Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕХАНИЗМ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

Аннотация

В статье рассмотрены основные подходы к определению и виды проведения процесса секьюритизации. Изучен зарубежный опыт применения механизма секьюритизации банковских активов. Выявлены основные особенности применения механизма секьюритизации на российском рынке ипотечного кредитования. Изучены перспективы развития механизма секьюритизации в системе рефинансирования ипотечного кредитования на российском рынке.

Ключевые слова: секьютеризация, банк, ликвидные активы, ипотечные кредиты, рефинансирование, ипотечные ценные бумаги, управление рисками, анализ

В современных условиях одной из важнейших проблем рынка ипотечного банковского кредитования является обеспечение формирования долгосрочной ресурсной базы. В этой связи одним из главных направлений развития данного рынка является привлечение долгосрочных финансовых ресурсов, посредством реализации процесса секьюритизации.

Впервые механизм секьюритизации появился в конце 70-х годов XX столетия в США. Данный процесс начал развиваться в США в тот период времени на базе жилищного кредитования не случайно, так как ипотечные кредиты составляли наибольший удельный вес в активах американских банков, обладали высоким уровнем стандартизации и фактически являлись наилучшим «материалом» для реализации процесса секьюритизации. [4, с. 21]

Процесс секьюритизации в общем виде можно представить как механизм перевода активов в более ликвидную форму. С позиции более узкого подхода секьюритизация представляет собой финансовую операцию, при которой осуществляется трансформация низколиквидных активов в ценные бумаги, имеющие денежное обеспечение от исходных активов, в результате проведения данной операции происходит перераспределение риска между участниками сделки: первичным владельцем активов, инвестором и гарантом. В настоящее время среди ученых нет единства мнений относительно классификации секьюритизации банковских активов, однако можно выделить два ее основных вида: традиционная и синтетическая. [1, с. 210]

К традиционной секьюритизации относятся операции банка по отделению ипотечных активов и выводу их за баланс, после чего данные активы реализуются специально созданной организации SPV (Special Purpose Vehicle), которая осуществляет финансирование приобретения данных активов за счет выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). [1, с. 212]

При проведении процесса секьюритизации можно выделить несколько этапов. Упрощенно схема секьюритизации представлена на рисунке 1.




1. Предоставление ипотечного кредита.

На данном этапе происходит заключение ипотечной сделки и осуществляется выдача кредита в определенной сумме и на определенный срок. Банк, выдавший кредит называется банком оригинатором, основной функцией данного банка является обслуживание выданного ипотечного кредита.

2. Аккумулирование кредитов и формирование пула закладных.

На данном этапе осуществляется формирование пула кредитов, как правило, пулы формируются исходя из однородности параметров кредита, таких как срочность, уровень процентной ставки, уровень ликвидности и кредитных рисков, что направлено на обеспечение возможности актуарных расчетов. После формирования пула кредитов осуществляется их продажа организации SPV, которая впоследствии осуществляет продажу ипотечных активов ипотечному агенту. В свою очередь, агент выступает в качестве эмитента ИЦБ и осуществляет их выпуск. 3. Продажа активов имеет важное значение, так как позволяет соблюсти требования регулятора относительно банковского капитала, а также требования по ведению учета и отчетности, снижению риска на собственный капитал.

3. Выпуск и размещение ценных бумаг.

На данном этапе осуществляется размещение ценных бумаг, участниками данной сделки выступают: эмитент ценных бумаг, андеррайтер, рейтинговая компания, гарант (страховая компания), юридическая компания, аудиторская организация. Взаимодействие данных участников осуществляется на определенных условиях и с определенным уровнем вознаграждения. Как правило, выпуски ипотечных бумаг делятся на транши, отличие которых связано с очередностью исполнения по ним обязательств. После выпуска ценных бумаг осуществляется размещение их на фондовом рынке, а полученные денежные средства от их реализации направляются банку-кредитору.

4. Аккумулирование денежных средств для выплат по ценным бумагам и погашение.

На данном этапе банком-оригинатором производится аккумулирование, полученных от заемщиков денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, для погашения ценных бумаг и оплаты по ним процентных платежей. После чего осуществляется непосредственное погашение.

