьям:

-заработная плата персонала;

-отчисления в фонды социального страхования;

-диетическое питание;

-курортное лечение (лечебные процедуры и медикаменты);

-курортно-досуговое  обслуживание;

-хозяйственные расходы;

-амортизация основных средств;

-благоустройство  территории;

-общепроизводственные  расходы;

-прочие производственные расходы;

-непроизводственные  расходы.

   Для составления плановых калькуляций требуются разработанные экономической службой и утвержденные главным врачом и вышестоящей организацией плановые показатели (нормативы) применительно к каждой статье расходов.

   Составление бюджетов является неотъемлемым элементом общего процесса планирования в на предприятиях СКК, а не только его финансовой части. Механизм бюджетного планирования доходов и расходов целесообразно внедрять для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводительных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей (в целях налогового планирования).

    Нами предлагается осуществлять бюджетирование на предприятиях СКК по приведенному алгоритму (Рисунок 2).



Рис.3. Модель бюджетирования на предприятиях СКК

   Проведенные исследования состояния финансового планирования в отдельных предприятиях СКК Республики Крым показали, что элементы финансового планирования во всех учреждениях есть, но они имеют свои недостатки. В том числе, процесс планирования по традиции начинается с объема услуг, а не с изучения потребности рынка в конкретном продукте. Кроме того, при планировании преобладает затратный метод ценообразования, без учета спроса на услуги, не производится анализ безубыточности продаж. Постановка эффективного финансового менеджмента на предприятиях СКК требует коренной перестройки механизма его управления в целом.

    Как показали исследования, для того чтобы процесс управления был более эффективным в санаториях необходимо организовать не только систему бухгалтерского учета, но и эффективный внутрихозяйственный контроль за выполнением плановых и нормативных показатели деятельности санатория, прогнозирования банкротства. Нами разработана организационно-информационная модель контроля и анализа в системе текущего финансового планирования предприятием СКК (Рисунок 3)



Рис.3. Организационно-информационная модель контроля и анализа в системе текущего финансового планирования предприятием СКК

   Исследования показывают, что учетно-аналитическое обеспечение представляет собой сложную информационную систему, потому что речь идет о разных уровнях управления, многочисленных объектах финансового планирования. Финансовая отчетность не в полной мере удовлетворяет информационные потребности системы финансового менеджмента. Наибольший эффект от финансового планирования достигается     в том случае, если они носят комплексный поступательный характер, осуществляется  систематический текущий и операционный контроль за деятельностью хозяйственного субъекта, а по результатам контрольных проверок руководство принимает решение по устранению причин, которые негативно влияют на результаты мероприятий по выполнению плановых показателей и антикризисному управлению финансами.

  При комплексном внедрении предложенных нами моделей группировки расходов предприятий СКК, бюджетирования и анализа позволят полноценно обеспечить систему финансового менеджмента информацией, необходимой для эффективного управления в современных экономических условиях.