Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕСТО И РОЛЬ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
10 января 2016г.

Аннотация: В данной статье рассматриваются международные экономические организации системы Организации Объединенных Наций в международных экономических отношениях. В том числе рассматриваются ее составляющие валютно-финансовые институты, подчеркивается их важность в мировом хозяйстве. В заключении сделан вывод о целесообразности сохранения валютно-финансовых институтов.

Ключевые слова: Организация Объединенных Наций; валютная система; международные валютно- финансовые институты; Международный Валютный Фонд; мировая валютная система; Международный Банк Реконструкций и Развития.

 

PLACE AND ROLE OF THE MONETARY ORGANIZATIONS OF UNITED NATIONS SYSTEM IN THE INTERNATIONAL ECONOMIC RELATIONS

Abstract: In this article the international economic organizations of United Nations system in the international economic relations are considered. Including its making monetary institutes are considered, their importance in the world economy is emphasized. In the conclusion the conclusion is drawn on expediency of preservation of monetary institutes.

Keywords: United Nations; currency system; international monetary institutes; International Monetary Fund; world currency system; International Bank of Reconstruction and Development.

   Прежде чем начать рассмотрение международных экономических организаций Организации Объединенных Наций (ООН) необходимо рассмотреть, что представляет собой сама ООН.

   Организация Объединенных Наций представляет собой международную организацию, созданную в 1945 году для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами и странами. В соответствии с Уставом данной Организации ее главными органами являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат6. На сегодняшний день в состав данной организации входит более 190 стран по всему миру.


6 Устав Организации Объединенных Наций (ООН) - http://www.economics.kiev.ua/download/UstavOON.doc


   В системе международных экономических отношений важную роль играют международные валютно- финансовые и банковские организации. Важность данных организаций можно подчеркнуть следующими аргументами:

1)      организации подобного типа являются так называемым форумом для налаживания отношений между государствами и странами мира;

 2)      деятельность организаций  подобного рода носит регулирующий  характер, обеспечивая стабильное бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы;

3)      также возрастает роль и значение организаций подобного рода в сфере изучения, анализа и обобщения информации по решению важнейших проблем всемирного хозяйства.

   Международные валютно-финансовые институты подразделяются на организации, имеющие мировое значение, региональные, а также организации, деятельность которых охватывает какую-либо конкретную сферу всемирного хозяйства.

   К международным валютно-финансовым институтам, имеющим мировое значение относятся такие как Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк и Международный Банк Реконструкций и Развития (МБРР).

   Международный Валютный Фонд – это форма организации международных валютных отношений, которая возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями [1]. Международный Валютный Фонд действует в соответствии с утвержденным Уставом. (Устав пересматривался несколько раз и окончательную форму принял в 1992 году).

   Мировая валютная система связана с национальными валютными системами через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, систему межгосударственного валютного регулирования и благодаря координированию валютной политики стран. Связь и различия национальной и мировой валютных систем проявляются и в элементах, характеризующих эти системы. Мировая валютная система включает следующие элементы:

¾    функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты);

¾    условия взаимной конвертируемости валют;

¾    унификация режима валютных паритетов и валютных курсов;

¾    межгосударственное регулирование валютных ограничений;

¾    межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

¾    унификация правил использования международных кредитных средств обращения и форм международных расчетов;

¾    режим мировых валютных рынков и рынков золота;

¾    международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование [1]. Международный Валютный Фонд носит статус специализированного учреждения (агента) Организации

   Объединенных Наций (ООН). Данный институт является достаточно универсальным по сравнению с другими организациями, так как он сочетает в себе несколько функций – регулирующую функцию, которая заключается в осуществлении надзора за политикой стран-членов вступающих в Фонд; надзорно-консультативную и финансовую [2].

   Что касается надзорно-консультативной функции, то она является достаточно важной, так как данная функция отвечает за контроль политической деятельности стран-членов в рамках регулярных, как правило, ежегодных, двусторонних консультаций персонала Международного Валютного Фонда с официальными представителями государств-членов. Роль указанной функции в настоящее время сильно возросла [2].

   Важно отметить определенное ужесточение контроля Международного Валютного Фонда за мировой валютной системой в целом. Представители Фонда отмечают, что усиление контроля вызвано коренными изменениями в мировой экономике. По нашему мнению, стимулом для принятия Фондом мер по усилению надзора стал валютно-финансовый кризис в Мексике еще в конце 1994 года и в том числе осознание того, что масштабы, быстрота и воздействие финансовых кризисов в открытой мировой экономике претерпели фундаментальную трансформацию.

   Усиление надзора за странами-членами осуществляется по трем основным направлениям. Первое направление – это сделать надзор за странами-членами постоянным (не только ежегодным, но и проводить дополнительные консультации в течение года). Второе направление заключается в разработке стандарта о предоставлении в Международный Валютный Фонд всех статистических данных о состоянии экономики каждой отдельной страны. Третье направление – это пристальное внимание к странам с «высоким» экономическим потенциалом. Также нами подмечено, что Международный Валютный Фонд постепенно усиливает региональный надзор там, где экономическая политика формируется, прежде всего, на наднациональном уровне.

   Международный  Банк  Реконструкции  и  Развития  (МБРР)  представляет  собой  основное кредитное учреждение  Всемирного  банка,  выдающее  долгосрочные  кредиты  государственным   и частным предприятиям при наличии гарантий их правительств [3]. Деятельность группы Всемирного банка в последние годы получала достаточно неоднозначную оценку – одной из сторон оценки была критика со стороны сторонников экологических движений и представителей некоторых промышленно развитых стран. Несмотря на то, что в адрес МБРР было сделано ряд критический замечаний, он успел накопить значительный опыт осуществления проектов в развивающихся странах.

   В заключении можно сделать вывод, что в  целесообразности сохранения таких валютно-финансовых институтов, как МБРР и МВФ присутствуют сомнения у большинства экономистов и политических деятелей. Их мнения сводятся к тому, что в ближайшие годы эти организации, а прежде всего Международный Валютный Фонд, продолжат преобразования своей деятельности с учетом новой  мировой экономической среды, сложившейся после фундаментальных изменений в мировом хозяйстве еще в 80-90-е года.

 

Список литературы

1.      Кравцова Г.И., Кузьменко Е.И. Учебник: Деньги, кредит, банки – Минск: БГЭУ, 2010. – 266 с.

2.      Лукьянова А.Ю., Меркулова И.В. Учебно-методическое пособие: Международные валютно-кредитные отношения – Ставрополь, 2008. – 67 с.

3.      http://megabook.ru/