Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
04 ноября 2017г.

В  настоящее время в деятельности торговых организаций отмечаются существенные изменения, связанные с появлением новых форматов продаж, новых платежных решений, развитием социальных сетей как масштабного открытого источника персональных данных о покупателях, изменения покупательского поведения в сторону большей избирательности и требовательности к качеству товаров и обслуживания. Это вынуждает торговые организации разрабатывать новые стратегии своего развития, связанные как с особенностями экономического развития страны и региона, так и с общими трендами в сфере розничных продаж.

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что состояние экономики регионов находится в динамичном развитии, определяемом общими макроэкономическими тенденциями, поэтому для принятия стратегических решений руководителями организаций региона нужна современная картина состояния экономики региона.

Ростовская область входит в состав Южного федерального округа Российской Федерации и занимает выгодное географическое положение, характеризующее регион как «ворота Северного Кавказа». По итогам 2016 года Ростовская область заняла 18 место в рейтинге Социально-экономического положения субъектов РФ, поднявшись с 24 места в 2015 году [1]. По уровню оборота розничной торговли на душу населения в 2015 году Ростовская область заняла 16 место в Российской Федерации (в 2014 г.- 20 место).

Основные показатели, характеризующие экономическое развитие Ростовской области, представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Основные экономические показатели Ростовской области [составлена авторами по данным [2]]

Показатель

2012 г.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

Валовой региональный продукт

(ВРП) в основных ценах, млн рублей

843560,3

917689,1

1000247,6

Нет

данных

Нет

данных

Оборот организаций, млрд.руб.

1878

2 183,4

2193,7

2 669,8

≈3000

Темп роста оборота организаций (в фактических ценах) к предыдущему

году,%

-

116,3

100,5

121,7

112,4

Оборот розничной торговли, млрд.руб.

619,1

682,9

754,1

824,9

853,3

Темп       роста      оборота      розничной торговли, %

-

110,3

110,4

109,4

103,4

Индекс физического объема оборота

розничной

торговли, в процентах к предыдущему году

108,5

103,8

102,5

93,5

Нет

данных

Среднемесячная                   номинальная

начисленная заработная плата, руб.

19189

21867

23818

25008

25 996,9

 

Несмотря на положительные темпы прироста оборота организаций и оборота розничной торговли, можно отметить замедление темпов развития торговли, снижение индекса физического объема оборота розничной торговли.

Рассмотрим, насколько  велика роль торговли в формировании валового регионального продукта региона, используя данные региональной статистики, представленной на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области [2]. Их анализ выявил, что доля торговли в формировании ВРП Ростовской области стабильно составляет 19,5-20%. Это самый большой процент из всех отраслей, а значит, торговля играет главную роль в формировании ВРП Ростовской области, несмотря на аграрную специфику данного региона.

Для сравнения роли торговли как отрасли в экономике региона было проведено аналогичное исследование доли торговли в ВРП других регионов, в качестве регионов для сравнению взяты края и области, входящие в Южный Федеральный округ, а также несколько других аграрных регионов России. Анализ вклада торговой отрасли в формирование ВРП аграрных регионов (Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Алтайского края и других) согласно [3] также выявил высокую важность этой отрасли в большинстве регионов нашей страны. Рассматривая другие регионы, не имеющие ярко выраженной аграрной специфики, был отмечен, наоборот, низкий вклад торговли в формирование ВРП региона.  Таким образом, Ростовская область относится к регионам, в которых роль торговли как экономической деятельности очень высока и доминирует в структуре ВРП региона.

Розничная и оптовая торговля вносит существенный вклад в формирование прибыли предприятий и организаций Ростовской области. Это доказывает распределение прибыли по отраслям согласно информация об итогах социально-экономического развития Ростовской области в январе-декабре 2016 года, размещенной на официальном сайте Министерства экономического развития Ростовской области [4], согласно которой 58,3% прибыли области приносят предприятия обрабатывающих производств, а на втором месте с долей 12% идет оптовая и розничная торговля.

Согласно ранжированию 200 крупнейших компаний Ростовской области, проведенному Деловым порталом Юга России «Эксперт Юг», торговые организации играют большую роль в экономике региона, поскольку из первой сотни крупнейших компаний области 46 относятся к сфере торговли [5]. Анализ этих данных о крупнейших предприятиях и организациях Ростовской области позволил сделать следующие выводы:

-      из 46 крупнейших торговых организаций области с оборотом свыше  3 млрд. руб. в год 42 компании занимаются оптовой торговлей, и только четыре компании занимаются розничной торговлей;

- самый большой оборот имеет розничная торговая организация (продажа моторного топлива)  ООО «ГАЗЭНЕРГОСЕТЬ РОЗНИЦА»;

-   из 46 крупнейших организаций торговой отрасли региона 13 занимаются оптовой торговлей зерном, на них приходится 35% всей выручки крупнейших торговых организаций региона (с оборотом свыше 3 млрд.руб. в год);

- из 46 крупнейших торговых организаций области девять организаций занимается оптовой торговлей топливом, в том числе газообразным, на них приходится 33,4% всей выручки.

