Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ: ВНЕДРЕНИЕ БАЗЕЛЬ-III

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   Проблемы, связанные с применением в России международных стандартов и рекомендаций, необходимость учета особенностей национальной банковской системы и ведения бизнеса в нашей стране, нашли отражение в работах как российских, так и западных исследователей [3].

   Особенно актуальными эти проблемы стали в настоящее время в связи со сложной ситуацией, вызванной введением и постепенным ужесточением санкций западных стран, налагаемых на российские кредитные организации, и одновременно с этим необходимостью постепенного внедрения новых требований Базельского комитета по банковскому надзору - Базель III, так как полный переход на Базель III должен быть осуществлен до 2019 года.

    Разработка новых требований была обусловлена тем, что кризис 2008 года наглядно показал, что для обеспечения устойчивости мировой банковской системы и национальных банков, как ее составляющих, требуется существенная доработка базельских рекомендаций и ужесточение нормативов для системно значимых банков. Во время кризиса многие банки, полностью выполнившие рекомендации переработанного рамочного соглашения Базельского комитета «Международная конвергенция расчетов собственного капитала и требований к собственному капиталу» (Базель-II) оказались неспособны противостоять кризисным явлениям.

   Построение комплексной системы управления банковскими рисками позволяет более надежно защитить банки от непредвиденных потерь в различных ситуациях, особенно при повышенной нестабильности финансовых рынков, трудно прогнозируемых действиях регуляторов и резких изменениях экономической ситуации.

   В настоящее время российские банки оказались в непростой ситуации, вызванной различными факторами: с одной стороны резкое снижение производства, нестабильность курса национальной валюты, высокая инфляция, падение спроса на кредитные продукты, снижение покупательной способности населения, снижение стоимости, а иногда и полное обесценивание предметов залога, являющегося в настоящее время основным способом обеспечения возвратности кредитных ресурсов для российских банков, снижение, а в некоторых случаях невозможность получать дополнительные ресурсы на мировых финансовых рынках, а с другой стороны, необходимость обеспечить выполнение новых, повышенных требований к достаточности и структуре капитала банков, вводимых Банком России в соответствии с обязательствами, принятыми нашей страной в рамках реализации мер, предусмотренных новыми рекомендациями Базельского комитета — Базель III.

   Председатель Банка России Э.С.Набиуллина в своем выступлении на XXIV Международном банковском конгрессе, который проходил в Санкт-Петербурге в июне 2015, отметила, что текущая экономическая ситуация не является поводом для отказа или отсрочки внедрения стандартов Базель II и Базель III. Регулирование российских банков основывается на этих стандартах, при этом учитывается российская специфика [1, стр. 9].

    Ведение в действие данных стандартов предполагает постепенный переход на новые требования, но этот переход должен быть осуществлен до 2019 года. Конкретные сроки введения в действие различных нормативов устанавливает Банк России, но общие сроки перехода едины для всех банков и определены Базельским комитетом.

    В настоящее время в центре внимания банковского сообщества находятся следующие важнейшие вопросы: планируемое введение в 2015 году нового норматива краткосрочной ликвидности для системно значимых банков в рамках реализации Базель III, принятие нормативных документов Банка России, которые позволят крупнейшим российским банкам в рамках реализации рекомендаций Базель-II при оценке достаточности капитала применять подход, основанный на внутренних рейтингах (IRV-подход), постепенное повышение минимального уровня достаточности капитала и создание буферов капитала.

   Так как особенно жесткие требования предъявляются к крупнейшим, так называемым системно значимым банкам, то очень важным является определение круга таких банков, которые столкнутся с проблемами внедрения базельских стандартов в первую очередь.

   Банк России в июле 2015 года опубликовал список таких банков, в него вошли:

·   АО ЮниКредит Банк;

·   Банк ГПБ (АО);

·   Банк ВТБ (ПАО);

·   ОАО «АЛЬФА-БАНК»;

·   ОАО «Сбербанк России»;

·   ПАО Банк «ФК Открытие»;

·   ПАО АКБ «РОСБАНК»;

·   ПАО «Промсвязьбанк»;

·   ЗАО «Райффайзенбанк»;

·   ОАО «Россельхозбанк».

   Важно отметить, что на данные 10 банков, включая кредитные организации, входящие в соответствующие банковские группы, приходится более 60% банковских активов России [2, стр. 77].

   Показатель краткосрочной ликвидности для таких банков в соответствии с Базель III должен составить 100%. Банк России запланировал постепенное введение минимального значения краткосрочной ликвидности для системно значимых банков. С 1 октября 2015 года этот показатель установлен в размере 60%, затем, начиная с 1 января 2016 года, данный норматив будет ежегодно увеличиваться на 10% и к 1 января 2019 года достигнет требуемого значения — 100%. Банк России планирует также начать ввод повышенных требований к достаточности капитала банков с 1 января 2016 года, при этом данные требования планируется ввести не только для системно значимых, но и для всех банков.

   Введение повышенных требований к достаточности капитала банков будет происходить путем установления размера трех видов надбавок:

·       надбавки для поддержания достаточности капитала (Capital Conservation Buffer);

·       антициклической надбавки (Countercyclical Buffer);

·       надбавки за системную значимость.

   При этом повышенные требования будут вводиться постепенно, с тем, чтобы к 1 января 2019 года выйти на требуемые значения показателя достаточности капитала в соответствии с рекомендациями Базель III.

   С 1 января 2016 года значение надбавки для поддержания достаточности капитала (Capital Conservation Buffer) для всех банков установлено в размере 0,625% от взвешенных по риску активов. В дальнейшем планируется ежегодно повышать размер этой надбавки га 0,625% с тем, чтобы к 1 января 2019 года выйти на установленное базельскими стандартами значение 2,5%.

   Банк России установил величину антициклической надбавки (Countercyclical Buffer) для всех банков на 2016 год в размере 0%, в настоящее время график и порядок установления этой надбавки на дальнейший период не разработан.

   В соответствии с рекомендациями Базельского комитета Банк России планирует введение повышенных требований к достаточности капитала системно значимых банков, начиная с 1 января 2016 года путем установления надбавки за системную значимость. Величина этой надбавки с 1 января 2016 года установлена в размере 0,15%, затем планируется ее ежегодное повышение, чтобы к 1 января 2019 года она достигла значения 1%, как и требует Базель III [2, стр. 78].

   Введение новых требований к показателям ликвидности и достаточности капитала банков в соответствии с базельскими стандартами происходит в очень непростой для российских банков период, но это очень важный процесс, так как внедрение базельских стандартов является основой для функционирования наших банков на мировых финансовых рынках [1, стр.9].

 

Список литературы

1.      Выступление Председателя Банка России Э.С.Набиуллиной на XXIV Международном банковском конгрессе (Санкт-Петербург, 4 июня 2015г.) //Деньги и кредит, 2015, № 7.

2.      О мерах по реализации Базеля III и о регулировании деятельности системно значимых банков// Деньги и кредит, 2015, № 8.

3.        Risk Management Principles for Electronic Banking, Basel Committee on Banking Supervision, Bank for International Settlements, Basel, July 2003.