Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАСТЕРНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ: ЭФФЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В КЛАСТЕРЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   В целях достижения системного эффекта в российских регионах создаются комплексные высокоэффективные образования. Они включают дополняющие друг друга предприятия региона, научные центры, высшие учебные заведения и т.д. и служат основой кластеров. Его участниками являются любые субъекты хозяйственной деятельности. Кластеры строятся на основе принципов государственно-частного партнерства, при этом экономическая политика государства выстраивается в рамках общих стратегических целей социально-экономического развития.

   Россия в целом и ее регионы  стали участниками кластеризации экономики лишь  в начале текущего столетия [3], [6]. В 2010 году по инициативе Минрегионразвития в регионах стали активно формироваться региональные кластеры. В Самарской области успешно развивается автомобильный кластер, в Ульяновской - кластер авиастроения. Кластеры функционируют в Татарстане, Московской области, Санкт-Петербурге.

   Признается: кластерная политика становится основой экономического развития России. Структура кластера включает, как правило, такие основные составляющие, как «ядро кластера» и «резиденты». Ядро кластера – это производства, ориентированные на выпуск конкурентоспособной продукции. Резиденты кластера – это предприятия с конкурентными преимуществами из перечня предприятий производств, как правило, шестого технологического уклада. К ним на современном этапе относят информационно-компьютерные технологии, электронную и ядерную промышленность, фармацевтику и т.д.

    Сформулируем эффекты формирования и развития кластеров. Некоторые авторы ориентируются на установление эффектов кластера в формирование роста конкурентоспособности участников [7]. Как признак национальной конкурентоспособности кластер рассматривался еще М. Портером [2]. Эффективность кластера определяется через сильные конкурентные позиции на международных или национальных рынках и высоким экспортным потенциалом его предприятий. В результатах деятельности кластеров заинтересованы государство, бизнес, общество [5].

    Государство рассматривает кластеры как ресурс развития экономики. Преимуществом кластерного подхода для него - возможность рассматривать деятельность системно, а ее результаты в группе взаимосвязанных предприятий различных отраслей. Частный бизнес также заинтересован участвовать в создании кластерных структур, рассматривая их как эффективные альянсы с предприятиями и органами власти. Объединение самих предприятий кластера способствуют экономическим эффектам, так как кластерный эффект возникает в результате сотрудничества и использования возможностей партнеров в условиях кооперации [1]. К основным эффектам кластера относятся: 1). Эффект географической близости. 2). Эффект сообучения. 3). Эффект межфирменной кооперации. 4). Инновационный эффект.

    Результативность функционирования предприятий в кластере может оцениваться через прибыльность, восприимчивость к инновациям, количество вновь созданных рабочих мест, прозрачность коммерческой деятельности внутри кластера. Влияние кластера на иных участников хозяйственной деятельности проявляется в таких эффектах, как: эффект совместного использования инфраструктурных объектов; эффект стимулирования спроса; эффект привлечения инвестиций. Со своей стороны кластер в целом обладает «специфическими» ресурсами: ноу-хау, инновациями, технологиями, высококвалифицированными специалистами и т.д. Специфические ресурсы одного предприятия перетекают к другому быстрее, формируя базу знаний кластера и снижая трансакционные издержки

   Эффективность функционирования кластера для населения характеризуется показателями социального развития: кластер стимулирует создание новых и сохранение уже имеющихся рабочих мест, формирует высокие стандарты образования, здравоохранения, культуры.

   Целью развития кластера является привлечение инвестиций в территорию его размещения. В условиях введения западных санкций, направленных на ослабление российской экономики, поток иностранных инвестиций в настоящее время резко сократился. Кроме того, бюджетное финансирование оптимизируется, государственные инвестиции направляются, в первую очередь, в наиболее значимые национальные проекты. В силу сказанного, стратегии развития территорий, кластеров, предприятий существенно изменяются. Ввиду большой доли среди всех населенных пунктов России моногородов (в них проживает почти 25% городского населения страны, а по данным 2014 г. перечень монопрофильных муниципальных образований насчитывает 313 моногородов) рассмотрим возможные стратегии разного уровня по оздоровлению отечественной экономики на примере городов с монопрофильной экономикой. К классическим подходам по выводу субъектов хозяйственной деятельности на траекторию поступательного развития относятся стратегии адаптации к внешней среде, дотирования, ориентации на сферу услуг, расселения и инновационная стратегия. Первая направлена на сохранение отраслевой принадлежности предприятия, его профиль, специализацию, поиск новых рынков сбыта. Находятся инвесторы, готовые инвестировать в якорные производства. Другая стратегия связана с переориентацией экономики территории на сферу услуг. В настоящих условиях для  многих отечественных поселений перспективными считаются туристские услуги. Третий тип стратегии предусматривает максимальное сжатие производственной сферы. Четвертый – переселение жителей в другие населенные пункты и ликвидацию предприятий. К инновационной стратегии отнесено развитие «принципиально новых высокотехнологичных отраслей, создание диверсифицированных инновационных кластеров, вынос тяжелой промышленности в пригороды…» ([4], с. 160). Рассмотрим стратегии предприятий в условиях сжатия рынка (Рисунок 1)*.



Рис.1. Содержание стратегий предприятия в условиях сжатия рынка

*Использованы материалы [4], с. 162.

 

 Укажем стратегии развития рассматриваемых территорий (Рисунок 2)*.


Рис.2. Стратегии развития монопрофильных территорий

*Использованы материалы [4], с.163.

 

 

     Выбор сочетания стратегий, приведенных на рисунках выше, выводящих предприятия и город в целом на траекторию поступательного развития, зависит от эффективности реализации взаимосвязанных стратегий развития предприятий и города, определяющих в совокупности модель развития территории. В принимаемой стратегии необходимо учитывать интересы: собственников и работников предприятия, инвесторов, государственные интересы по устойчивому развитию социально-экономических процессов, интересы населения. В заключение отметим, что выявление места и роли кластеров в экономике определяется их способностью удовлетворять интересы государства, бизнеса и населения.

 

Список источников

1.      Макарова И.В., Максимов А.Д. Ступени лидерства: стратегические ориентиры технологической модернизации промышленности регионов России// Креативная экономика. - 2012. - №5. С. 59-65.

2.      Портер М. Конкуренция. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. 496 с.

3.      Распоряжение Правительства РФ от 10.03.2006 г. «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» [сайт]. URL: docs.cntd.ru›document/901971445

4.      Ризов А.Д. Особенности трансформации социально-экономических процессов в монопродуктовом регионе: проблемы и пути их решения. Диссертация на соиск. уч. ст. к.э.н., СПб. - СПбГЭУ.- 2015 г. [сайт]. URL: http://unecon.ru/sites/default/files/dissertaciya_-_okonchatelno_2_oktyabrya_copy.pdf#7.

5.      Угольникова О.Д., Петров А.П., Угольников В.В. Государственно-частное партнерство как условие конкурентного развития экономики. Монография. – СПб.: СПбГУСЭ, 2013. – 183 с.

6.      Федеральный Закон «Об особых экономических зонах» от 22.07.2005 г. №116 – ФЗ [сайт]. URL: Consultant.ru›document/cons_doc_law_54599/

7.      Яшева Г.А. Формирование кластерной политики как направление повышения  конкурентоспособности национальной экономики [сайт]. URL: http//innclub.info/index.php/text.