Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОБ УЧАСТИИ ПЧЕЛОВОДОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
09 января 2016г.

   В Российской Федерации большое внимание уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. Существует Федеральный Закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также разрабатываются различные программы. Среди основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства установлены такие как: обеспечение конкурентоспособности и благоприятных условий для их развития; оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении на рынки производимых ими товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности; обеспечение занятости населения и развитие самозанятости; увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта и др.

   Немаловажное значение для воплощения данных принципов на практике имеют государственные и муниципальные закупки, которые  способствуют увеличению  объема  производимых малыми предприятиями конкурентоспособных товаров высокого качества, производства высокотехнологичной, наукоемкой и инновационной продукции.

    Стремительно развивающийся  рынок  государственных и муниципальных закупок содействует привлечению   субъектов   малого   предпринимательства   к   выполнению   строительных,   монтажных   и пусконаладочных работ и оказанию различных услуг. Таким образом, государственные и муниципальные заказы можно рассматривать в качестве одной из основных мер оказания поддержки субъектов малого предпринимательства.

   Новым компаниям, желающим выйти на рынок госзаказа самостоятельно, приходится сталкиваться с большим количеством технических, организационных, юридических, коррупционных и других проблем.

   В большинстве случаев, участники госзакупок – это профессионалы в своей сфере, которые стремятся уделять больше времени и ресурсов для ведения бизнеса, не вникая в особенности технологий и процедур, необходимых для участия в аукционах.

   Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно- правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.[2]. Из этого можно сделать вывод о том, что пчеловод, который хочет участвовать в тендере должен стать юридическим лицом, например, он может стать индивидуальным предпринимателем, можно создать саморегулируемые организации пчеловодов, либо создать общество пчеловодов.

   Если рассмотреть общество пчеловодов, то Общество пчеловодов осуществляет свою деятельность на принципах добровольности, равноправия, самоуправления в строгом соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством и настоящим Уставом. Общество пчеловодов является юридическим лицом с момента государственной регистрации, пользуется правом открывать расчетный счет, имеет печать, штамп, другие реквизиты, утвержденные и зарегистрированные в порядке, установленным действующим законодательством. Общество пчеловодов вправе заключать, совершать гражданско-правовые сделки, соглашения, договоры, контракты, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и несет соответствующие обязанности.

   Государственными заказчиками, муниципальными заказчиками выступают соответственно государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. [2].

   Для участия в торгах(конкурсе, аукционе и т.д.) необходимо подать заявку и всю необходимую документацию на участие в торгах, она должна соответствовать требованиям к участникам размещения заказа при размещения заказа путем проведения торгов. Далее необходимо соответствовать условиям допуска к участию в торгах, и остается только приложить все усилия и победить в данных торгах.

   В заключении можно сказать о том, что государство делает все усилия, чтобы развивать, малый и средний бизнес в РФ, т.е. он проявляет интерес в данном направлении, и чтобы результат был положительным, также необходимо вовлечение и другой стороны.

 

Список литературы

1.      О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Электронный ресурс] : Федеральный Закон от 5 апреля 2013г. №44-ФЗ; принят Гос. Думой 22.03.2013 г.; Одобрен Советом Федерации 27.03.2013 г.(ред. от 13.08.2015) // СПС «Консультант Плюс».

2.      О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации[Электронный ресурс] : Федеральный Закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ; принят Гос. Думой 6.06.2007 г.; одобрен Советом Федерации 11.06.2007 г.(ред. от 29.06.2015) // СПС «Консультант плюс».

3.      Илюшина, М.Н. Проблемы государственной регистрации субъектов малого предпринимательства // Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения. 2008. N 3. Май — июнь. С. 23.

4.      Шапошникова, Р.Р. Сравнительный анализ регионального законодательства при определении понятия пчеловодства [Текст]: научная статья. – Изд. Право и государство пресс.- 8(116).- 2014.- С. 21-23.