Несмотря на то, что процесс традиционной секьюритизации позволяет устранить риски, повысить ликвидность баланса, снизить нагрузку банка на собственный капитал, можно выделить ряд недостатков данного процесса, что обусловлено в частности высокими затратами на проведение данного процесса, а также сложностью налогового учета и т.д.

Для     устранения    указанных    недостатков    были     сформированы     альтернативные    варианты традиционного механизма секьюритизации, наиболее распространенной из них является модель синтетической секьюритизации, основой которой является не передача актива как такового специальной организации, а передача риска, связанного с активами.

В настоящее время процесс секьюритизации имеет важное значение в системе рефинансирования ипотечного кредитования.

Динамика рынка ИЦБ, количество и объемы совершенных сделок секьюритизации в большей степени находятся в зависимости от наличия заинтересованности банка-кредитора в применении механизма привлечения фондирования, а, следовательно, от удовлетворения банков потребности в финансовых ресурсах, необходимых для финансирования своих операций ипотечного кредитования. В последние годы на мировом рынке структурированного финансирования наблюдается волнообразная динамика.

В 2016 г. объем эмиссии секьюритизированных ценных бумаг на европейском рынке показал рекордные объемы и составил 80 млрд. евро. По оценкам экспертов в 2017 г. планируется увеличение общего объема выпуска инструментов структурированного финансирования на европейском рынке на 50%, в частности за счет проведения процесса секьюритизации неработающих активов. [2, с. 254]

В качестве основной особенности рынка ипотечного кредитования в Европе можно выделить его многогранность, что связано с наличием разнообразных форм органихзаций0 осуществляющих кредитование, а также наличием различных программ и схем рефинансирования, однако ипотечные агентства в Европе отсутствуют.

Одной из наиболее общих форм рефинансирования ипотечных активов в Европе является применение депозитов. При этом экспертами Европейской ипотечной федерации объемы рефинансирования, проводимые с использованием депозитных механизмов, оцениваются на уровне не более 50%. В качестве другой формы рефинансирования можно выделить осуществление заимствования финансовых ресурсов от других финансовых институтов, при этом данная форма рефинансирования на европейском рынке занимает около 10%. Также с помощью ипотечных долговых бумаг финансируется порядка 20%, а с помощью сбережений – около 10%. С помощью секьюритизации в 2016 году рефинансировалось 30% рынка. [2, с. 254]

На рынке США в 2016 г. произошло сокращение объемов выпуска ИЦБ по сравнению с 2015 г. на 15%. При этом общий объем выпуска составил 372 млрд. долл.

Рынок секьюритизаций, выпущенных ипотечными агентствами можно отнести к самому объемному и ликвидному среди других рынков секьюритизаций в США. В США выпуск ИЦБ осуществляется с помощью трех ипотечных агентств, при этом агентство Ginnie Mae является полностью государственным, а Freddie Mac и Fannie Mae являются частными финансовыми компаниями. Американскими банками выпускаются как стандартные продукты FNMA (данный механизм схож с работой российских банков с агентством ипотечного жилищного кредитования), так и свои кредитные продукты. Однако FNMA вправе осуществить выкуп любого кредита, если сумма, сроки кредитования и другие параметры данного кредита подходят под стандартные требования агентства.

В 2016 г. в Китае и Японии получены высокие темпы роста рынка ипотечного рефинансирования по сравнению с прошлыми периодами. В Австралии наоборот произошло снижение объемов эмиссии, что связано с продолжительными изменениями в системе регулирования.

В  целом, одной из основных причин роста объемов эмиссии ИЦБ в разных странах является изменение восприятия продуктов структурированного финансирования. Правительствами разных стан постепенно осознается важность применения данных инструментов, способных оказать помощь в диверсификации источников финансирования и снижении рисков финансово-кредитных институтов.

В России механизм секьюритизации на рынке ипотечных кредитов находится в стадии развития. Правовая основа появления ипотечных бумаг в России появилась в 2003 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона № 152-ФЗ от 11.11.2003 «Об ипотечных ценных бумагах». Однако первая сделка по секьюритизации была проведена в 2006 г. специализированной ипотечной организаций ОАО «ИСО ГПБ- Ипотека». [4, с. 23]

В настоящее время на российском рынке существует три вида ипотечных ценных бумаг: закладные, ипотечные сертификаты участия и ипотечные облигации с ипотечным покрытием, при этом выпуск закладных регламентирован Федеральным законом N 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а другие два Федеральным законом № 152-ФЗ от 11.11.2003 «Об ипотечных ценных бумагах». [4, с. 23]

На российском рынке в качестве оператора единой системы рефинансирования ипотечных кредитов выступает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (Агентство, АИЖК), основной задачей которого является осуществление рефинансирования выданных банками ипотечных кредитов, за счет финансовых ресурсов, привлекаемых посредством размещения ценных бумаг на фондовом рынке РФ.

