Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ РОССИЙСКОГО ВАЛЮТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ: КИТАЙСКИЙ ЮАНЬ КАК АЛЬТЕРНАТИВА АМЕРИКАНСКОМУ ДОЛЛАРУ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   В настоящий момент российские банки столкнулись с проблемой закрытия внешних рынков после введения секторальных санкционных списков. Многие из них по итогам 2014 года потерпели значительные убытки. Для примера, убыток Внешэкономбанка (ВЭБ) составил около 250 млрд. рублей.

   До 2015 года роль основных валют в двусторонних и многосторонних проектах, в том числе и с китайской стороной, была отдана доллару и евро. Привязка к доллару остается одной из главных проблем для нашей страны, именно поэтому российские власти приложили много усилий, договариваясь со странами-партнерами о переходе на бездолларовые расчеты [4].

   Одним из первых шагов в решении данной проблемы стало заключенное в 2014 году соглашение между Центральным Банком РФ и Народным Банком Китая о свопе (конверсионной сделке) в национальных валютах на 150 млрд юаней [5].

   Это означает, что российские банки смогут получать ликвидность в юанях от ЦБ и финансировать этими деньгами деятельность своих клиентов, ведущих  бизнес с Китаем. Для бизнеса это означает экономию на конвертации [6].

   29 декабря прошлого года была запущена торговля парой юань-рубль, что помогло частично перейти в расчет в юанях и в рублях между предприятиями и избежать где-то расчетов в долларах [4].

    8 мая 2015 года в присутствии глав России и Китая ВЭБ и Государственный Банк Развития Китая (ГБРК) подписали рамочное кредитное соглашение на сумму в эквиваленте до 8 млрд долл. Это рамочное соглашение подразумевает финансирование совместных проектов в разных валютах, в том числе и в китайских юанях. Роль документа будет высоко оценена в ближайшем будущем.

   Уже известно, что деньги будут направлены на программы «Жилье для российской семьи» и «Арендное жилье», на финансирование инфраструктурных проектов, а также проектов агропромышленного комплекса, проектов утилизации и развития коммуникационных технологий [5].

   Если с ГБРК пока подписано только рамочное соглашение, то первый практический шаг к переходу на кредитование в китайских юанях ВЭБ осуществил совместно с Эксимбанком Китая. Было подписано соглашение о кредитной линии на сумму 3,9 млрд юаней (630 млн. долл.) сроком на 15 лет. Соглашение стало первым случаем, когда ВЭБ привлек кредитные средства в национальной китайской валюте для реализации инвестиционного проекта в России. Это поистине прорывное соглашение для финансовой организации даже такого масштаба, как ВЭБ [5].

   Совместно с «Российским экспортным центром» ВЭБ подписал соглашение с главой провинции Гуандун (одна из крупнейших провинций на юге Китая), а также с «Иннотрансом» (одна из крупнейших логистических китайских компаний). Проект предусматривает создание в провинции Гуандун большого логистического хаба для российских товаров для последующей поставки их в Китай и страны Юго-Восточной Азии [1].

   Также был подписан проект освоения Быстринского месторождения, реализуемое «Норильским никелем». Проект предполагает поставки в Китай медного концентрата и благородных металлов на переработку и финансируется в юанях [1].

   Это лишь часть уже объявленных и реализованных проектов с китайскими банками. В рамках уже заключенных кредитных соглашений будут и другие проекты [5].

    Однако ВЭБ не единственный в России банк, опробовавший новый метод кредитования в юанях. В рамках реализации инновационного проекта по производству противотуберкулезных средств компании «Фармасинтез» была одобрена финансовая поддержка Внешторгбанком (ВТБ). Первый в регионе кредит в юанях был выдан для расчетов с китайским поставщиком сырья и позволит предприятию значительно увеличить объем производства [2].

    Российские банки с государственным участием за последний год далеко продвинулись в переговорах с китайскими партнерами. Банки, прежде всего те, что оказались под санкционным давлением, привлекают кредитные средства в юанях. Под связанное финансирование имеется возможность привлекать средства и в свободно конвертируемой валюте [1].

   На волне расширения русско-китайского партнерства Министерство финансов России так же серьезно изучает вопрос возможного размещения долговых обязательств в юанях. В проекте бюджета на 2016 год предусмотрена возможность выхода на внешние долговые рынки в пределах 7 млрд. долл.

   Отвечая на вопрос о возможных заимствованиях в юанях, заместитель главы министерства финансов С. Сторчак признал, что такая возможность изучается. «Но мы никогда этот инструмент не использовали, мы, может быть, будем первыми» [3].   

    Привлечение финансирования в юанях для российских банков и российского бизнеса пока в новинку и влечет за собой множество рисков и неизвестных подводных камней. Доллар пока остается доминирующей валютой и будет оставаться еще достаточно долгое время. Объем финансирования инвестиционных проектов и двусторонней торговли в юанях минимален. Однако первый шаг сделан, и при текущих темпах развития данного направления уже через пять лет можно будет говорить о куда более значительной сумме [7].

 

Список литературы

1.      Волобуев А. Российские банки начали брать кредиты в юанях [Электронный ресурс] / Интервью Председателя Внешэкономбанка В.А. Дмитриева информационному интернет-порталу «Lenta.ru» от 04.09.2015 – Режим доступа: http://lenta.ru/articles/2015/09/04/dmitriev/

2.      Горчакова З. Новый подход к лечению старой болезни [Электронный ресурс] / Онлайн версия газеты «Комсомольская правда» от 15.09.15 – Режим доступа: http://www.kp.ru/daily/26432/3304361/

3.      Минфин допустил возможность небольших займов в юанях в 2016 году [Электронный ресурс] / Деловая газета «Взгляд» от 04.09.2015 – Режим доступа: http://vz.ru/news/2015/9/4/765028.html

4.      Польская Е. Юань и рубль начали  наступление на доллар [Электронный ресурс] / Информационное агентство «Правда» от 30.12.2014– Режим доступа: http://www.pravda.ru/economics/finance/banks/30-12- 2014/1242325-china-0

5.      Романова А. Как юань работает на россию [Электронный ресурс] / «Российская газета» от 01.09.2015 – Режим доступа: http://www.veb.ru/press/publications/index.php?id_19=101093

6.      Тофанюк Е. Российские компании смогут брать в России кредиты в юанях [Электронный ресурс] / Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» – Режим доступа: http://top.rbc.ru/economics/08/08/2014/941847.shtml

7.      Экономист: Зачем Китай раздает международные кредиты в юанях [Электронный ресурс] / Интервью с заведующим сектором экономики и политики Китая, Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергеем Лукониным от 30.03.2015– Режим доступа: http://www.pravda.ru/news/economics/30- 03-2015/1254494-Sergey_Lukonin-0/