Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК МЕТОД СНИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САНКЦИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   Санкции основной элемент политики коллективной безопасности (collectivesecurity). Они включают как приостановку дипломатических контактов, прекращение связей путем частичного или полного запрета на торговлю, так и военные действия [4].

   Принимается Советом Безопасности ООН на основании 41 статьи Устава ООН, в отношении государства- правонарушителя международного мира и безопасности (части еѐ территории или конкретно определённых лиц). Целью применения Санкций ООН является прекращение такого правонарушения и обеспечение выполнения государством-правонарушителем обязанностей, которые вытекают из правоотношения ответственности [3].

   Санкции без использования вооружённой силы играют роль промежуточных мер, которые являются более суровыми, чем словесное осуждение, но менее суровыми, чем применение силы. Санкции вводятся на основании Резолюции СБ ООН [3].

    Россия не первая страна в мире против которой были применены санкции США и ЕС. К примеру 1989 году США использовали экономические рычаги, чтобы предотвратить независимое развитие КНР. Осудив разгон демонстраций на площади Тяньаньмэнь, США ввели санкции против Китая, аналогичные действуют сейчас в отношении России. Ряду компаний было запрещено торговать с КНР, банкам был закрыт доступ к кредитам на Западе. США ввели эмбарго на поставку оружия и ограничили доступ к высоким технологиям. Однако, КНР выдержало давление, теперь экономика Китая занимает второе место в мире, а США основной должник КНР.

    А также с 1 января 2014 года были введены санкции в отношении Израиля:

ü запрет на финансирование, выделение грантов, стипендий и премий государственным и частным организациям, которые действуют на территории еврейских поселений, находящих на западном берегу реки Иордан, Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах, то есть на исторических землях Иудеи и Самарии;

ü эмбарго на израильские товары, которые изготовлены в еврейских поселениях, расположенных на западном берегу реки Иордан, Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах.

    Санкции были введены против России в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины — ограничительные политические и экономические меры, введённые в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, а также ответные действия России.

Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, под сильным давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семёрки и некоторые другие страны, являющиеся партнёрами США и ЕС [5].

   В нашей стране высокая доля импорта. Ввиду последних событий – наложение санкций. Данная ситуация создает благоприятные условия для отечественного производителя, но низкий технический уровень не дает воспользоваться сложившейся ситуацией.

   Продовольствие – это стратегическое оружие XXI века. Средство прямого влияния на инстинкт выживания

-   человека, семьи, страны. Таким образом, функционирование пищевой промышленности должно осуществляться за счет собственных ресурсов и с применением собственных технологий.

    Пищевая промышленность – одна из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивающая удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Она включат более 20 подотраслей, имеющих производственно-технические, организационно-технические, финансово-экономические и другие особенности.

   Хлебопекарная отрасль обеспечивает около 10% выручки всей пищевой промышленности. Хлеб и хлебобулочные изделия – это уникальные пищевые продукты, содержащие практически все компоненты, необходимые для поддержания жизнедеятельности и здоровья человека.

   Был выполнен анализ положения дел в хлебопекарной отрасли и установлен значительный физический и моральный износ оборудования, что требует соответствующих мероприятий по модернизации производства. Продукция, выпускаемая на хлебопекарных предприятиях низко маржинальная, не дает больших доходов и это усложняет появления инвестиционных ресурсов в отрасли. В хлебопечении нет денежных средств на обновление технической базы, чтобы выйти на современный уровень, что тоже создает определенные сложности. Из этого следует, что модернизация наиболее доступный путь совершенствования хлебопечения в условиях применения санкции в отношении России. Модернизация позволяет частично решить положение дел в отрасли.

    Необходим поиск новых ориентиров в развитии отрасли, разработка и практическое применение современных алгоритмов для комплексной сравнительной оценки всего множества допустимых вариантов развития и выбора наиболее результативных стратегий модернизации производства.

   Успешному процессу модернизации в хлебопекарной промышленности должны способствовать ускоренные темпы развития продовольственного машиностроения, привлечение инвестиций.

   Заменить европейское оборудование для хлебопечения фирм «Вахтель», «Винклер», «Ревент», «Гостол – Гопан», «Антон Олерт», «Миве», «Диосна», «Бонгард» и другие способны и отечественные производители таких компаний как: ЗАО «Белогорье», ОАО «Шебекинский машиностроительный завод», ОАО "Павловский машиностроительный завод "Восход", «Агро – 3».

   В качестве важных предпосылок для успешного развития отечественного машиностроения выступают:

· высокие цены на импортное оборудование, ориентированные на значительную стоимость хлеба в Европе, и делающие не выгодной эксплуатацию зарубежной техники в России;

· появление современных образцов технологического оборудования, разработанных в России.

   Следует согласиться с мнением Косована А. П., который утверждает, что «… для хлебопекарных и машиностроительных предприятий уже сейчас расширяются возможности для формирования инновационного процесса, который в нашем представлении является механизмом структурной переработки хлебопекарной промышленности и ее технико – технологического обновления» [2].

    Хлебопекарная промышленность совместно с машиностроителями должны осуществить инновационный прорыв в отрасли. Доля отечественного оборудования в объемах поставок должна возрасти до 80%. Появится обновленная хлебопекарная промышленность, обеспечивающая население хлебом и хлебобулочными изделиями в объеме и ассортименте, необходимом для поддержания здорового и активного образа жизни [1].

   Активные действия по импортозамещению и выводу продукции на внешние, не ангажированные политические рынки должны составить антикризисный план каждой отрасли, в том числе пищевой промышленности.

 

Список литературы

1.      Васильева А.Ф. Теория игр/ Васильева А. Ф.//- М.: КИИМ, 2000.- С. - 120.

2.      Косован А.П. Инновации в  хлебопечении –  фундамент научно – технического прогресса и  развития отрасли / Косован А. П. // Хлебопечение России.- 2010.- №3.- С. 4- 6.

3.      Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. — М., 2002. — С. 407.

4.      Политика. Толковый словарь-М.:  «ИНФРА», Издательство «Весь Мир». Д. Андерхилл, С. Баррет, П. Бернелл, П. Бернем и др. Общая редакция: д. э. н. Осадчая И. М. 2001.

5.      Интернет источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%ED%EA%F6%E8%E8_%E2_%F1%E2%FF%E7%E8_%F1_%F3%EA%F0%E0%E8%ED%F1%EA%E8%EC%E8_%F1%EE%E1%FB%F2%E8%FF%EC%E8_2014_%E3%EE%E4%E0#cite_note-golos-ameriki.ru-2