Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2019г.

Глобализация, цифровизация и мировой финансовый кризис в сочетании с санкциями против России явили собой ряд серьезных трудностей для экономики и промышленности страны, что подразумевает актуальность  поиска  путей решения данных проблем в рамках совершенствования финансового состояния промышленных предприятий.

Прежде всего, необходимо рассмотреть главную проблему, заключающуюся в прекращении деятельности ряда промышленных предприятий в связи с банкротством. Так, согласно ЕФРСБ: «На конец 2018 г. было зарегистрировано 13 577 признаний банкротом юрлиц, причем, на отрасль металлургии пришлось 248 случаев».

Учитывая снижение количества промышленных предприятий на территории России (причем, без учета размещенных иностранных производств), можно говорить о тяжелом кризисе в данной области. Поскольку предприятия обрабатывающей и добывающей промышленности крайне важны для формирования в РФ индустриального экономического фундамента. Более того, достаточно часто предприятия именно этой области становятся градостроительными, что позволяет брать им ответственность за формирование как регионального, так и федерального бюджета.

Конечно, Росстат в своем докладе о финансовых результатах на начало текущего года, используя общую статистику, может заявлять, что «в январе 2019 г., по оперативным данным, сальдированный финансовый результат организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и государственных (муниципальных) учреждений) в действующих ценах составил 1264,5 млрд. рублей (30,0 тыс. организаций получили прибыль в размере 1820,3 млрд. рублей, 16,8 тыс. организаций - убыток на сумму 555,8 млрд. рублей). А в январе 2018 г. сальдированный финансовый результат (по сопоставимому кругу организаций) составлял 1013,9 млрд. рублей».

Однако при учете общего финансового результата остаются в тени проблемы отдельных промышленных предприятий, число которых стремительно сокращается из года в год.

Последние данные Россстата, приведенные на 2018 год, показывают неуклонное уменьшение численности работающих при относительно положительной динамике промышленного производства (рис. 1).




В поиске решения данной проблемы можно согласиться с М.С. Кравченко, который предлагает рассматривать совершенствование финансового состояния промышленных предприятий с позиции инноваций: «Для создания интеллектуальных инвестиций необходима поддержка всех мероприятий, направленных на инновационное производство. Учитывая тот фактор, что более трети работающего населения постоянно меняет место работы, предприятия теряют высококвалифицированных специалистов и некоторые из них вынуждены ликвидироваться».

Поэтому руководство предприятий должно заниматься сохранением высококвалифицированных сотрудников и способствовать повышению их уровня образования и квалификации. Производство не может стоять на месте, поэтому интеллектуальные инвестиции являются очень выгодными для развития предприятия и конкурентоспособности на рынке. Финансовые вложения такого рода предприятий являются выгодными для любой экономики, которые стабилизируют ее развитие и влияют на внешний рынок государства» [3].

О.А. Агеева заявляет, что «Особенностью предприятий промышленной отрасли является их длинный производственный цикл, при этом требуются значительные финансовые ресурсы. В кризисные периоды российской экономики происходит резкое падение спроса на большинстве рынков и в большинстве отраслей, в т.ч. и машиностроении, и, как следствие, рост конкуренции среди функционирующих предприятий. При этом конкуренция проявляется как на этапе сбыта готовой продукции, так и на этапе привлечения финансовых ресурсов» [1].

Соответственно, необходимы инновационные меры в данной области.

Е.С. Поротькин отмечает, что проблема недостаточной инновационной активности предпринимательского сектора в течение продолжительного периода времени считается едва ли не основной проблемой отечественной экономики. Именно она напрямую определяет низкую конкурентоспособность отечественной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Уровень конкурентоспособности снижается по сравнению с тенденциями на международном рынке, где увеличивается число зарубежных производителей, использующих современные инновации, технологии и научные разработки.

П.Б. Болдыревский пишет, что «Для определения уровня жизнеспособности предприятия в существующих условиях необходимо выявить факторы экономической устойчивости, которые не только способствовали бы поддержанию уровня жизнеспособности, но и повышали бы эффективность работы предприятия» [2].

То есть, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что эффективности совершенствования финансового состояния промышленных предприятий может способствовать диагностика их экономической безопасности, что позволит своевременно устранять возможные риски.

