Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ И КРЕТЕРИИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   Кризисные явления в экономике  России требуют государственного регулирования и управления процедурой возврата задолженности, стабилизации расчётно-платёжной дисциплины при сохранении хозяйствующего субъекта как экономически функционирующей единицы в экономическом механизме страны.

   Для предприятия характерными признаками финансового кризиса является сокращение спроса на его продукцию и, как следствие, снижение объѐмов производства; рост задолженности поставщикам, госбюджету и банкам; задержки с выплатой заработной платы работникам. По статистике количество таких предприятий в экономике РФ не снижается, поэтому банкротство как элемент рыночных отношений приобретает для российской экономики всѐ более реальные черты.

   Финансовая деятельность предприятия связана со многими рисками [3]. Влияние этих рисков стал особенно ощутимым с наступлением кризиса в экономике. Среди всех рисков деятельности субъектов хозяйствования, финансовые риски являются основными, поскольку ставят под угрозу дальнейшую успешную деятельность предприятия. Их действие приводит к снижению финансовых результатов и финансовой устойчивости предприятия. Финансовые риски определяют, как вероятность возникновения финансовых потерь из-за неэффективной структуру капитала, что вызывает разбалансированность денежных потоков предприятия.

   Наиболее чувствительными для экономики предприятия среди финансовых рисков можно считать риски возникающие в связи с движением финансовых потоков. Они характеризуются большим многообразием, и в целях управления ими целесообразно классифицировать их по различным признакам.

   К числу факторов, влияющих на образование риска макроэкономического уровня, можно привести следующие: изменение курса рубля к другим мировым валютам; изменение уровня инфляции; колебание цен на энергоносители; изменение ставок налогообложения и т.д [2].

   Наиболее значимыми для российской экономики можно считать следующие финансовые риски, которые можно классифицировать следующим образом:

1.     В зависимости  от последствий, которые могут возникнуть в результате проведения той  или  иной операции на чистые и спекулятивные.

2.   В зависимости от области, в которой проявляются риски выделяют: природно-экологические, связанные с негативными проявлениями экологии и с природными катаклизмами; производственные, связанные с производством той или иной продукции; имущественные, связанные с вероятностью потери имущества предприятия; политические, связанные с изменением политической обстановки.

3.     В зависимости от размера денежных потерь принято выделяют следующие риски: допустимые, не несущие значительных последствий; критические, при наступлении которых потери находятся на уровне расчѐтной валовой прибыли и не превышают еѐ; катастрофические, связанные с частичной или полной потерей капитала.

   Управление рассматриваемыми рисками обязано быть интегрировано в обще управленческий процесс, при этом оно должно иметь свою стратегию и тактику. Для этого следует не только управлять рисками, но и время от времени пересматривать правила и средства данного управления.

   Чтобы успешно заниматься бизнесом в финансовый кризис, предприятию нужен полноценный комплекс средств управления, использование которых поможет адаптироваться к новым нестандартным задачам, которые время от времени возникают в условиях кризиса. Применение такого комплекса управленческих подходов будет способствовать созданию запасного резерва прочности, который будет позволять осуществлять планирование в ответ на вероятные изменения, влияющие из вне.

    В случае определения наиболее опасных рисков организация принимает все возможные меры для их снижения (см. Рисунок 1).



Рис.1. Методы нейтрализации финансовых рисков на предприятии [1].

 

   Есть несколько основных способов ведения деятельности при выявлении возникшей опасности:

   Во-первых, уклонение. Является одним из наиболее употребляемых способов защиты собственных интересов организации. Характеризуется следующими чертами:

-     среди преимуществ – возможность уклонения от потерь, которые связаны с возможными рисками финансовой деятельности.

-   среди недостатков – снижение возможного дохода и высокая вероятность возникновения других рисков.

   Во-вторых, принятие на себя. В данном варианте организация готовится к финансовой компенсации возможных потерь. При недостатке финансовых ресурсов принятие возможных рисков на себя способно привести к снижению прибыльности бизнеса.

    Принятие потерь на себя может производиться организацией с помощью дополнительного финансирования из двух источников – внешних и внутренних.

   В-третьих, передача. При данном варианте весь объем возможных финансовых рисков возлагается на более сильных партнеров по бизнесу, которые имеют достаточный запас прочности и способны к эффективному преодолению возможных трудностей.

   В-четвертых, страхование. При данном варианте оформление сделки, страхуется страховой компанией на случай полной или частичной потери прибыли.

    В-пятых, объединение. При данном варианте организация должна решить финансовые проблемы с помощью привлечения имеющихся партнеров по бизнесу и физических лиц, которые заинтересованы в выходе из сложившейся ситуации и имеют необходимые для этого финансовые ресурсы.

   В-шестых, диверсификация. При данном варианте осуществляется распределение капитала, между несколькими альтернативными направлениями, которые не связаны друг с другом.

   В-седьмых, хеджирование рисков. Данный вариант, который является в настоящее время одним из самых популярных методов страхования рисков, активно используется в коммерческой, банковской и биржевой практике. Само хеджирование означает защиту от рисков изменения цены на материальные ценности по коммерческим сделкам и контрактам в будущих периодах.

