Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ США И ЕВРОСОЮЗА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

   Экономическая ситуация на международной арене, характеризующаяся введѐнными санкциями зарубежных стран против России и ответными контрсанкциями самой России, в настоящий момент довольно затруднительна, а все насущные проблемы, вызванные последствиями санкционной политики, остаются трудноразрешимыми.

   Ввиду всей сложности текущего положения дел существует три возможных сценария развития событий на международной экономической арене: положительный, базовый и отрицательный.

   Положительный сценарий предполагает прекращение дипломатического конфликта между  Россией и западными странами и возврат макроэкономических показателей на прежний докризисный уровень. Базовый основан на сохранении нынешнего положения: никаких изменений в санкционной и контрсанкционной политике стран. Отрицательный сценарий, в свою очередь, предполагает последующее ужесточение санкций со стороны западных держав.

   Рассматривая любой сценарий развития событий в санкционных условиях, не стоит забывать, что для крупнейших европейских держав Россия – это, прежде всего, бизнес. Соответственно, все негативные экономические последствия для России отразятся так или иначе и на зарубежных странах. Если экономика России под давлением внешней конъюнктуры неожиданно уйдет в жесткую рецессию, как это было в 1998 году, когда рубль за полгода упал более чем в три раза к доллару, то последствия для Европы и вовсе окажутся катастрофическими.

   Общий объем торговли между Россией и европейскими государствами в прошлом году составил 400 млрд. долл. По сравнению с этим 38 млрд. долл., в которые оцениваются товары и услуги, приобретаемые Россией и США друг у друга, смотрятся, конечно, довольно скромно. Соответственно, Европейскому союзу гораздо сложнее адаптироваться в нынешних санкционных условиях, чем США, ввиду того, что экономики России и стран ЕС в большей степени взаимозависимы, о чём свидетельствует Рисунок 1 [5].


Рис.1. Крупнейшие торговые партнеры России, в % к общему импорту и экспорту (по данным ФТС, 2013 г.)

 

   Одним из важнейших последствий при отрицательном сценарии является убыль населения. Российское Министерство экономического развития прогнозирует, что к 2020 году численность трудоспособного населения в стране снизится по меньшей мере на 8-9%. Реальные доходы населения также сократятся. Ещѐ в 2013 году рост реальных доходов населения составлял 4 %. На 2014 год планировалось замедление роста — 3,1 % за год. В 2015 году планируется спад реальных располагаемых доходов населения на 2,8 %. Главной причиной уменьшения доходов населения стала инфляция, составившая в 2014 году 11,4 %, вместо первоначально планировавшейся в 5 %. Кроме того, Банк России повысил прогноз по инфляции на 2015 и 2016 годы. Так, в 2015 году инфляция может составить 6,2–6,4%, а в 2016 году — 4,9–5,3% [1].

   В сложную ситуацию попали тяжелобольные люди, которым требуются медицинское лечение за рубежом или импортные дорогостоящие лекарства. Из-за сильного ослабления рубля лечение за рубежом и лекарства значительно выросли в рублях, так как в России нет необходимого оборудования и лекарств для лечения сложных и редких заболеваний [3].

   Одним из самых болезненных видов санкций наряду с санкциями в энергетическом и технологическом секторах являются банковские санкции. Они ограничивают возможность привлечения госбанками относительно дешевых средств. При любом развитии событий в среднесрочной перспективе санкции приведут к удорожанию финансирования для всего населения, потому что государственные банки израсходуют все ресурсы внутреннего рынка на погашение внешнего долга. Так, внешняя задолженность Российской Федерации по состоянию на 1.10.2014 г. составила 806,2 млрд. долл., где 679, 4 млрд. долл. – основной долг, 126,8 млрд. долл. – процентные выплаты (Рисунок 2)



Рис.2. График погашения внешнего основного долга Российской Федерации по состоянию на 1 октября 2014 года (по данным Центрального банка РФ)

 

   Несомненно, ограничения на остро необходимые западные инвестиции и технологии создают серьезные затруднения, поэтому в ближайшее время в краткосрочной перспективе ожидается при всех возможных сценариях уменьшение притока инвестиций, которое началось ещѐ в докризисный период. Следует отметить еще и факторы, которые сдерживают инвестиционную активность банков. В частности, это тяжелое финансовое положение многих предприятий, сокращение платежеспособного спроса, ограничение финансирования государственных инвестиционных программ, крайне низкая эффективность капитальных вложений, неблагоприятный инвестиционный климат и т.д. [2, 124].

