Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЫНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ КАК ИНДИКАТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)*

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 октября 2016г.

В статье изучается следующий вопрос: систему показателей рынка инвестиционных фондов можно рассматривать в качестве индикатора социально-экономического развития страны. Предложена система индикаторных показателей социально-экономического развития во взаимосвязи с рынком инвестиционных фондов: количество открытых паевых инвестиционных фондов; стоимость чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов; приток (отток) капитала в открытые паевые инвестиционные фонды. Проведен анализ российского рынка открытых паевых инвестиционных фондов, на основе которого сделаны выводы о состоянии экономического и общественного развития в России.

Ключевые слова: рынок инвестиционных фондов, конъюнктура рынка инвестиционных фондов, индикатор социально-экономического развития, система показателей, система индикаторных показателей, российский рынок паевых инвестиционных фондов.

В настоящее время огромное внимание уделяется социально-экономическому развитию России. Общеизвестно, что финансовый рынок и его структурные элементы, в частности рынок ценных бумаг, рынок производных финансовых инструментов и рынок коллективного инвестирования, а также его сегмент – рынок инвестиционных фондов, в большинстве случаев показывают развитие всей финансово-экономической и социальной системы страны в будущем, по сути являясь опережающим индикатором.

Аккумулируя средства мелких инвесторов, как правило, не склонных к риску и не являющихся специалистами в области финансового рынка, инвестиционные фонды предоставляют таким инвесторам возможность сохранения и приумножения своего капитала, хотя и не гарантируют получение определенной доходности по итогам холдингового периода.   Чем    выше    уровень   финансовой   грамотности   населения   страны,   реальный располагаемый доход, общий уровень жизни, тем, при прочих равных условиях, больше физических лиц – мелких инвесторов без профильного образования вкладывают имеющиеся у них сбережения в инвестиционные фонды. Можно предположить, что систему показателей рынка инвестиционных фондов можно рассматривать в качестве индикатора социально- экономического развития страны.

Наблюдения и измерения характеристик российского рынка инвестиционных фондов позволяют сформировать связанную систему индикаторных показателей социально- экономического развития России:

1. количество открытых паевых инвестиционных фондов; 

2. стоимость чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов; 

3. приток (отток) капитала в открытые паевые инвестиционные фонды. 

Более подробно в настоящей статье будет рассмотрен первый показатель - количество открытых паевых инвестиционных фондов. Открытые паевые инвестиционные фонды - наиболее удобный вид инвестиционного фонда для мелких инвесторов за счет возможности быстрой продажи инвестиционного пая и получения доходности выше депозитных ставок в банках, понятной структуры активов фонда. Именно положительную динамику системы показателей функционирования открытых паевых инвестиционных фондов можно рассматривать в качестве индикатора развития экономики и общества, так как иные типы инвестиционных фондов (интервальные, закрытые) не обладают аналогичной ликвидностью–      важной для мелких инвесторов характеристикой. Биржевые паевые инвестиционные фонды можно признать абсолютно ликвидными, но по официальной информации Центрального Банка Российской Федерации фондов такого типа в России не зарегистрировано [5].

В соответствии с данными, представленными Национальной лигой управляющих, в России на данный момент зарегистрировано 1375 паевых инвестиционных фондов, из них 73% составляют закрытые паевые инвестиционные фонды, 24% - открытые, 3% - интервальные [2]. С одной стороны, такое распределение вполне объяснимо, так как российское законодательство вводит ограничения на формирование фондов некоторых категорий в виде открытых или интервальных. Закрытые паевые инвестиционные фонды потенциально могут приносить инвесторам большую доходность, однако при этом характеризуются и большим риском, меньшей ликвидностью. Сложившееся распределение паевых инвестиционных фондов на российском рынке свидетельствует о том, что до сих пор самую высокую активность проявляют институциональные и квалифицированные инвесторы, а средства широких слоев населения мало вовлечены в инвестиционный процесс.

Целесообразно рассмотреть структуру рынка открытых паевых инвестиционных фондов по категориям, ведь именно категория показывает профильный инвестиционный объект. Всего открытых паевых инвестиционных фондов на российском рынке на данный момент зарегистрировано 330, из них наибольший удельный вес занимают фонды акций (32%), далее следуют фонды облигаций (22%), а замыкают тройку лидеров фонды смешанных инвестиций (21%) [2]. Данные категории инвестиционных фондов являются одними из первых категорий, появившихся на рынке, причем не только в России, но и в мире.

Инвестиционные фонды акций удерживают лидерство среди открытых паевых инвестиционных фондов не только за счет того, что приносят достаточно высокую доходность, но и за счет того, что акции – один из известнейших финансовых инструментов, который относительно понятен российскому инвестору. Тоже можно сказать и об открытых фондах облигаций, с той лишь разницей, что доходность данных фондов несколько ниже, чем доходность фондов акций. Так, наибольшую доходность среди фондов акций с начала 2016 года показал фонд «УРАЛСИБ – Энергетическая перспектива» (+105,84%) [3], а наибольшая доходность среди фондов облигаций за аналогичный период времени достигнута фондом «Сбербанк – Фонд рискованных облигаций» (+12,41%) [3]. Следует отметить, что фонды облигаций удовлетворяют требованиям мелких консервативных инвесторов, стремящихся не столько приуможить свой капитал, сколько сохранить его.

