Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРЕХОД НА МСФО В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
18 октября 2016г.

Новая Россия активно участвует в глобализации международной экономической деятельности. Наиболее яркими свидетельствами участия являются: стабильно растущий внешнеторговый оборот и международное внешнеэкономическое сотрудничество, деятельность по вступлению во Всемирную торговую организацию, создание и участие в различных мировых и региональных экономических ассоциациях, союзах и т.д.

Эти процессы потребовали формирования, а также соблюдения некоторых стандартных правил ведения финансовой отчетности в различных сегментах мирового рынка — товарного, финансового, фондового и др.

В этой связи чрезвычайно актуальным становится переход субъектов международной экономической деятельности на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Целью перехода предприятий на МСФО является повышение рыночной прозрачности бизнеса.

Поскольку многие российские предприятия, в том числе и те, пока немногочисленные, испытывают инвестиционную недостаточность, очевидно, что без перехода (адаптации) к МСФО им не обойтись. А поэтому имеет смысл рассмотреть, какие существуют проблемы и механизмы подобной адаптации.

МСФО — это не законы, изданные правительством одной или нескольких стран, а набор стандартов, цель которых состоит в достижении унификации принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями и другими организациями для финансовой отчетности во всем мире.

Российские принципы бухгалтерского учета имеют серьезные недостатки в плане достоверности информации о рыночной стоимости активов и чистой прибыли предприятия, а именно эти данные представляют особый интерес для инвесторов.

Основным предназначением финансовой отчетности по РПБУ было и остается ее представление в налоговые органы. Таким образом, основным пользователем финансовой отчетности, составляемой по РПБУ, продолжают оставаться налоговые органы, а не инвесторы или руководители компании.

Финансовая отчетность, составленная по РПБУ и МСФО для одной и той же компании, будет существенно различаться. Отчетность, составленная по РПБУ, может представлять довольно благоприятную картину финансового положения компании, в то время как отчетность по МСФО представлять ее в крайне мрачном свете.

Другим существенным отличие российской системы учета от международных стандартов являются схемы учета затрат. Что касается учета доходов и расходов, то в соответствии с МСФО он ведется по принципу начислений, а Российские положения по бухгалтерскому учету (РПБУ) требуют применения и метода начислений, и кассового метода. Международные стандарты учета предписывают следовать принципу начисления, согласно которому операции отражаются в учете в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств (или их эквивалентов).

Финансовая отчетность по МСФО включает пять основных форм: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, изменения в капитале, отчет о движении денежных средств, примечания к финансовой отчетности, включая учетную политику. При этом имеются некоторые отличия в правилах предоставления информации для каждого отчета, а также в правилах раскрытия информации в самих отчетных формах и пояснениях к ним. Однако различия в составе представляемой отчетности по российским и международным стандартам носят несущественный характер.

Согласно проекту федерального закона о консолидированной финансовой отчетности вся отчетность должна ежегодно представляться в обязательном порядке. Это соответствует требованиям международных стандартов. Что же касается представления промежуточной отчетности, допустим, за полугодие или за 9 месяцев отчетного года, то, по-видимому, эта норма будет носить добровольный характер.

Что дает российским акционерным обществам переход на МСФО?

 1. Повышение степени мотивации и доверия к обоснованию размера привлекаемых иностранных инвестиций.

2. Информационную открытость и прозрачность отчетности.

3.         Информативность отчетности для принятия управленческих решений внутренними пользователями отчетности.

Параллельное существование национальных стандартов отчетности и МСФО создает определенные сложности в работе акционерных обществ:

·                    увеличиваются затраты на составление отчетности по российским стандартам и по МСФО;

·                    усложняется система аудита отчетности;

·                    ощущается нехватка квалифицированных кадров для составления отчетности по международным стандартам;

·                    отсутствуют практические рекомендации по применению МСФО и сама официальная редакция МСФО на русском языке;

·                    отсутствует программа подготовки и аттестации специалистов по МСФО на русском языке.

Учитывая постепенный переход других экономически ведущих стран на МСФО и нерациональность существования параллельных систем отчетности, важнейшей задачей российских акционерных обществ и профессиональных участников рынка ценных бумаг является обязательное усвоение и применение МСФО.

Этапы перехода на МСФО:

 1.      Внедрение существенных положений МСФО, которые в настоящее время отсутствуют в российских стандартах.

Система МСФО отличается от многих национальных стандартов тем, что базируется не на правилах, а на принципах, положенных в основу всех стандартов. При принятии того или иного решения бухгалтер должен основываться на принципах бухгалтерского учета (формирования финансовой отчетности), а не просто руководствоваться жесткими правилами, которые далеко не всегда дают объяснение, зачем нужен тот или иной элемент.

На сегодня РПБУ и международные стандарты финансовой отчетности — это документы различного правового статуса. При подготовке этих документов применяются различные подходы, обусловленные отличиями в профессиональных традициях и менталитете наших бухгалтеров и бухгалтеров зарубежных стран.

Поскольку сопоставление российских и международных стандартов носит условный характер, постольку точное соотнесение МСФО и РПБУ невозможно по вышеупомянутым причинам. Примерное соответствие МСФО и РПБУ можно представить в виде таблицы.

Проведенный сравнительный анализ показывает, что не всем стандартам МСФО соответствуют российские стандарты, а некоторые РПБУ, в свою очередь, не имеют аналогов среди МСФО, поскольку рассматриваемые в них вопросы слишком узки.

2.        Подготовка специалистов по МСФО должна вестись по следующим направлениям: обучение основам теории МСФО; практические семинары по пересмотру российской отчетности в соответствии с международными стандартами; аттестация бухгалтеров и аудиторов по МСФО.

Планом мероприятий по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета был осуществлен перевод МСФО на русский язык, который издан вместе со словарем употребляемых терминов. В настоящее время данный перевод МСФО распространяется издательством на платной основе и пока является безальтернативным.

3. Популяризация МСФО. Многие взятые из МСФО концепции и правила с трудом приживаются в отечественной практике. Это связано с тем, что подготовка финансовой отчетности большинства российских предприятий по-прежнему ориентирована на налоговые и другие регулирующие органы в большей степени, чем на собственника, потенциального инвестора или кредитора.

4.      Совершенствование стандартов, касающихся консолидации отчетности по МСФО. Так, в настоящее время действуют различные стандарты консолидации финансовой отчетности для банков и предприятий, а некоторые изменения, внесенные в РПБУ в рамках приближения российских стандартов к международным, не распространяются на банки. При этом жестких правил создания консолидированной финансовой отчетности не существует, а методические рекомендации содержат только общие подходы (принципы) консолидации. Однако сам порядок формирования консолидированной финансовой отчетности устанавливается организацией самостоятельно с учетом требований МСФО, а консолидированная отчетность должна подтверждаться аудиторским заключением.

5.        Введение обязательной консолидированной отчетности для компаний- холдингов.

 

Список литературы

 

 

1.                  Игнатюк Н.А. Основы публичного экономического права России. Учебное пособие. – М., Юстицинформ, 2014 год.

2.                  Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: 2002 – 640 с.

 3.                  Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.,2007.

 4.                  Ритер М. – Новый закон о бухгалтерском учете. Бухгалтерская газета – юрист, автор Марина Ритер –  №13, 2012 год

5.                  Audit-it.ru.Новости.Новости МСФО. Какие компании в 2015 году должны перейти на МСФО [Электронный ресурс] / Электрон. текстовые дан. 16 февраля 2015 г. 09:47. – Режим доступа: http://www.audit-it.ru/news/msfo/810640.html