По данным аналитической информации АИЖК в ноябре 2015 г. ставки по ипотечным жилищным программам с учетом программы субсидирования находились в диапазоне 9,9-12% годовых. На вторичном рынке по программам, наиболее, пользующихся спросом, ставки составляли 11,75 -13,25% годовых. В результате снижения ставок АИЖК с июня 2015 г. предлагает наиболее низкие ставки в диапазоне от 11,25- 13,25% годовых.

Как видно из рисунка 2, наиболее активно выпуск ценных бумаг начал осуществляться, начиная с 2014 г. Всего в 2014 г. было выпущено ИЦБ на 230,8 млрд. руб.

В 2015 г. объем выпуска ИЦБ снизился на 71,8%, что связано с изменение экономической ситуации в стране, вследствие мирового экономического и политического кризиса, что привело к росту задолженностей и неплатежей по ипотеке в секьюритизированных портфелях, несмотря на некоторое проявление стабилизации показателей кредитных портфелей, зафиксированных в 2015 г.

Снижение реальных доходов заемщиков, а также увеличение уровня безработицы стало причиной ухудшения обслуживания заемщиками долгов по выданным банками ипотечным кредитам. В наибольшей степени это касалось сделок по секьюритизации кредитов слабых, с точки зрения осуществления процесса андеррайтинга и сервисного обслуживания ипотечного кредитования банков-оригинаторов. [2, с. 253]

В 2016 г. всего было осуществлено 16 выпусков жилищных ИЦБ на сумму в 80,9 млрд. руб., что на 24% выше объемов выпуска ИЦБ в 2015 г.

По состоянию на конец 2016 г. в обращении (не погашены) находилось 184 выпусков жилищных  ИЦБ на общую сумму 379,7 млрд. руб. В Ломбардный список Банка России включены 63 выпуска на общую сумму в 217 млрд. руб. (57% от суммы всех жилищных ИЦБ в обращении). Всего к биржевым торгам допущено (включены в котировальные листы) и находятся в обращении 111 выпусков жилищных ИЦБ на сумму 328,5 млрд. руб. (87% от суммы всех жилищных ИЦБ в обращении).

Максимальное количество закладных, входящих в реестр ипотечного покрытия – у ИА ВТБ 2014 (25,5 тысяч штук), ИА ВТБ-2013 (17,7 тысяч штук), ИА ВТБ24-2 (17,3 тысяч штук), у всех выпусков АИЖК (у АИЖК-2014-1 – 16,3 тысяч штук). Минимальное – у ИА Санрайз-1 (396 штук) (рисунок 3).



В целом, в 2016 г. российским ипотечным рынком продемонстрирована тенденция устойчивости, несмотря на продолжающийся период рецессии российской экономики. Рост данного рынка в большей степени связан с использованием государственных программ субсидирования, направленных на сохранение ставок по ипотеке на приемлемом уровне. В условиях повышения темпов экономического роста и снижения банковских ставок рост объема новых ипотечных кредитов, выданных в 2016 г. составил 26% по сравнению с объемами выдачи кредитов в 2015 г.

Также одной из положительных тенденций 2016 г. в рамках развития вторичного рынка выдачи ипотечных кредитов, является создание АИЖК совместно с ПАО «Сбербанк России» «Фабрики ИЦБ», с помощью которой будут осуществлены выпуски однотраншевых ипотечных ценных бумаг под поручительство АИЖК. [3]

В рамках нового механизма осуществление выпуска ИЦБ является основой формирования высоколиквидного и надежного рынка ИЦБ, с относительно однородным уровнем риска. Действие механизма «Фабрики ИЦБ» основано на осуществлении стандартизации процедуры выпуска ИЦБ и переход к выпуску ИЦБ с характеристиками, похожими на характеристики ценных бумаг, выпускаемые ипотечными агентствами США.