    Проблемные ситуации возникают на всех этапах коммерческой деятельности любой организации: в определенные моменты оно может не приносить прибыль или нести убытки. В основном, это краткосрочные ситуации, но иногда они могут приобретать длительный характер и могут привести организацию к банкротству. Для того, чтобы этой катастрофы не произошло, нужно вовремя понять причины, из-за которых организация оказалось в проблемной ситуации, и предпринять соответствующие меры для их преодоления [4].

   Нестабильность внешней среды требует проведение постоянного контроля и внедрение в  управление специальных антикризисных мер, как основу успешной деятельности организации. В связи с этим, особую актуальность в условиях общемирового снижения экономического роста приобрел процесс использования эффективных способов и инструментов прогнозирования банкротства.

   Сущность банкротства может определяться не только по внешним и внутренним признакам, но и по определенным критериям. То есть, существует ряд оснований, которые указывают на проблемное состояние дел у какой-либо организации.

    Данные критерии банкротства принято подразделять на две следующие категории:

-   когда имущество должника становится недостаточно, возникает так называемое превышение пассива над активом, вследствие чего развивается неплатежеспособность.

-   когда должник явно становится неплатежеспособным.

    Для того, чтобы определить, становится ли неплатежеспособным организация, необходимо провести анализ ее имущества на определение актива и пассива.

   Имущество коммерческой организации, заключающее в себе долгосрочные вложения, финансовые активы, основные оборотные средства, называют активом организации.

   Все обязательства организации-должника, в которые входят привлеченные средства, в том числе и задолженность по кредитам, называют пассивом организации.

    Другими словами, определение актива и пассива материальных ценностей ничем не отличается от определения имущества с юридически правовой точки зрения: ведь, имущество - это, с одной стороны, совокупность вещей, которая принадлежит собственнику, и с другой стороны, это совокупность вещей, которые принадлежат кому-то другому, но временно находятся во владении иного субъекта. Таким образом, получается, что актив - это что-то свое, а пассив - это что-то чужое.

    Неплатежеспособность как один из критериев банкротства выражается в основном в том, что должник прекращает иметь возможность проводить платежи как своим работникам, так и партнерам. На данном этапе сопоставление активов и пассивов капитала еще  не проводится. Потому что  имеющихся данных  пока еще недостаточно для того, чтобы открывать дело о банкротстве [5].

    Экономическая сущность недостаточности капитала - первооснова общего понятия банкротства, при котором устанавливается особый порядок распределения имущества фирмы-должника между его кредиторами на равномерной основе. В случае, когда актив преобладает над пассивом, оснований для перераспределения имущества нет: еще достаточно средств, чтоб удовлетворить всех кредиторов. На практике критерии банкротства по отношению к должникам показывают, что актив - это сложный комплекс многих факторов, которые в своей общей массе могут склонить чашу весов от преимущества к недостаткам.

   Состояние неплатежеспособности может обеспечить начало процесса финансового оздоровления участников экономического процесса, в ходе которого кредиторы имеют возможность защитится от неправомерных действий должников, которые пытаются скрыть свое имущество при первых прогнозах о банкротстве.

    Таким образом, критерии банкротства в случае своего регулярного применения помогают контролировать должников и своевременно приступать к ликвидационным процедурам.

    Международный опыт изучения несостоятельности коммерческих организаций определяют следующие критерии:

-    в Германии – факт неоплаты по прошествии одного месяца суммы, которая превышает ликвидные активы;

-    в Великобритании для проведения процедуры банкротства коммерческая организация обязана иметь задолженность 750 фунтов стерлингов по одному или нескольким имеющимся долгам;

-    в США для того, чтобы предпринимателя признали банкротом, у него должна быть задолженность в 5 000 американских долларов.

   В некоторых странах, основной акцент при определении признака банкротства организации делается на временном факторе.

    Подводя некоторые итого можно сказать, что кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия: в определенные моменты оно может не приносить прибыль или нести убытки. Это краткосрочные ситуации, но они могут приобретать затяжной характер и заканчиваться банкротством предприятия. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым предприятие оказалось в кризисе, и осуществить соответствующие меры для их устранения. Не устойчивая конъюнктура рыночной среды требует постоянного диагностирования и внедрение в менеджмент специальных антикризисных мер, как залог успешного функционирования предприятий. Поэтому особую актуальность в условиях спада экономического роста приобрел процесс разработки и использования эффективных методов и форм осуществления антикризисного финансового управления предприятием [2].

   Преодоление кризисного состояния - это управляемый процесс. Успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса и применения действенных методов его устранения.

   Критерии банкротства при глубоком анализе помогают контролировать предприятий-должников и своевременно приступать к ликвидационным процедурам.

 

Список литературы

1.      Балабанов И.Т. Риск – менеджмент / Балабанов И.Т. - М.: Финансы и статистика, 2014. – 256 с.

2.      Балдин К.В. Банкротство предприятия. Анализ, учет, прогнозирование / К.В. Балдин - М.: Дашков и К, 2012. - 376 с.

3.      Белых Л.П. Антикризисное управление: от банкротства - к финансовому оздоровлению / Л.П. Белых - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2014. - 320 c.

4.      Бреславцева Н.А. Банкротство организаций. Основные положения, бухгалтерский учет / Н.А. Бреславцева - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. - 160 с.

5.      Воронина В.М. Прогнозирование банкротства промышленных предприятий с помощью количественных и качественных методов анализа: проблемы теории и практики / В.М. Воронина // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 2. – с. 98-109

6.      http://utmagazine.ru/posts/7572-finansovyy-risk