Таким образом, на торговой деятельности Ростовской области отражается ее специфика как аграрного региона, поскольку крупнейшие торговые организации – это организации, торгующие зерном, ядохимикатами и удобрениями, а также топливом, которое в значительных объемах потребляется в сельском хозяйстве.

В последние несколько лет в Ростовской области отмечается рост количества торговых объектов в сфере розничной торговли, однако темпы прироста торговых площадей невысоки, до 3% в год. Наиболее быстрыми темпами в Ростовской области растут торговые площади магазинов сетевого формата торговли, супермаркетов и дискаунтеров. Общий объем торговых площадей в Ростове-на-Дону составляет 872 тыс. кв.м., а обеспеченность ими на тысячу жителей города составляет 797 кв.м.[4]. Однако если рассматривать обеспеченность качественными торговыми центрами на душу населения, то по этому показателю ни один из городов г.Ростова-на-Дону не вошел даже в первую двадцатку городов России согласно рейтингу городов с населением от 500 тысяч по обеспеченности торговыми площадями [6]. Это говорит о недостатке высококачественной торговой инфраструктуры Ростовской области, недостатке крупных торговых центров для обеспечения высокого уровня жизни населения.

В последнее время наблюдается общая тенденция, связанная с сокращением доли товаров, реализуемых на рынках и в небольших торговых объектах, одновременно растут объемы продаж в торговых сетях. Доля продаж в торговых сетях в целом по Ростовской области на сегодняшний день составляет 38%. При этом доля рынков в общем объеме товарооборота составляет 8,5%, а субъектов малого предпринимательства - 53,5% [7].

В Ростовской области иностранные и федеральные торговые сети играют на потребительском рынке более заметную роль, чем региональные сетевые ритейлеры. Аналитики ИА «INFOLine» отмечают, что доля торговых сетей по Ростовской области постепенно увеличивается, по сравнению с другими регионами произошло значительное увеличение темпов роста оборота розничной торговли. Однако нужно сказать, что доля торговых сетей в городе Ростов-на-Дону значительно выше, чем в других городах, это связано с тем, что город очень большой, и торговым сетям есть куда расширяться [8].

Развитию розничной торговли в Ростовской области способствует низкая доля торговых сетей в обороте розничной торговли продовольственными товарами и большее количество рынков в регионе (более сотни). Роль сетевой розничной торговли останется в ближайшее время на высоком уровне, так как формат «магазинов у дома» наиболее востребован покупателями региона.

Таким образом, изучив роль торговой деятельности в экономике Ростовской области, можно выделить следующие региональные особенности развития торговли в данном регионе:

- доминирующее значение торговли как отрасли в структуре ВРП региона;

-   значительный удельный вес зерна и топлива в торговом обороте региона , что связано с аграрным характером экономики региона;

-    низкая обеспеченность населения качественными торговыми центрами (по критерию «площади торговых центров на душу населения»);

-    низкая доля торговых сетей в обороте розничной торговли    продовольственными товарами и большее количество рынков в регионе;

-   снижение объемов продаж в небольших торговых точках и рост продаж в крупных федеральных сетях;

- увеличение объемов присутствия магазинов формата электронной торговли на рынке Ростовской области;

- вытеснение местных и региональных торговых сетей с рынка федеральными и иностранными сетями.

Эти особенности должны быть учтены при формировании стратегий управления и развития торговых организаций региона.

Список литературы

 

1.              Информационное агентство РИА-Рейтинг. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.riarating.ru/infografika/20170530/630063754.html (дата обращения: 15.05.2017).

2.              Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области. [Электронный ресурс]. – URL: http://rostov.gks.ru. (дата обращения: 01.08.2017).

3.              Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.gks.ru/(дата обращения: 12.05.2017).

4.              Министерство экономического развития Ростовской области. Официальный сайт. [Электронный ресурс].    –    URL:    http://mineconomikiro.ru/m52a.php#tab4  (дата    обращения: 15.05.2017).

5.              Деловой портал Юга России «Эксперт Юг». Официальный сайт. [Электронный ресурс]. –URL:http://www.expertsouth.ru/ratings/200-krupneishih-kompanii-rostovskoi-obla.html          (дата обращения: 15.05.2017).

6.              Shop and mall. Портал о торговой недвижимости и ритейле. –[Электронный ресурс]. – URL: https://shopandmall.ru/analytics/Reyting_gorodov_s_naseleniem_ot_500_tysyach_po_obespechennosti_t orgovymi_ploschadyami (дата обращения: 15.05.2017).

7.              Без формата. Информационный сайт. [Электронный ресурс]. – URL: http://rostovnadonu.bezformata.ru/listnews/stolitci-pokazivaet-v-etom-godu/15828215/   (дата обращения: 15.05.2017).

8.              Ростовским сетям есть куда расти. Статья информационно-консалтингового агентства «INFOLine».  [Электронный  ресурс].  -  URL:  http://www.advertology.ru/article72132.htm  (дата обращения: 17.05.2017).