Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА ПРОМЫШЛЕННОЙ МАРИКУЛЬТУРЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
18 октября 2016г.
Введение

 

Рыночный тип организации экономики в нашей стране создал условия рождению предпринимательства как особого вида одной из активных форм экономической деятельности. Становление предпринимательства является одной из актуальных проблем развития национальной экономики. В связи с этим методологическое и методическое обеспечение выдвигается на передний план широкомасштабного развития предпринимательства. Особенностью обеспечения предпринимательства является необходимость теоретического осмысления его сущности, организационных форм и принципов ведения в условиях РФ, характерными чертами которых являются региональные отличия и ролевая функция рыбного хозяйства в региональном развитии. 

Исходным сопутствующим фактором развития марикультуры является выход ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) № 148. По закону аквакультура отнесена к предпринимательской деятельности. Нормативно-законодательная база призвана быть беспробельной и по своей полноте должна обеспечивать регламентирование рождения и ведения промышленной марикультуры. Потому вопросы её успешной организации лежат в рамках дальнейшего совершенствования отношений между хозяйствующими субъектами, между государством и хозяйствующими субъектами.

В этом особенность современного состояния марикультуры, и этим определяется возрастающая актуальность организации эффективной марикультуры. Формирование такой экономики начинается на микроуровне, т.е. на уровне предприятий. Совокупность предприятий определяет и лицо марикультурной отрасли. Однако, ставится вопрос, каким требованиям должно отвечать марихозяйство, чтобы стать именно эффективной. Для этого отрасль должна вобрать в себя многие требования, которые вытекают из интересов национального развития, вне контекста чего она не может быть таковой. Потому стержневым вопросом является и контекст организации марихозяйств. Совершенствование методики организации хозяйств марикультуры – это проблема совершенствования методологии.

Цель нашего исследования – раскрыть структуру предпринимательской среды марихозяйствования на Дальнем Востоке России, предопределяющей весь спектр направлений её промышленного формирования.

Материалы и методы

 

Использованы основные положения теории предпринимательства, региональной экономики, стратегического управления, изложенных в трудах институтов РАН, крупнейших вузов. Методологическая база опирается на общеметодологические принципы ведения научного исследования, на разработанные в последнее десятилетие инновационные концепции и стратегии РФ.

Материалами для исследования послужили данные анализа экономических процессов  в  рыбном  хозяйстве  Дальнего  Востока  России,  а  также  материалы периодических изданий, научных монографий, программных документов, нормативно- законодательной базы РФ.

Результаты и их обсуждение

 

Предпринимательство в отрасли рыбохозяйственного природопользования представляет открытую организационно-экономическую систему. Исходным аспектом исследования системы является обеспечение устойчивости, означающей способность развиваться в условиях динамичности факторов внутренней и внешней предпринимательской среды.

Под предпринимательской средой принято понимать совокупность внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование марихозяйства и требующих принятие решений, направленных либо на их устранение, либо на приспособление к ним. Устойчивая предпринимательская среда характерна для процедурного бизнеса. Неустойчивость среды интуитивного бизнеса, к которому относим марикультуру, делает бизнес крайне рискованным. Рождение такого бизнеса основано на предпринимательской интуиции, личной инициативе, профессиональном опыте.

Согласно ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве)» аквакультура отнесена к предпринимательской деятельности. Отсюда вытекает, что с целью её организации становится необходимым максимально приближённо показать представления о её предпринимательской среде. Отражение её структуры обеспечивает организацию действий, направленных на разрешение многих вопросов по обеспечению её развития. Анализ среды учитывал специфику отрасли осуществления предпринимательства, её места и значения в жизни региона, страны. Это обусловило структуру внешней среды и структурно отразилось на внутренней среде. Наше представление предпринимательской среды марикультуры отражено на рисунке 1.

