Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
20 октября 2018г.

Строительство имеет ряд характерных особенностей, которые выделяют его среди других видов производственной деятельности. Эти особенности связаны со специфическими чертами, свойственными строительной продукции и производственному процессу в строительстве.

Особенности строительства можно условно разделить на две группы:

·     технико-экономические особенности обусловлены техническими и технологическими особенностями строительной продукции и строительного производства;

·     организационно-экономические особенности обусловленные условиями застройки, принадлежностью и назначением строящихся объектов, характером управления и организации строительства.

Рассмотрим подробнее технико-экономические особенности строительного производства (рис. 1)

[1].



Основные особенности строительного производства заключаются в следующем: 

1.            Продукция строительства создается в течение продолжительного периода  времени. Продолжительность строительства любого объекта исчисляется не только месяцами, но во многих случаях, особенно при строительстве крупных объектов, годами. Большая продолжительность строительства обусловливает не только «замораживание» инвестиций, но и вызывает необходимость осуществления работ в разных климатических условиях, требующих специфических организационных мероприятий (утепление зимой, введение различных добавок, «актированных» дней).

2.            Строительство любого объекта осуществляется в определенной естественной природной среде, которая характеризуется своими топографическими, инженерно-геологическими и климатическими условиями. Изменения температуры воздуха, дожди, снегопады, ветры затрудняют ритмичность строительства, в связи с чем возникают непроизводительные потери, требующие надлежащей организации их учета и контроля. При производстве строительно-монтажных работ в зимнее время возникают дополнительные затраты труда, материалов, а также тепловой и электрической энергии. Оплата труда строителей, выполняющих работы на открытом воздухе в зимнее время, также поставлена в зависимость от температурного режима. Кроме того, на строительных площадках хранится большое количество материалов открытого хранения (кирпич, песок, гравий, щебень и т. п.). Нахождение их продолжительное время на открытом воздухе при воздействии метеорологических условий часто приводит к снижению потребительной стоимости (и ценности, в том числе), что определяет необходимость ежемесячного проведения инвентаризаций. Поэтому строительство одного и того же типа здания или сооружения в различных районах страны требует различных затрат материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.

3.            Рабочие места исполнителей строительных процессов и строительная техника постоянно меняются и по времени, и по положению. Поэтому после окончания строительных и монтажных работ на одном объекте строительные организации вынуждены перемещать орудия труда на другие объекты, расположенные от построенного объекта на значительных расстояниях, что требует дополнительных расходов на перевозку и транспортировку, демонтаж строительных машин и механизмов. Эта особенность обусловливает своеобразие организационных форм управления, требует правильного размещения строительных организаций с тем, чтобы свести к минимуму потери времени и затраты на перемещение строительной техники и кадров с одной строительной площадки на другую.

4.            Технология строительного производства требует строгой последовательности в выполнении отдельных его процессов: завершение одного рабочего процесса предшествует началу другого. Ни один строительный процесс не может начаться без окончания предыдущего; продукцию своего труда в этих условиях нельзя накапливать на промежуточных складах. Строительные процессы нельзя расположить пространственно, в связи с этим возникают затруднения одновременного использования рабочих в соответствии с их специальностью и квалификацией.

Строительное производство, как и любое другое производство, можно рассматривать как процесс создания ценности. Майкл Портер утверждал: «Всякий продукт покупается на рынке лишь потому, что он обладает некоторой ценностью, за которую покупатель готов заплатить запрашиваемую цену». Цепочка создания ценности (Value Chain) – это инструмент анализа потенциальных источников предоставления большей ценности потребителям и выявления эффектов синергизма [2]. Ценностная цепь включает в свой состав все виды деятельности организации (звенья цепи), направленные на создание ценности для потребителя. В классической модели организации эти виды деятельности включают разработку, производство, маркетинг, сбыт и поддержку ею своих продуктов. Эти виды деятельности группируются на:

·                 основные виды деятельности (входная логистика – обеспечение производственных

операций всем необходимым; производственные операции – выпуск готовых продуктов; выходная логистика – обращение с готовыми продуктами; маркетинг, включая сбыт, и услуги);

·                   поддерживающие виды деятельности (инфраструктура организации – обеспечение эффективного управления, финансы, управление людскими ресурсами, технологические разработки, закупки, предполагающие приобретение всего необходимого для ведения основной деятельности).