Результатом внедрения данного механизма является создание нового сегмента на рынке ИЦБ, для банков реализация механизма «Фабрики ИЦБ» должна обеспечить значительное увеличение объемов привлечения относительно дешевых ресурсов фондирования и, соответственно, привести к росту объемов выдачи ипотечных кредитов по сниженным процентным ставкам. [3]

Прогнозируется, что рост объема рефинансирования при реализации механизма «Фабрики ИЦБ» может составить до 45% от ежегодных объемов выдаваемых российскими банками ипотечных кредитов, при этом снижение ставок планируется на уровне 0,8-1,2% годовых, что можно сравнить с эффектом реализации государственных программ субсидирования процентных ставок по ипотеке.

По оценкам экспертов, в 2017 г. изменения на рынке ИЦБ будут происходить под влиянием таких факторов как изменение спроса на ипотечные кредиты, а также изменения структуры их финансирования. При этом объемы выдачи новых ипотечных кредитов будут находиться под воздействием продолжающейся тенденции снижения реальных доходов населения. Еще одним важным фактором является изменение спроса со стороны инвесторов на приобретение ИЦБ. Готовность инвесторов осуществлять инвестиции в ИЦБ будет определяться не только факторами доходности и рыночной динамики, но и факторами ведения эффективной работы по формированию механизмов защиты держателей ИЦБ, в условиях реализации жесткого контроля регулятора к банковским организациям. В этой связи практика последних лет подтверждает положительные тенденции от перехвата обслуживания попавшего под санацию банковского учреждения, обеспечение важного фактора устойчивости структуры портфеля ИЦБ, а также надежного резервного сервисера, банка счета и специализированного депозитария при реализации сделок рефинансирования. И самым важным факторов, влияющим на развитие рынка секьюритизации ипотечных кредитов является обеспечение политики государства по поддержанию как первичного, так и вторичного ипотечных рынков.

В целом, по результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что применение механизмов секьюритизации активов, как в России, так и за рубежом основано на обеспечении исполнения долговых обязательств, а также на возможности получения денежных средств в текущий момент времени за счет их возврата ожидаемыми денежными поступлениями.

К основным перспективным направлениям развития российского рынка секьюритизации можно отнести осуществление поиска внутренних источников финансирования ипотечных кредитов, расширение присутствия на рынке пенсионных фондов, страховых организаций, а также крупных российских и иностранных корпоративных инвесторов.

Однако основной проблемой российского рынка секьюритизации ипотечных активов является низкий уровень ликвидности, отсутствие спроса со стороны банков при наличии более доходных вариантов инвестирования. Возможным решением данной проблемы может стать создание маркет-мейкера, последнего провайдера ликвидности в ИЦБ. АИЖК могло бы выступать в этой роли, имея соответствующие гарантии от государства.

Главное — превратить секьюритизацию в привычный инструмент, доступный широкому кругу банков, что сделает рынок более конкурентным и ликвидным, а значит, эффективным.



Список литературы

 

1.     Банковское дело. Учебник для вузов / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика. – 2015. – 666 с.

2.     Бязрова Д. Ф. Оценка рефинансирования ипотечного кредитования / Д. Ф. Бязрова, Г. В. Хетагуров // Научные исследования и разработки студентов : материалы II Междунар. студенч. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 1 дек. 2016 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — С. 252–256.

3.     Зуев Р. «Фабрика ИЦБ»: новый инструмент секьюритизации на рынке ипотечных ценных бумаг / Р. Зуев // Банковское кредитование. 2017 . - №2.

4.     Логиров М.П. Ипотечное кредитование в России / М.П. Логиров // Эко. – 2015. – №9. – С. 22–34.

5.     Официальный сайт АО «АИЖК» [Электронный ресурс] Режим доступа - https://xn--d1aqf.xn--p1ai/about/activity/. Дата обращения 10.08.2017

6.     Энциклопедия российской секьюритизации 2016 [Электронный ресурс] Режим доступа – http://russecuritisation.ru/files/securitization /securitisation2016.pdf. Дата обращения 10.08.2017

7.     Энциклопедия российской секьюритизации 2017 [Электронный ресурс] Режим доступа –http://russecuritisation.ru/files/securitization/ securitisation-2017.pdf. Дата обращения 10.08.2017