Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

    На основе высокой деловой активности каждое предприятие может обеспечивать и увеличивать доходы и соответственно инвестиции из собственных источников. Именно деловая активность предпринимателей и всего персонала выступает двигателем социального и экономического прогресса в современных экономических условиях. Конкуренция является лишь внешним стимулом высокой деловой активности. Стремление быть лидером бизнеса в отрасли и регионе, опасения проигрыша в конкурентной борьбе и банкротства стимулируют деловую активность как важное условие экономической состоятельности хозяйствующих субъектов.

   В современной экономической литературе, как правило, выделяют несколько основных направлений деловой  активности.  Это  активность  маркетинга,  инновационная,  инвестиционная,  производственная  и коммерческая активность хозяйствующих субъектов по фазам делового цикла. Следует подчеркнуть взаимосвязанность данных направлений деловой активности. Активный маркетинг позволяет выявить изменения в потребностях и рыночном спросе потребителей, определить необходимые продуктовые и технологические инновации, а значит и необходимые инвестиции. Все это воспроизводится через эффективный производственный процесс и активную коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов.

   Признавая достаточную обоснованность и практическую целесообразность данного подхода, важно оценивать деловую активность по основным ресурсным деловым циклам.

   Под деловой активностью понимают созидательные способности хозяйствующих субъектов обеспечивать устойчивую конкурентоспособность и экономическую состоятельность, добиваясь роста объемов производства и сбыта продукции, поддерживая достаточную эффективность использования ресурсов, гибко адаптируясь к изменениям спроса и всей рыночной среды, прогнозируя и предупреждая угрозы спада и кризисных проявлений.

   Производственная активность заключается в своевременном обновлении основного капитала, обеспечении полной технологической загрузки оборудования, полной и продуктивной занятости персонала при лидерстве в производительности труда и капитала.

   Инновационная активность хозяйствующих субъектов заключается в неуклонном внедрении продуктовых, технологических, организационных и других инноваций.

   Инвестиционная активность хозяйствующих субъектов состоит в поиске и привлечении необходимых инвестиционных ресурсов на реализацию производственных, инновационных и коммерческих проектов. Полная мобилизация внутренних источников инвестиций, привлекательность инвестиционных проектов для внешних инвесторов создают основу для устойчивого лидерства в перспективе.

   Коммерческая активность хозяйствующих субъектов заключается в проведении активной маркетинговой стратегии, в формировании гибких сбытовых структур, в грамотной ценовой  политике, в умелой  практике конкурентной борьбы, в создании сервисных систем по обслуживанию потребителей, по изучению  и формированию их потребностей.

   В современных условиях важнейшим фактором увеличения доходов, а также внутренних и внешних инвестиционных источников предприятий является повышение их инновационной активности. Широкое применение хозяйствующими субъектами продуктовых, технологических и личностных инноваций способствует качественному обновлению материально-технической базы предприятий, производству ими большего объема пользующейся рыночным спросом продукции лучшего качества с меньшими затратами.

   Представляющие совокупность инновационных проектов и мероприятий, согласованных по срокам их реализации, исполнителям, инновационные программы должны обеспечивать более эффективное накопление воспроизводимого национального богатства.

   Непосредственными направлениями  и  приоритетами инновационной  деятельности являются диверсификация производства, внедрение импортозамещающей продукции, обеспечение полного удовлетворения отечественного спроса.

   Известен накопленный в нашей стране объем научно-технических достижений, таких как фундаментальные, прикладные и образовательные. Однако на весьма низком уровне находится отечественная инфраструктура распространения и использования научно-технических инноваций. Низкий уровень развития инновационной инфраструктуры обусловлен низким уровнем востребованности достижений научно- технического прогресса. Недостаточная мотивация использования нововведений в конкурентной борьбе хозяйствующих субъектов определена, прежде всего, неблагоприятными макро-, мезо- и микроэкономическими факторами [9].

    В период депрессии и последовавшего за ним этапа наметившегося оживления экономики традиционное внедрение отдельных научно-технических достижений должно уступить приоритету комплексных научно- производственных нововведений, обеспечивающих в первую очередь использование технологий двойного назначения (оборонного и гражданского).

   Совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов позволит объединить усилия частных инвесторов и государства по увеличению притока инвестиций в промышленность. Это направление неразрывно взаимосвязано с развитием системы комплексной поддержки повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции.

   В целях координации взаимодействия, поддержки и активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов необходимо создание региональных инновационных центров. Такие центры должны быть созданы, прежде всего, на базе академической и вузовской науки [2].

   Для укрепления инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов следует повысить их инвестиционную привлекательность для всех инвесторов с учетом сложившихся внешних и внутренних условий.

   Высокая прибыльность (рентабельность) является главным критерием инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, поскольку из получаемой прибыли предприятие возвращает заемные денежные средства.

    Наряду с высокой рентабельностью критериями инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов являются: привлекательность и доля рынка, занимаемого предприятием; состояние и технологический уровень производственного потенциала предприятия; уровни концентрации и специализации; уровень квалификации персонала предприятия; уровень сотрудничества с партнерами и противостояния с конкурентами; размер материальных и нематериальных активов хозяйствующих субъектов; степень интеграции в информационно-экономическое пространство; устойчивость финансового положения предприятия (платежеспособность, источники финансирования, степень зависимости от кредитных ресурсов); оценки стратегии рыночного поведения и деловая этика менеджмента [7].

    Для оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов инвесторы должны учитывать такие факторы, как:

1)      платежеспособность предприятия (степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования);

2)      кредитоспособность (восприимчивость хозяйствующих субъектов к кредитам, способность полностью рассчитаться по своим обязательствам в срок);

3)      финансовую независимость хозяйствующих субъектов;

4)      структуру задолженности.

   Итак, существует необходимость усиления государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и увеличения инвестиций за счет их внутренних источников. Эта поддержка характеризуется активизацией взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов во внешней и внутренней среде.

 

Список литературы

1.      Бочаров В. В. Инвестиции: Учебник /В. В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2009. – 384 с.

2.      Деева, А.И. Инвестиции: учебное пособие / А.И. Деева. – М.: Изд-во «Экзамен», 2009. – 436 с.

3.      Ивашковский С.Н. Экономика: микро и макроанализ: учеб.-практ. пособие / С.Н. Ивашковский. – М.: Дело, 2009. – 360 с.

4.      Инвестиции: учебное пособие / Под ред. В.В. Ковалева.- М.: Проспект, 2008. – 360 с.

5.      Инвестиции: Учеб. пособие /Под ред. М.В. Чиненова. – М.: КноРус, 2011. – 368 с.

6.      Меркулов, Я.С. Инвестиции: учебное пособие /Я.С. Меркулов.- М.: ИНФРА-М, 2010. – 420 с.

7.      Нечаев А.С., Антипин Д.А. Некоторые аспекты финансирования инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2012. № 3. С. 1.

8.      Нешитой, А. С. Инвестиции: Учебник/А.С. Нешитой.  – 6-е изд., перераб. и испр. – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К0», 2010. – 372 с.

9.      Хазанович Э. С. Инвестиции: Учеб. пособие / Э. С. Хазанович. – М.: КноРус, 2011. – 320 с.

10.   Янковский К. П. Инвестиции: Учебник / К. П. Янковский. – СПб.: Питер, 2012. – 368 с.