Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ОСМОТРА МЕСТА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Безопасность дорожного движения является одной из важных социальных, экономических и демографических задач Российской Федерации. Несмотря на принимаемые на государственном уровне меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, к которым относятся разработка и реализация государственных программ, внесение изменений и совершенствование законодательной базы, масштабы потерь, причиняемых в результате совершения дорожно-транспортных преступлений, очень велики.

Глава 27 УК РФ «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» предусматривает уголовную ответственность за преступления в сфере транспортной безопасности. Деяния, которые предусмотрены ст. 263 и 264 УК РФ, являются наиболее распространенными транспортными преступлениями.

От преступлений, связанных с нарушением правил безопасности дорожного движения, за последние полтора года пострадало 37 тыс. человек, в том числе почти 16 тыс. женщин, 7,8 тыс. пожилых граждан, 3,8 тыс. несовершеннолетних. Лицам, которым был причинен тяжкий вред здоровью, насчитывают свыше 22 тыс. лиц, в 13,3 тыс. наступила смерть при совершении таких преступлений [6].

В соответствии со статистическими данными Генеральной прокуратуры Российской Федерации за последние три года, по данным на первое полугодие 2017 года, наблюдается сокращение на 22% преступлений, предусмотренных статьей 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) [6].

Вследствие большого количества совершаемых преступлений в сфере транспортной безопасности, перед органами внутренних ставится задача по раскрытию и расследованию преступлений, а также выявлению причин и условий, способствовавших их совершению.

Одно из основных мест в системе средств доказывания принадлежит технико-криминалистическим средствам и методам, применение и использование которых дает возможность получения достоверной криминалистически значимой информации и оказывает влияние на результативность расследования, в том числе, и данной категории преступлений.

Осмотр места происшествия является одним из важных следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования по делам о преступлениях в сфере транспортной безопасности. Неполнота сведений об обстоятельствах происшествия, недостатки в обнаружении и фиксации следов преступления в дальнейшем снижают качество расследования преступления.

При расследовании уголовных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий следователю предстоит установить наличие факта нарушения правил дорожного движения и (или) эксплуатации транспортных средств подозреваемым, а именно выясняется обстановка на месте ДТП, обнаруживаются, фиксируются и изымаются следы и иные предметы и объекты, имеющие значение для установления механизма ДТП, определения лиц, виновных в его совершении. Качество проведения осмотра места ДТП влияет на характер и содержание выдвигаемых следственных версий и конечный результат расследования преступления, поэтому при осуществлении данного следственного действия необходимо использовать технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия материальных следов преступления и вещественных доказательств [5].

Для установления фактов нарушения требуется смоделировать механизм совершения дорожно- транспортного происшествия, установить обстоятельства, которые предшествовали и способствовали его совершению, а также наличие последствий в виде наступления смерти или причинения тяжкого вредя здоровью и выявить причинно-следственную связь между данными фактами.

В процессе осмотра места происшествия следователь испытывает трудности в процессе выявления следов происшествия и при применении технико-криминалистических средств. Участие специалиста, который обладает необходимыми навыками в расследовании преступлений, может внести бесценный вклад для расследования и дает возможность следователю сосредоточиться на решении тактических и организационных вопросов.

Специалист, участвующий в осмотре места ДТП, осуществляет действия, в соответствии с задачами, поставленными перед ним:

-     устанавливается место нахождения центра происшествия по расположению осколков стекол, отвалившейся от днища машины грязи, отвалившихся деталей и частей, следы горюче-смазочного вещества;

-      выявляются и фиксируются признаки, указывающие направление движения каждого из транспортных средств;

-   определяется положение следов левых и правых колес по отношению к осевой линии и к краю дорожного покрытия;

-   выявляются и измеряются следы торможения;

-     выявляются и фиксируются следы повреждений на транспортном средстве с указанием их локализации по отношению к узлам транспортного средства и высоты от дорожного покрытия (вмятины, царапины, вдавленности и т.д.).

Осмотр участка местности или дороги, прилегающих к месту ДТП, производится, при наличии оснований полагать, что там могут быть обнаружены дополнительные следы, которые непосредственно относятся к самому событию (например, оторвавшееся колесо укатился за пределы дорожного полотна), либо к каким-либо умышленным действиям водителя-участника ДТП, которые направлены на инсценировку иных причин, относящихся к ДТП (например, сворачивание болтов в системе рулевого управления и выбрасывание их за пределы места происшествия) [4].

В соответствии с задачами, ставящимися перед специалистом в процессе детального осмотра места ДТП, можно сформулировать следующие рекомендации по последовательности изучения объектов:

-   осмотр, фиксация и изъятие следов жидкостей, сыпучих веществ, мелких объектов;

-     осмотр стойких следов транспортных средств (торможения, частей транспортных средств на препятствиях, деревьях и т.д.), следов и веществ биологического происхождения;

-   осмотр трупа;

-   осмотр транспортных средств.

Подводя итоги, можно сказать, что специалист, участвующий в осмотре места происшествия, по делам о дорожно-транспортных преступлениях, должен применять свои знания для обнаружения, фиксации, закрепления и изъятия следов преступления, предметов, документов, которые являются вещественными доказательствами, и использовать для этого технические средства и способы, осуществляя в необходимых случаях предварительное исследование этих объектов.

 

Список литературы

 

1.   Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. N 864 г. Москва "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах". Российская газета 2013. 8 октября.

2.    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 г. N 174-ФЗ: (ред. от 03.04.2017) // СПС Консультатнт плюс, - ст. 58.

3.      Головин А.Ю. Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию транспортных преступлений: монография / А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, А.А. Бибиков. - Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2015. - 164 с.

4.   Дворкин А.И. Осмотр места происшествия: Практическое пособие — М.: Юристъ. «Библиотека следователя», 2001.

5.    Дудниченко А.Н. Об актуальных вопросах криминалистического обеспечения осмотра места происшествия при расследовании преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД РФ – 2017

6.    Официальный сайт Генеральной Прокуратуры РФ. Статистические данные о преступлениях в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта. //URL: https://genproc.gov.ru/smi/news/news-1249812/.