Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ РИСКАМИ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   В своей деятельности инициаторы и менеджеры проектов неизбежно сталкиваются с ситуациями неопределенности и риска. Риск объективно присущ хозяйственной деятельности, и чтобы достичь желаемых результатов, важно разработать эффективную и рациональную стратегию управления им.

   Система эффективного управления проектными рисками необходима для обеспечения устойчивого непрерывного функционирования и развития компании путем своевременной идентификации, предотвращения или минимизации рисков, представляющих угрозу бизнесу и репутации компании, здоровью персонала, а также имущественным интересам акционеров и инвесторов при реализации проектов. Управление рисками – это основа управления проектами [1].

   Управление рисками должно начинаться в стадии подготовки проекта, занимать значительную долю на стадии его планирования и сопровождать проект практически до его завершения. Анализ рисков необходим уже для того, чтобы определить, стоит ли вообще браться за проект. Именно реализация рисков приводит к срыву сроков выполнения проектов, перерасходу средств, а порой и к полному провалу проектов [2].

   Целями управления рисками являются увеличение вероятности и воздействия положительных событий и уменьшение вероятности и воздействия негативных для проекта событий.

   Одним из главных условий успешного управления рисками является непрерывное документирование всех событий, определенных как потенциальный источник возникновения рисков. Под документированием рисков понимают регистрацию, поддержку и отчетность по оценке рисков, планам и анализу обращения с рисками и мониторингу результатов. Оно включает все планы, отчеты для руководителя проекта и вышестоящих лиц, принимающих решения, а также внутренние докладные команды проекта. Документирование ошибок может оказаться даже более важным, чем фиксация успехов [3].

   Для успешной идентификации рисков разработаны разнообразные классификации. В данной работе изложена общая классификация рисков.

   По характеру учета риски бывают – внешние и внутренние;

    По источникам возникновения риски делятся на статические, динамические;

   По влиянию на затраты по управлению риски разделяются на единичные, портфельные; По возможности диверсификации риски бывают систематические, несистематические; По влиянию на стоимость – несущественные и существенные риски;

   По возможности страхования – страхуемые и нестрахуемые;

   По управляемости – полностью управляемые риски, частично управляемые риски, неуправляемые риски.

   В зависимости от последствий появления того или иного рискового события риски: допустимые, критические, катастрофические [1].

   Рассмотрим общую схему управления рисками, которая включает в себя ряд этапов:

–   выявление (идентификация) рисков;

–   оценка рисков (качественный и количественный) анализ;

–   планирование реагирования на известные риски;

–   мониторинг и управление рисками [4].

   Идентификация (диагностика) является обязательным и необходимым элементом процедуры управления рисками. Идентификация риска представляет процесс выявления подверженности организации неопределенности, что предполагает получение полной информации об организации, рынке, законодательстве, социальном, культурном и политическом окружении [5].

   Мониторинг и контроль рисков проекта обеспечивает текущий анализ уровня диагностированных рисков и его соответствия уровню приемлемого риска, а также разработку контрольных процедур, направленных на повышение эффективности интегрированного управления рисками проекта.

   Разработка целей и стратегий по управлению рисками проекта осуществляется для определения модели будущего результата реализации проекта, а также конкретной совокупности ресурсов и способов (методов) их использования для получения требуемых ключевых экономических показателей реализации проекта [6].

   Цель предполагает выбор конкретной модели будущего результата предпринимательской деятельности и совокупности ресурсов и методов их использования при наличии рассматриваемых факторов риска. Причем признаки, свойства и мера этого результата должны быть точно определены.

   Выбор того или иного метода оценки рисков зависит от различных факторов. К числу наиболее существенных из них следует отнести: вид проектного риска; степень полноты и достоверности имеющейся информации; возможность привлечения опытных экспертов; квалификация разработчиков и менеджеров проекта; наличие современных информационных технологий, возможность их применения и др [5].

