Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА АПК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
27 декабря 2015г.

    Аграрные преобразования отечественного АПК в условиях вступления в ВТО, в значительной степени зависят от темпов и масштабов развития региональных агропромышленных комплексов, на основе использования современных инструментов управления, важнейшим из которых является разработка отраслевых стратегий.

     Особое место при этом отводится формированию стратегического видения, миссии и целевых показателей стратегий основных подотраслей сельскохозяйственного производства. Известные стратегии, не всегда ясно определяют предпочтительные направления деятельности, являются сбалансированными по целям и ресурсам, опираются на ключевые факторы успеха.

Кировская область, имея развитую промышленность, не уступает многим регионам в продуктивности и эффективности производства аграрной продукции.

    В области на долю АПК приходится около 10% валового регионального продукта, сельско хозяйс твенной деятельностью охвачены  все муниципальные  образования.   Важнейшей подотраслью АПК региона является животноводство, удельный вес которого в продукции сельского хо зяйства составляет 85,5%, а его основой является молочное скотоводство. В течение последнего десятилетия в молочном скотоводстве области достигнуты заметные положительные результаты. Уровень молочной продуктивности в 2013 году по сравнению с 2000 годом вырос с 2514 до 5642 кг на одну голову молочного стада. По уровню молочной продуктивности Кировская область занимает в Приволжском федеральном округе первое м есто и 9 -е место в Российской федерации [3].

   В ходе наращивания потенциала молочного скотоводства сельскохозяйственные предприятия области в течение последних лет приобретали высокопродуктивный скот из -за рубежа, строили новые фермы, внедряли современные технологии содержания животных.

    Одной из главных причин возникших проблем в молочном скотоводстве является серьёзное отставание кормопроизводства от роста технической и технологической базы, генетического потенциала животных.

     Кормопроизводство в Кировской области существует в формах, сложившихся в конце ХХ века. Структура кормовой базы неустойчива и имеет существенные колебания по годам. При этом обеспеченность одного животного энергией кормов возрастает.

    В последние годы при заготовке сенажа увеличивается его доля, приготовленная в полимерной плёнке. Если в 2008 году она составляла 83 процента, то в 2013 году – 87 процентов. Сокращаются объѐмы силоса, заготавливаемого с использованием химических консервантов , при этом возросли объѐмы заготовки силоса в полимерной плѐнке с 72 процента в 2008 году до 78 процентов в 2013 году.

     В сложившихся условиях основным направлением решения комплекса проблем в работе агропромышленного комплекса области является формирование стратегии  развития кормопроизводства на основе эффективного трансферта инновационных технологий, от их разработчиков – специализированных НИИ, вузов, передовых хозяйств к потенциальным пользователям – сельскохозяйственным предприятиям [1].

    Комплексное решение существующих проблем в сельскохозяйственном производстве предполагает формирование региональной стратегии, с учѐтом существующих федеральных стратегий и государственных программ.

    Из возможных вариантов базовых стратегий развития, связанных с изменением состояния продукта, технологий, рынка и их комбинаций наиболее приемлемой является стратегия концентрированного роста, в основе которой – изменение и совершенствование продукта.

    Выбор стратегии развития предполагает глубокий анализ существующей стратегии и её проблем, изучение внешней и  внутренней среды, определение направлений  и видов деятельности, окончательное формирование и всестороннюю оценку.

     Ключевым   вектором   стратегии   концентрированного   роста,   определяющим   состав  и   направление инновационного развития в кормопроизводстве, является формирование и реализация современной адаптивной системы селекции кормовых культур в рамках биогеоценотического подхода, который предъявляет новые требования к используемой те хнике и операционным параметрам используемых технологий [2].

     Создание системы сортов осуществляется на основе широкого использования генофонда культурной и природной флоры, биотехнологии, иммунитета и биогеоценологии.

    Однако разработанные в государственном секторе новые сорта кормовых растений не в полной мере используются сельскохозяйственными производителями. Это относится к целому ряду селекционных разработок.