   Для развития экономики страны приоритетным является развитие отечественного сельскохозяйственного производства и обеспечение потребностей населения и промышленности за счет собственных ресурсов, поскольку конечные результаты деятельности предприятий определяются во многом исходя из их стоимости, технического уровня и эффективности использования [5, с. 159]. Для России новый уровень санкций станет большим испытанием, превратит сокращение экономики в более серьезную рецессию и ускорит отток капитала из страны до 150 миллиардов долларов в год (Рисунок 3) [4].



Рис.3. Динамика накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам- инвесторам за 2011–2013 гг.


Согласно внутренним прогнозам в 2017 году ожидается некоторое восстановление экономической активности, чему будет способствовать развитие импортозамещающих отраслей и увеличение несырьевого экспорта, и, как следствие, рост ВВП составит 2,3% (Рисунок 4).



Рис.4. Индексы физического объема ВВП, в % к предыдущему году (по данным Росстата)

 

   Однако при всех вышеизложенных фактах, стоит отметить, что если Россия столкнѐтся с рецессией, то Европейский союз - с «тройной» рецессией, поскольку даже сейчас Европа вынуждена искать средства на то, чтобы компенсировать своему сельскому хозяйству последствия ответных санкций России, а также тратить миллионы на борьбу с возникшей безработицей. Так, например, Европарламент уже потратил 48,5 млн. евро на борьбу с безработицей в Греции, Италии, Польше, Испании, Нидерландах, Румынии и Франции [4].

   Так или иначе, в краткосрочной перспективе российская экономика переживет санкции. Экспорт нефти по- прежнему гарантирует нашей стране довольно устойчивый поток доходов, а золотовалютные резервы страны остаются на уровне 500 миллиардов долларов.

   Ещё одним положительным моментом является то, что в России активизировались действия по созданию собственной национальной платёжной системы, так как платёжные системы Visa и MasterCard по требованию Министерства финансов США заморозили операции по пластиковым картам нескольких отечественных банков. В ближайшем будущем прогнозируется также переход на китайскую платѐжную систему UnionPay или японскую JCB. По прогнозам агентства Morgan Stanley при полном прекращении операций в России упущенные доходы Visa и MasterCard составят 350—470 и 160 миллионов долларов в год, соответственно.

   Российская экономика в настоящий момент балансирует на грани. Она испытывает значительную потребность в структурной модернизации. Для увеличения независимости России от  западных экономик и скорейшему повышению уровня экономического развития в Крыму Правительству, по нашему мнению, необходимо применить следующие меры:

—     перевести деноминированные в американских долларах и евро государственные активы и счета из натовских стран в нейтральные государства;

—     провести с Китаем операции по обмену валютой и кредитами в целях финансирования важнейших импортных товаров;

—     радикально снизить долю американских долларовых инструментов и долговых обязательств перед другими странами, вводящими санкции, в общем объеме валютных резервов России;

—      заменить деноминированные в долларах и евро займы государственных корпораций и банков на рублевые.

   Безусловно, нынешняя экономическая обстановка, в которой находится наша страна, сложная, но пока ещѐ не критическая. Ситуация требует от нас новых нестандартных решений, которые поспособствуют внедрению новой модели роста в российской экономике, ориентированной на импортозамещение и диверсификацию экспорта.

 

Список литературы

1.      Мезин В.Г, Кудряшова В.В. Цена присоединения Крыма // Вестник Екатерининского института. 2014. № 2 (26). с. 3-11;

2.      Милконова Ю. И. Особенности инвестиционного процесса в коммерческом банке / Ю. И. Милконова // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их  решения: материалы Международной научно-практической конференции (1 июля2011 года), ред кол.: ГороховА.А. (отв. Ред.). – Курск: Юго-Зап. гос. ун-т. , 2011. - С. 123-126.

3.      Пономарева И.В. Иностранные инвестиции в экономике России: динамика, анализ, проблемы/ Пономарева И. В. // Молодой ученый. — 2014. — №12. — С. 169-174;

4.      Пронин А.В. О правовой природе санкций ЕС в отношении РФ // Историческая и социально- образовательная мысль. 2014. № 2 (24). с. 33-36;

5.      Рытик      А.А., Милконова      Ю.И., Шибанихин      Е.     А. Внеоборотные     активы     сельскохозяйственного предприятия: особенности формирования и управления/ А.А. Рытик, Ю. И. Милконова, Е. А. Шибанихин // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции 30 ноября 2014 г.: в 6 ч./Под общ. ред. М. Г. Петровой. -Белгород: ИП Петрова М. Г., 2014. -Часть V. -С.159-161;