Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ИСЧИСЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

    В условиях рынка система учета затрат на предприятиях является центральным участком работы бухгалтерии  и  можно  сказать  всей  системы  управления  предприятия.  Четкое  определение  состава производственных затрат – одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции.

    Концепция реформирования и приведения действующей в России системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами предполагает решение проблемы совершенствования учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции в реализации двух направлений. Первое направление заключается в переориентации отечественной теории и накопленного в этой области практического опыта на решение новых задач, стоящих перед менеджментом предприятий в современных условиях хозяйствования. Второе направление – это создание отличных, нетрадиционных систем получения и обобщения информации о затратах, применение новых методов калькулирования продукции и принятие на этой основе оптимальных управленческих решений.

    В настоящее время порядок документального учета затрат, их состав и определение себестоимости продукции в сельском хозяйстве регламентируются приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792 «Методические  рекомендации  по  бухгалтерскому  учету  затрат  на  производство  и  калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях».

    Методические рекомендации утверждают, что организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) должна предполагать:

1)      экономическое обоснование классификации затрат и их группировки для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг);

2)      определение круга задач, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и четкое разграничение их между производственной и полной (коммерческой) себестоимостью;

3)      разработку и обоснование методов стоимостной оценки каждого элемента затрат, распределение их между законченной продукцией и незавершенным производством, распределение косвенных расходов, определение объема калькулируемой продукции (работ, услуг), их объемов и калькуляционных единиц, установление периодичности (сроков калькулирования);

4)      распределение затрат между сопряженными видами продукции и обоснование оценки побочной продукции;

5)      построение калькуляционных листов и исчисление себестоимости продукции.

   Указанные Методические рекомендации уточняют порядок формирования расходов, установленных Положением по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации».

   Методические рекомендации формируют единую методологическую точку зрения по вопросу сущности затрат. Здесь определена взаимосвязь издержек, затрат и расходов отчетного периода; изложены альтернативные варианты ведения учета затрат на производство; сформулированы отличия между бухгалтерским учетом затрат на производство и управленческим учетом; дана характеристика затрат, обусловленная спецификой сельскохозяйственной деятельности; раскрыта технологическая составляющая затрат в сочетании с их поэлементной группировкой, что позволит получить учетную информацию как по видам произведенной готовой продукции, так и по стадиям технологического процесса производства.

   Аналитический учет в Методических рекомендациях предложено организовать по наиболее характерным для каждого хозяйства статьям затрат.

   Организация и методы учета издержек производства, калькулирования продукции являются объектами постоянных забот бухгалтеров на всех уровнях управления – от предприятия до министерства. Продолжаются дискуссии и споры о путях совершенствования методологии и улучшения организации учета затрат на производство и калькулирования продукции сельскохозяйственного производства.

   В этом контексте хочется остановиться на вопросах исчисления себестоимости продукции животноводства.

   Точность определения себестоимости продукции животноводства  в большой степени зависит от обоснованности методики распределения затрат между сопряженной продукцией и учета прямых расходов.

   Себестоимость единицы продукции животноводства, как общеизвестно, определяется двумя основными факторами: величиной затрат на голову скота и уровнем продуктивности животных. Причем она всегда находится в прямо пропорциональной зависимости от первого фактора и в обратной от второго.

   В настоящее время затраты на производство продукции молочного скотоводства, за минусом стоимости побочной продукции, распределяются между сопряженной продукцией в соответствии с нормами расхода обменной энергии кормов: на молоко 90%, на приплод 10 %. Такое распределение затрат имеет, на наш взгляд, недостатки и его методика нуждается в совершенствовании.

   Себестоимость приплода в соответствии с действующими Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции при прочих равных условиях выше в тех сельскохозяйственных предприятиях, в которых выше интенсивность ведения молочного скотоводства и наоборот. Однако, между показателями молочной продуктивности коров и выходом от них приплода нет никакой связи. Количество полученного приплода зависит только от физиологических особенностей коров. Таким образом наблюдается тенденция – чем выше интенсивность ведения отрасли молочного скотоводства, тем больше затрат приходится на содержание одной коровы и выше молочная продуктивность, и в тоже время количество приплода остается относительно стабильным. В результате можно констатировать, что из-за упрощения распределения затрат между сопряженной продукцией в молочном скотоводстве искажается фактическая себестоимость молока и приплода.

   Рассмотрим возможности прямого учета затрат при калькулировании себестоимости сопряженной продукции.

   Посредством действующих условных коэффициентов при исчислении себестоимости продукции распределяются все затраты в отраслях сельского хозяйства, независимо от того, связаны они с производством одновременно нескольких видов продукции или только одного. Включение прямых затрат, связанных с производством только одного вида продукции, в состав условно распределяемых между несколькими видами продукции, ведет к снижению достоверности исчисляемых показателей себестоимости. Затраты на сопряженную продукцию нуждаются в обобщенном учете лишь до определенной стадии производства, а именно до тех пор, пока технологический процесс ее производства остается единым. Разделение же технологического процесса дает возможность прямого учета затрат по каждому виду продукции.

   Таким образом, все затраты на производство сопряженной продукции могут быть подразделены на две части. Первую часть составляют общие расходы, действительно связанные с производством нескольких видов продукции; вторую – затраты, непосредственно относящиеся лишь к одному виду получаемой сопряженной продукции. Следовательно, условному распределению должна подлежать только первая часть затрат.

   Действующими Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в молочном скотоводстве затраты между сопряженной продукцией распределяются независимо от влияния их на производство молока и приплода. Для исчисления реальных затрат необходимо, на наш взгляд, распределять только общие издержки, связанные с выполнением технологических операций по производству сопряженной продукции. Затраты, обусловленные получением отдельных видов сопряженной продукции, надо прямым путем включать в себестоимость конкретной продукции. Например, на себестоимость молока необходимо относить расходы на оплату труда доярок за полученное молоко. А общие технологические затраты следует распределять, применяя такие способы, при которых обеспечивалась бы наиболее тесная связь между уровнем себестоимости отдельных видов сопряженной продукции и величиной определяющих его затрат. Данную задачу необходимо решать посредством постатейного распределения затрат между сопряженной продукцией, при котором будет учитываться экономическая и технологическая зависимости себестоимости сопряженной продукции от уровня расходов по отдельным калькуляционным статьям. В качестве примера приведем затраты на корма. Их следует распределять между сопряженной продукцией в молочном скотоводстве в соответствии с нормативными данными о расходах кормов в кормовых единицах на получение молока и приплода.

   В заключении отметим, что значение показателя себестоимости продукции в условиях рыночной экономики велико. Она продолжает оставаться основным результативным показателем уровня эффективности производства продукции. И потому на современном этапе развития экономики особую актуальность приобретают вопросы совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

 

Список литературы

1.      Гучинова А.Н., Фиапшева Н.М., Тагузлоев А.Х.Методические аспекты исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства. // Журнал «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий». -№ 4.- 2013

2.      Тхамокова С.М.Управленческие аспекты калькуляции себестоимости продукции // Журнал «Science Time».- № 2. - 2014