    Например, достижения фитоценотической  селекции. Это – один  из перспективных подходов в селекции, ориентированный на использование фитоценотических эффектов,  возникающих в процессе взаимодействия различных видов, либо различных генотипов в процессе формирования кормовых агрофитоценозов и ароэкосистем.

    Особое внимание при формировании стратегии развития кормопроизводства должно уделяется обновлению техники и использованию современных технологий заготовки кормов.

    В настоящее время учёными ВНИИ кормов разработаны и усовершенствованы технологии заготовки объёмистых кормов (сена, сенажа, силоса) с целью повышения их качества на 15-25 %. Для обеспечения полноценного кормления КРС современные корма должны иметь среднюю энергетическую питательность не менее 10 МДж ОЭ  (0,80 кормовых единиц) в 1 кг су хо го вещества, вместо 8,4-8,6 МДж ОЭ в настоящее время, а содержание сырого протеина свыше 14 процентов.

    Современная кормозаготовительная техника позволяет проводить раннее скашивание кормовых культур в короткие сроки, их предварительное подвяливание, измельчение до необходимых параметров и герметизацию. В результате резко возрастает качество кормов и содержание в кормах обменной энергии, что приводит  к росту продуктивности животных и экономической эффективности  производства.

   Использование новой техники на полях даёт возможность экономить горюче-смазочные материалы на 20- 35 процентов, эксплуатационные затраты снижаются в 1,5 – 1,8 раза.

     Стратегия развития кормопроизводства должна предусматривать переход к адаптивному кормопроизводству на уровне региона, в рамках региональной аграрной политики, так  как это является важнейшим фактором интенсификации животноводства, сохранения, улучшения и эффективного использования земли. Особенно это актуально при существенных изменениях погоды, наблюдаемые в последние годы, когда становятся очевидными глобальное, региональное, локальное потепление, неустойчивость климата и его непредсказуемость. Увеличиваются температура воздуха и суммы температур за вегетационный период, возрастает продолжительность вегетационного периода, меняется количество осадков.

    Научное обеспечение стратегии развития кормопроизводства в Кировской области возможно при создании современного инновационного процесса, как на федеральном, так и на региональном уровне.

    Разработка и принятие стратегии развития кормопроизводства в значительной мере определяется позицией органов регионального управления, деятельность которых должна быть направлена  на создание условий и повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Именно органы власти на местах должны сформировать  механизм реализации стратегического выбора, обеспечить его эффективное функционирование.

    Основными компонентами организационно-экономического механизма поддержки стратегии развития кормопроизводства должны стать организационный, экономический, правовой и информационный блоки, с формированием доступной базы данных.

     В результате реализации стратегии развития кормопроизводства АПК Кировской области будут решены основные проблемы, сдерживающие рост объёмов производства сельскохозяйственной продукции и экономическую эффективность аграрного сектора. Это, безусловно, повышает конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных  производителей, позволяет безболезненно проводить импортозамещение на рынке животноводческой продукции, обеспечивая  продовольственную независимость и  безопасность, в рамках Концепции долгосрочного развития Российской Федерации.

 

Список  литературы

1.           Ситников Н.П. Многофункциональность сельского хозяйства в стратегии развития А ПК России. Глобализация и глобальная экономика России:  тенденции, возможные стратегии и риски. – М.:  ВИА ПИ им. А.А.Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. №16. С. 49-51.

2.           Ситников Н.П. Проблемы и информационные те хно логии в управлении кормопроизводс твом. Информатизация  в  АПК:  состояние,  тенденции  ,  перспективы.  –  М.:  ВИА ПИ  им.  А.А.Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2012. №17. С. 104-106.

3.           Показатели развития агропромышленного комплекса в январе-декабре 2013 года: стат. бюл. – Киров: Террит. орган Федер. службы гос. статистики по Кировской обл., 2014. – 144 с.:ил.