   Оценка рисков включает в себя качественный и количественный анализ. Главная задача качественного подхода состоит в выявлении и идентификации возможных видов рисков рассматриваемого проекта, а также в определении и описании источников и факторов, влияющих на данный вид риска. Кроме того, качественный анализ предполагает описание возможного ущерба, его стоимостной оценки и мер по снижению или предотвращению риска (диверсификация, страхование рисков, создание резервов и т. д.).

   Основная задача количественного подхода заключается в численном измерении влияния факторов риска на поведение критериев эффективности проекта. При этом методы обоих классов взаимно дополняют друг друга.

    К методам воздействия на риск относятся:

1.     Снижение (исключение риска; снижение вероятности возникновения риска; снижение возможного ущерба);

2.   Сохранение (без финансирования, самострахование, привлечение внешних источников);

3.   Передача (страхование, получение финансовых гарантий и др.).

4.   Поглощение риска (ущерб в случае реализации риска ложится полностью на его участников) [7].

   На практике в настоящее время используют различные методы снижения финального уровня рисков: методы уклонения от риска, локализации риска, диссипации, компенсации риска.

   В процессе разработки системы интегрированного управления рисками проекта необходимо решить следующие задачи:

–     разработка и применение единообразных и последовательных подходов к выявлению, оценке и элиминированию рисков проекта;

–       формирование возможности для акционеров (владельцев) задавать и отслеживать качество управления рисками проекта на основе четких и понятных критериев;

–     организация целенаправленной деятельности по управлению рисками с целью снижения их до приемлемого уровня, либо передача третьей стороне;

–      оперативное реагирование на возникающие рисковые события, отслеживание изменений внешней и внутренней бизнес-среды;

–    обеспечение комплексной работы по управлению рисками на регулярной основе, четко разграничив ответственность за наступление рисковых событий между различными направлениями деятельности и уровнями управления;

–    обеспечение функционирования внутреннего контроля и аудита, а также раскрытие информации по рискам;

–      снижение возможных рисковых убытков (потерь) и оптимизация затрат на все мероприятия,направленные на элиминирование рисков;

– внедрение информационной системы интегрированного управления рисками инновационного проекта[4].

   Таким образом, правильно организованное управление рисками представляет собой совокупность итеративных процессов, причем, чем более отдаленным является этап, тем меньше потребность менеджеров во внешней информации и больше внимания уделяется результатам предыдущих этапов. Это накладывает жесткие требования на качество осуществляемой деятельности.

 

Список литературы

1.      Нечаев А.С., Прокопьева А.В. Алгоритм процесса управления рисками в инновационной деятельности // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. № 4 (75). С. 196-201.

2.      Необходимость эффективного риск-менеджмента на российских предприятиях Оболкин Н.А., Конюхов В.Ю. Вестник Иркутского государственного технического университета. 2009. № 1 (37). С. 140-141.

3.      Проблемы     развития     инновационного     предпринимательства    Старков    Р.Ф.      Вестник     Иркутского государственного технического университета. 2011. № 10 (57). С. 246-250.

4.      Организация производственного процесса в условиях экономических рисков Елшин В.В., Щадов И.М., Чернышенко М.С. Экономика и предпринимательство. 2014. № 12-3 (53-3). С. 896-899.

5.      Способы организации производства в условиях экономических рисков Буньковский В.И., Лукьянчикова Н.П., Чернышенко М.С. монография / Иркутский государственный технический университет. Иркутск, 2014.

6.      Интегрированный контроллинг в управлении инновационно- инвестиционными проектами промышленной компании Рогов В.Ю., Кузьменко В.В. Вестник Иркутского государственного технического университета. 2012. № 6 (65). С. 200-206.

7.      Анализ и перспективы развития технопарка как объекта инновационной инфраструктуры Котельников Н.В., Нагаева А.В. Известия Томского политехнического университета. 2014. Т. 324. № 6. С. 126-133.