Наименьшую долю среди всех открытых паевых инвестиционных фондов на российском рынке занимают фонды денежного рынка (3%) [2]. Это можно объяснить крайне низкой доходностью, которую они показывали на протяжении последних лет. В настоящее время в связи с высокой волатильностью валютного рынка ситуация изменилась, появились возможности “переиграть” рынок, пусть и при существенно возросших инвестиционных рисках. Однако российский рынок инвестиционных фондов пока не отреагировал на данные изменения увеличением количества фондов рассматриваемой категории. Возможно, этого и не произойдет, так как в большинстве случаев инвесторами фондов денежного рынка являются консерваторы, для которых повышение инвестиционных рисков является существенным сдерживающим фактором вложения капитала, а значит, спрос на фонды денежного рынка не возрастет даже в условиях их увеличивающийся потенциальной доходности.

Смешанные паевые инвестиционные фонды имеют черты фондов денежного рынка, акций, облигаций и могут быть интересны абсолютно разным группам инвесторов. Именно за счет этого они занимают второе место в структуре российского рынка паевых инвестиционных фондов по категориям. 

Доля индексных инвестиционных фондов в структуре российского рынка паевых инвестиционных фондов чуть больше доли фондов денежного рынка (5%) [2]. Можно предположить, что инвесторы незаслуженно обходят индексные инвестиционные фонды. Указанные фонды, с одной стороны, предоставляют возможность получать доходность примерно равную рыночной (обычно несколько ниже рыночной), а, с другой стороны, они просты в управлении, инвестор может легко самостоятельно анализировать информацию о примерной доходности инвестиционного фонда, отлеживая данные о колебаниях рыночного индекса, к которому привязан его инвестиционный фонд. По сути, индексные инвестиционные фонды применяют индексную стратегию управления.

Доля фондов фондов в структуре рынка паевых инвестиционных фондов в России составляет 16% [2]. Структура активов инвестиционных фондов данной категории имеет возможность быть максимально диверсифицированной, что, при прочих равных условиях, снижает инвестиционные риски, а при грамотном управлении доходность таких фондов может быть даже выше средней доходности паевых инвестиционных фондов. Возможно, вложения в фонды фондов не пользуются спросом на рынке за счет отсутствия четкого целевого назначения, понятного для физических лиц – мелких инвесторов, не являющихся специалистами инвестиционного рынка.

В целом, количество открытых паевых инвестиционных фондов может являться индикаторным показателем социально-экономического развития страны, так как, во-первых, открытые фонды интересны именно мелким, неквалифицированным инвесторам без специального образования, инвестиционная деятельность для которых является только источником получения дополнительного, а не основного дохода, а, во-вторых, все категории открытых паевых инвестиционных фондов могут быть потенциально интересны инвесторам.

Целесообразно рассмотреть количество зарегистрированных отрытых паевых инвестиционных фондов на российском рынке (рисунок 1).


Источник: составлено автором на основе данных Национальной лиги управляющих  

При прочих равных условиях, рост индикатора, то есть увеличение количества зарегистрированных на рынке открытых паевых инвестиционных фондов является благоприятной тенденцией и позволяет говорить о росте финансовой грамотности населения, уровня жизни, доходов, в целом – о повышении уровня социально-экономического развития. Если же наблюдаются тенденции снижения индикатора, то прогноз социально- экономического развития становится неблагоприятным.

Как и в предыдущий виток экономического и финансового кризисов, количество открытых инвестиционных фондов в настоящее время снижается. Результаты анализа отражают недостаточно высокий уровень развития экономики и общества в России. Негативными являются и тенденции изменения индикаторного показателя: количество зарегистрированных на российском рынке коллективного инвестирования открытых паевых инвестиционных фондов сокращается. Это не позволяет сделать оптимистический прогноз.

Безусловно, указанные в статье критерии проверки целесообразности отнесения конкретных показателей рынка инвестиционных фондов к индикаторам социально- экономического развития страны не являются исчерпывающими, а представленный перечень индикаторных показателей не является конечным. В дальнейшем планируется проанализировать иные индикаторные показатели социально-экономического развития на базе рынка инвестиционных фондов и изучить взаимосвязь макроэкономических показателей и рынка инвестиционных фондов, подтвердив или опровергнув гипотезу об их высокой корреляционной зависимости.

 

 

Список литературы

 

 

1.                       Бондаренко Н.Е. Формирование национальной инновационной системы России и ее государственное регулирование//Вестник российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. - 2009. - №2 (26). - С. 48 -54.

2.                       Информационный портал Национальной лиги управляющих //http://www.nlu.ru/stat-count_pifs.htm. 

3.                       Информационный портал Investfunds // http://pif.investfunds.ru. 

4.                       Леденева И.К., Горяинова Л.В. Особенности современного состояния российского              рынка паевых  инвестиционных                   фондов    //    Вестник    Хабаровской государственной академии экономики и права. – 2015. - №3. – С. 107-112.

5.                       Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации //http://www.cbr.ru/finmarkets/?prtid=sv_coll_invest.

6.                       Приказ ФСФР РФ от 28.12.10г. №10-79/пз-н «Об утверждении положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» (в ред. от 31.05.2011г.).

7.                       Проблемы трансформации современной Российской экономики \\ Орехов С.А., Кулешов С.В., Решина Г.А., Ефименко В.В., Максимова Т.П., Кузнецова В.И., Кузьмина А.А. и др. Теория и практика организации и обеспечения управления \\ Российская академия естественных наук, МЭСИ, Москва, 2010.

8.                       Романова М.М., Чернова А.А. Тенденции и особенности инноваций в сфере услуг // Экономика и предпринимательство. – 2015. - №1. – С.856-860.

9.                       Трофимовская А.В., Вершинина А.А., Фатин М.В. Оценка эффективности управления портфелем паевого инвестиционного фонда // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. – 2015. - №1. – С.121-123.

10.                   Федеральный Закон Российской Федерации от 29.11.2001г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (в ред. от 30.12.2015г.).