Структура внешней среды многоуровневая. Это вызвано следующим. На уровне отрасли работают топ-менеджеры отраслевого уровня. Их функция - организация поступательного развития отрасли. Отрасль как фрагмент объективной реальности выступает объектом, на который направлена деятельность субъекта (топ-менеджера). Для данного субъекта деятельности внешней средой выступает макросреда с её условиями (РФ – многорегиональный организм. Путь развития – поиск единства в региональном многообразии) и факторами: экологической, экономической, социальной, политической, духовной среды. На этом уровне достигается согласование внешнего воздействия макросреды с самоорганизацией отрасли и мезосреды. Формируется их согласованное   воздействие   на   микросреду   и       предприятия   марихозяйственной деятельности    (МХД)    –    марихозяйства.    Для    субъекта    деятельности    на    уровне марихозяйства внешней средой выступают факторы макросреды и мезосреды.

На основе выявленной структуры среды отраслевой организации МХД и предпринимательства в регионе сформулировано авторское определение среды предпринимательства в увязке с конкретной отраслью её осуществления.

Под средой марихозяйственного предпринимательства будем понимать систему вертикального сквозного ранжирования факторов по признаку функциональных отношений, генерирующих условия формирования и развития предпринимательской деятельности, сфокусированной на региональный синергетический эффект.

В контексте сформулированы определения компонент среды рыбохозяйственного предпринимательства.

Макросреда – система вертикального ранжирования факторов в диапазоне макроуровневых отношений, формирующих общие условия ведения марихозяйственной деятельности.

Мезосреда – система вертикального ранжирования факторов в диапазоне мезоуровневых отношений, отражающих воздействие макроуровневых факторов, которая формирует условия региональной организации МХД, а также содержание и формы проявления предпринимательской инициативы.

Микросреда – система факторов вертикального и горизонтального ранжирования в диапазоне отношений в сфере производства, обмена, отражающая воздействие макроуровневых, мезоуровневых факторов и условия реализации эколого-социально- ориентированной экономической деятельности на основе предпринимательской инициативы.


Упорядочивание отношений макросреды и отношений мезосреды создаёт возможность согласования с ними отношений низшего уровня (микросреды), что создаёт релевантное окружение “предприниматель/предприятие” для получения детерминируемых результатов: на микроуровне формируются условия для ведения устойчивого хозяйствования с синергетическим эффектом на основе предпринимательской инициативы.

Субъекты МХД на микроуровне сообразно воздействиям на них факторов внешней среды определяются с потребностями в аспекте потребностей общества и природы. Такого характера потребности они воплощают в своих мотивах, которые определяют их процесс целеполагания и процесс целевыполнения, обеспечивая получение фокусированного (детерминируемого) результата.

Структура окружающей среды отраслевой организации марихозяйственной деятельности и предпринимательства в регионе позволяет определиться с логикой построения причинно-следственной цепи явлений экономического процесса МХД.

Отдельно отметим следующее. В последнее столетие развитие экономической сферы ставит «вызовы» и «угрозы» Природе. Взаимодействия в звене «Общество – Природа» выводятся в зону пристального внимания. Такие отношения расширяются, становятся всё масштабней. Формируется экологическая сфера. Экологическая сфера жизнедеятельности общества, можно говорить, выводится в отдельную категорию в один ряд с экономической, политической, социальной и духовной сферами [Ремезов, 1999].

Рассмотрим экологическую сферу. Примем рабочий проект определения категории «экологическая сфера».

 Экологическая сфера – отношения между Обществом и Природой в процессе обитания людей в форме: а) экономической деятельности, оказывающей воздействие на естественные производительные силы в ходе хозяйственного освоения природных ресурсов; б) воспроизводства ресурсов; в) отдыха, - качественной оценкой которых является сохранение экологического потенциала для развития этноса.

Рассмотрим политическую сферу жизнедеятельности общества. Рождение ФЗ «Об аквакультуре» упорядочивает ведение марикультуры, согласуя её осуществление с другими действующими законами и одновременно влечёт за собой разработку отдельных подзаконных актов. Законодательная система должна отражать специфику дальневосточного региона, а значит регионального развития. Это должно быть отображено в определении целей развития марикультуры, вобрать в себя требования экологической сферы. А, исходя из этого, законодательная система должна отображать проектируемые отношения в целом в политической сфере, в экономической, социальной, духовной сферах.

