Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Магнитогорск
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

На сегодняшний день функционирование территориальных сетевых организаций невозможно без взаимодействия с контролирующими органами, в частности с Министерством тарифного регулирования и энергетики. Кроме того, ежедневно административно-управленческий персонал сталкивается с задачами, решение которых требует оперативного представления данных, формируемых в рамках учетных систем указанных предприятий [1,4].

Важно понимать, что при современном уровне развития учетных систем на большинстве предприятий реализуются, как минимум следующие [6]:

1. система налогового учета и отчетности;

2. система бухгалтерского финансового учета и отчетности;

3. система статистического учета и отчетности;

4. система управленческого учета и отчетности.

Принципиальным является понимание того факта, что (1)-(3) учетные системы объединяются в одну информационную систему бухгалтерского учета и находятся в компетенции главного бухгалтера предприятия, а (4) представляет самостоятельную подсистему, которая как правило находится в ведение планово-экономического отдела предприятия. Взаимодействие указанных учетных систем – финансового и управленческого – определяет взаимодействия между двумя важнейшими экономическими службами предприятия: бухгалтерией и планово-экономическим отделом. Анализ практики работы территориальных сетевых организаций позволил сделать вывод о том, что в настоящее время наблюдается несовместимость функционирующих учетных систем, а именно систем управленческого и финансового учета – экономисты и бухгалтеры работают в параллельных плоскостях, их взаимодействие является ограниченным и неэффективным.

Бухгалтерский учет на исследуемых предприятиях, как правило, нацелен на реализацию задач,прежде всего, налогового учета. Бухгалтерская служба корректно и своевременно отражает на счетах бухгалтерского учета факты хозяйственной жизни организации, взаимодействует с налоговыми органами, но не решает в полном объеме задачи, связанные с обеспечение внутренних пользователей необходимой информацией для принятия управленческих решений. Для решения этой задачи на практике используются автоматизированные системы управленческого учета[2,3, 5]. За организацию управленческого учета в территориальных сетевых организациях, как правило, отвечают специалисты планово-экономического отдела. При этом важно отметить, что эффективное функционирование управленческого учета возможно только на базе бухгалтерского финансового учета, который, как уже было отмечено выше, реализуется другой экономической службой предприятия, а именно бухгалтерией. Таким образом, различие в задачах функционирования каждого из отделов (бухгалтерии и планово-экономической службы) делают невозможным эффективное функционирование управленческого учета. На практике указанная ситуация подтверждается тем, что экономисты, реализующие управленческий учет на базе современных автоматизированных систем, не дополучают данных из подсистемы бухгалтерского финансового учета и, как следствие, неэффективно удовлетворяют информационные потребности основных пользователей информации. В большинстве случаев также наблюдается дублирование функционала, непонимание и отсутствие взаимодействия между структурными подразделениями, ведущее к снижению производительности труда и нарушениям сроков предоставления информации, установленных регулирующим органом и менеджментом предприятия для принятия управленческих решений различного уровня [7].

Вопрос эффективного функционирования финансового и управленческого учета активно обсуждается в настоящее время в специализированной литературе [6,8]. При этом в большинстве работ, посвященных решению данного вопроса, акцент делается на выработке решения на уровне взаимодействия двух информационных автоматизированных систем учета.

В качестве принципиально нового решения сформулированной выше проблемы взаимодействия финансового и управленческого учета можно предложить пересмотр организационной структуры территориальных сетевых организаций, а именно исключение подчинения финансово-экономических служб и бухгалтерии разным руководителям и сливание этих структур в одну с переходом в подчинение финансовому директору.

Графически представим предлагаемый подход к проектированию организационных структур современных территориальных сетевых организаций в части экономических служб для целей повышения эффективности функционирования учетных систем.

На рисунке 1 представлен вариант существующей (наиболее распространенной на практике) организационной структуры российских территориальных сетевых организаций (ТСО).




На рисунке 2 представлен вариант предлагаемой организационной структуры для российских территориальных сетевых организаций, функционирующих в современных условиях


Как видно из рисунка 2, при предлагаемой организационной структуре исключается конфликт между двумя важнейшими экономическими службами российских территориальных сетевых организаций, формируется единоначалие и т.д. Также важно отметить, что предлагаемый подход кроме управленческого эффекта имеет и определенный экономический эффект. Экономический эффект выражается в том, что исключается один из менеджеров и, как следствие, возникает экономия на фонде заработной плате и соответствующих взносах на обязательное страхование.

В целом предложенный подход к решению проблемы взаимодействия управленческого и финансового учета находится в плоскости организационной структуры и является, по мнению авторов, достаточно эффективным и перспективным с учетом развития современных информационных систем бухгалтерского финансового и управленческого учета.

 

Список источников и литературы

 

1.      Анализ тарифных последствий как элемент оценки эффективности инвестиций в сфере теплоэнергетики. Актуальные проблемы современной науки, техники и образования. Тезисы докладов 76-й международной научно-технической конференции. / Замбржицкая Е.С., Раптанова Ю.М. –   Магнитогорск:   Изд-во   Магнитогорск.     гос.   техн.   ун-та     им.     Г.И.    Носова, 2018. - 196 с.

2.     Бухгалтерский финансовый учет. Конспект лекций. Т. 1: учеб. Пособие/Замбржицкая Е.С., Харченко А.А. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2017. - 109 с.

3.     Бухгалтерский финансовый учет. Конспект лекций. Т. 2: учеб. Пособие/ Замбржицкая Е.С.,Харченко А.А.- Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2017. - 137 с.

4. Бухгалтерский управленческий учёт в промышленности. Конспект лекций: учеб. пособие / ЗамбржицкаяЕ.С., ИвановаН.Е. – Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2018. – 143 с.

5. Дистанционный курс «Управленческий учет»: электронный учебно-методический комплекс.Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование / ЗамбржицкаяЕ.С.,2015- №11(78).

6.     Основные проблемы построения системы внутреннего контроля. Управление организацией, бухгалтерский учет и экономический анализ: вопросы, проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-практической конференции / Замбржицкая Е.С., Кошелева А.Ю.– Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова,2016. - С. 104.

7.      Практические аспекты расчета необходимой валовой выручки в современных условиях хозяйствования на предприятиях электроэнергетики челябинской области. Современный менеджмент: теория и практика Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. К 85-летию Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Под общей редакцией Н.В. Кузнецовой / Замбржицкая Е.С., Раптанова Ю.М.- Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2019. С. 101.

8.     Современные аспекты понимания контроллинга. Актуальные проблемы современной науки, техники и образования / Журавин С.Г., Замбржицкая Е.С., Абдулина Е.Г., Ананьева О.И. Т.2. № 71.Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013 - С. 347-351.