Для повышения эффективности функционирования промышленных предприятий РФ, диагностика их экономической безопасности должна проходить комплексно. Анализировать (как в статике, так и в динамике) необходимо:

1)   Показатели, характеризующие финансовое состояние и эффективность деятельности;

2)   Показатели, влияющие на положение предприятия на рынке;

3)   Показатели, характеризующие внутренние процессы на предприятии;

4)   Показатели изменения операционной и финансовой деятельности;

5)   Показатели вероятности банкротства. Можно сделать следующие выводы:

1.                                 Статистика предполагает общее относительно стабильное финансовое состояние промышленных предприятий в Российской Федерации. Однако наблюдается тенденция банкротства отдельных предприятий, что может способствовать резкому ухудшению как состояния промышленности, так и экономики страны в целом.

2.                                 Необходимо рассматривать совершенствование финансового состояния промышленных предприятий с позиции инноваций.

3.                                 Совершенствование диагностики экономической безопасности промышленных предприятий позволит своевременно устранять возможные риски.

Для решения данных проблем важно проанализировать основные тенденции проблематики и влияние отдельных фундаментальных факторов, которые тормозят приток инвестиционных ресурсов и развитие промышленности в России. А именно:

-   инфляционное давление;

-   нестабильность валютного курса рубля;

-   условия текущей денежно-кредитной политики Банка России;

-   замедленный уровень развития информационных технологий;

-   высокий уровень общей налоговой нагрузки;

-   чрезмерная разница между развитием отдельных регионов;

-   деформация отраслевой промышленности;

-   низкий уровень производительности труда рабочего персонала.

Для подведения итогов относительно влияния факторов на развитие промышленности в России, стоит предложить список инструментов и методов, с помощью действий которых объем инвестиций в данную отрасль может повыситься, а сами промышленные предприятия продемонстрировать устойчивую тенденцию роста. Для этого необходимо:

-       ликвидировать бюджетный федерализм и строгую централизацию бюджетной системы, из-за которой в России наблюдается существенный уровень неравенства инвестиционной привлекательности регионов страны;

-   продолжить курс на снижения уровня процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ и других мер по смягчению монетарной политики;

-   стимулировать рост потребления со стороны населения в виду снижения налогового давления на физических лиц;

-    провести меры по удержанию политики стабилизации валютного курса российского рубля, по причине которого инвестиционные ресурсы субъектов страны теряют свою ценность;

-    снизить уровень политического и бюрократического протекционизма, с помощью чего можно увеличить поток прямых и портфельных иностранных инвестиций в промышленность страны;

-    ввести политику по снижению уровня налогового давления на вклады частных инвесторов в отечественный рынок ценных бумаг, который является ключевым источником денежных средств для промышленных холдингов.

Кроме того, необходимо принятие мер по оптимизации структуры основного капитала, который имеет большое влияние на деятельность промышленных предприятий. Для того важно:

-   внедрять прогрессивные инновационные технологии;

-   внедрять автоматизацию производства и промышленных роботов;

-   рационализировать производственные помещения предприятия;

-   совершенствовать формы организации предприятия.

С помощью данных мер возможно оптимизировать уровень инвестиционной привлекательности российской промышленности, благодаря чему  состояние национальной экономики  достигнет положительной динамики.

 

Список источников и литературы

 

1.        Агеева О.А., Егорова А.А. Особенности оценки финансового состояния предприятий отрасли машиностроения // Научный журнал. – 2017. – №1(14). – С. 29-33.

2.        Болдыревский П.Б., Игошев А.К., Кистанова Л.А. Анализ основных факторов экономическом устойчивости промышленных предприятий России // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2018. – №1(49). – С. 7-13.

3.        Кравченко М.С., Марченко Н.В. Стратегия инновационной деятельности промышленных предприятий // Наука. Прогресс. Транспорт. – 2016. – №2(62). – С. 25-35.

4.        Официальный сайт Единого федерального реестра сведений о банкротстве // ЕФРСБ. Режим доступа:   https://bankrot.fedresurs.ru/?attempt=1

5.        Росстат: «О финансовых результатах деятельности организаций в январе 2019 года» // НАНС. Режим            доступа:           https://nangs.org/analytics/rosstat-o-finansovykh-rezultatakh-deyatelnosti- organizatsij

6.        Поротькин Е.С. Финансовое состояние промышленных предприятий Самарской области как ограничивающий фактор реализации инновационного потенциала региона // Вестник СМИУ. – 2018 – №3. – С .61-68.

7.        Промышленное производство в России - 2016 г. // Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b16_48/Main.htm