Источниками создания ценности в цепи поставок являются:

1.                   Оптимизация производства и операций.

2.                   Сокращение трансакционных издержек.

3.                   Захват стоимости в слабых режимах присвоения.

Строительное производство имеет свои слабые стороны, узкие места. Узкие места процесса – операции и связи, снижающие эффективность процесса, увеличивая его трудоемкость и стоимость [3]. Узкие места обычно представляют собой дублирующиеся операции / работы, временные задержки свыше нормы, информационные петли, перегрузки отдельных элементов.

Одним из самых узких мест в строительстве являются строительно-монтажные работы (СМР), поскольку их качество и своевременность зависят от большого количества партнеров-поставщиков, они также подвержены воздействию большого числа факторов. Многие из этих факторов носят вероятностный характер, как правило, подвержены резким и частым изменениям в короткие промежутки времени.

Для устранения узких мест и повышения ценности возможно применение индустриальных методов строительства.

Индустриализация является основным направлением развития строительства. Она означает превращение строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий из крупноразмерных конструкций, их элементов и блоков, имеющих максимальную готовность (рис. 3). Такие конструкции называют сборными [4].



При индустриальном методе строительства строительная площадка превращается в монтажную. На этой площадке выполняют только те строительные работы, которые по своему характеру не могут быть выполнены на заводах строительной индустрии, в частности земляные работы, бетонирование монолитных железобетонных конструкций, кирпичная кладка и некоторые другие виды строительных работ.

Индустриальные методы строительства установок из блоков заводского изготовления ликвидируют многие строительные процессы в традиционном их понимании. Таким образом, сглаживают факторы вероятностного характера, влияющие на продолжительность и качество строительных работ, уменьшается количество задействованного на строительных площадках персонала, сокращаются сроки сдачи объектов в эксплуатацию, повышается инвестиционная привлекательность проектов.

Применение данных методов позволит:

·                     сократить количество поставщиков материалов до 1-2 партнеров (это будет способствовать снижению рисков, сокращению транзакционных издержек и укреплению связей между партнерами);

·                     оптимизировать процесс снабжения (переход на транспортировку крупных блоков позволит сократить количество и стоимость перевозок, а наличие малого количества поставщиков позволит оптимизировать транспортную сеть);

·                     оптимизировать процесс хранения (отпадает необходимость хранения строительных материалов, монтаж крупных блоков начинается сразу после доставки их на строительную площадку);

·                     оптимизировать производственный процесс (применение данных методов позволяет отойти от привычных технологий и жестких последовательностей строительных работ и гарантирует сокращение рисков, затрат времени, труда и материалов, а так же повышения качества строительного продукта);

·                     сократить влияние природно-климатических условий на строительный процесс (производство блоков на заводах позволит сократить время работ на строительной площадке).

Таким образом, внедрение индустриальных методов строительства позволит оптимизировать цепочку создания ценностей (рис. 4) и ликвидировать узкие места строительного процесса.

Из всего выше сказанного следует, что строительное производст во имеет ряд специфических, отличающих его от других производств черт. Узким местом данного вида деятельности являются строительно-монтажные работы, которые при традиционном строительстве осуществляются прямо на строительных площадках. Эти процессы в большей степени подвержены влияниям рисков и внешних факторов, поэтому существует явная необходимость в их оптимизации.




Индустриальные методы строительства являются оптимальным направлением решения это й проблемы. Они не только позволяют решить проблемы связанные с сезонностью и высокой опасностью деятельности, но и повысить потребительскую ценность, сократив время и затраты на строительство, а также улучшив качество итогового продукта.

 

Список литературы

 

1.        Глоба С.В. Основы организации строительного производства – Курс лекций.

2.        Красноярская           государственная           архитектурно-строительная          академия           СФУ URL:http://research.sfu -kras.ru/publicatio ns/author/352125

3.        Белобородов     С.В.     Повышение     качества    межведомственного     взаимодействия    органов исполнительной власти: диссертация ... кандидата экономических наук. – Москва, 2014. – 165 с

4.        Володин А. А. Управление финансами. Финансы предприятий / А. А. Володин. – М.: Инфра, 2016. 503 с.

5.        Сорваева А.В. Подходы к типовому проектированию –VIII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» – 2016 URL: https://www.sciencefor um.ru/2016/