Факторы макросреды социальной и духовной сферы, воздействующие на ход марикультуры, означают решение вопросов социальных вопросов трудовых ресурсов марикультуры (детские сады, школы, социальное обеспечение..), экологизацию образа жизни местных поселений.

В контексте этого дадим авторское целевое определение региональной организации марикультуры.

Региональная организация марихозяйствования – совокупность предприятий, функционирующих на основе целеполагания в одновидовой области экономической деятельности, которая обеспечивает социально-экономическое развитие территории её происхождения.

Новая региональная отрасль выступает как совокупность предпринимательских структур. В таком контексте понятие «отрасль» приобретает региональные аспекты, что выражается в региональной организации марихозяйствования или, что-то же самое, в мезоуровневой организации марихозяйствования.

Можно выделить основную организационную проблему становления промышленной марикультуры, затрагивающей все сферы жизнедеятельности общества: экологической, экономической, социальной, политической, духовной среды. Раскроем эту проблему.

Становление устойчивой марихозяйственной деятельности (как экономической системы) опирается на решение проблематики взаимодействия с естественными системами и затрагивает смежные социальные системы. При этом генерируются взаимодействия многосторонних агентов сфер жизнедеятельности общества. Становится необходимым нормативное регулирование сложной сети их взаимодействий, и реализация этого переносится в правовое (институциональное) пространство.

К. Хагердон [Хагердон, 2009] отмечает, что для институционального анализа материальный мир имеет столь же важное значение, что и мир социальный, и как тот, так и другой могут оказывать решающее воздействие на сдвиги в институциональной системе и на качество её функционирования. И также признаёт, что в отраслях, связанных с природопользованием, хозяйственная деятельность порождает трансакции особого рода и потому рассматривает этот аспект с точки зрения институциональной теории исходным пунктом своего исследования. Причину такого выбора он объясняет тем, что на конкретные свойства трансакций существенным образом влияет специфика естественных экосистем. И ставит вопрос – насколько необходимым является создание специальных институтов и институциональных структур, обеспечивающих адекватное регулирование и координацию процесса взаимодействия между осуществляющими эти трансакции экономическими субъектами.

Становится необходимым установить рамочные границы, внутри которых процесс по циклу «трансакции – взаимозависимость» в марикультуре может быть принят к рассмотрению в условиях Дальнего Востока России как репрезентативный. Для этого необходимо модель «экосистема – человеческое общество» дополнительно разложить. А именно,  компоненту  «человеческое  общество»  представлять составляющими: «экономическая система» и «социальная система». Это даёт возможность в модели вместо трёх сфер разграничивать четыре сферы: характеристики экосистемы; характеристики экономической системы, характеристики социальной системы; характеристики взаимодействия. Сфера характеристик взаимодействия по свойствам определяется состоянием экономической, социальной и экологической систем.

В нашем случае под экономической и социальной системой мы подразумеваем системы, сформированные на основе марихозяйственной деятельности. Потому можем их назвать как экономическая система МХД, социальная система МХД, и по аналогу – экологическая система МХД. Марихозяйственная деятельность, в свою очередь, образовалась на основе наличия в природной среде морской экологической системы. Характеристики экосистемы определяют характеристики экономической системы. Потому экологическую систему следует ставить как исходную в триаде этих систем. Характеристики экономической системы форматируют характеристики социальной системы. С другой стороны, характеристики социальной системы форматируются и развитием системы высшего порядка.

Развитие систем МХД следует рассматривать в интересах развития системы высшего порядка. В качестве последней принимается региональная система. Развитие же региональной системы необходимо рассматривать в контексте внешних факторов (национальных интересов, геостратегических, геополитических и пр.). Это двустороннее направление соподчинения систем МХД определяет иерархию обусловленности целенаправленности процесса принятия решений по трансакциям.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Жук А.П.  Методика организации хозяйств марикультуры // Отчёт НИР ТИНРО- центр, 2013 г. – 185 с.

2.      Ремезов    И.Н.    Экологическая    сфера    общества    и    устойчивое    развитие. Автореферат д.ф.н. Краснодар, 1999.

3.      Хагердон К. Специфика институционального анализа в отраслях, связанных с природопользованием // Экономист. 2009. – № 9. С. 49–66.