Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Экономическая экспертиза в процессе своего становления претерпевала множество изменений, в настоящее время она в себя включает 3 вида экспертиз: финансово-кредитную, финансово-экономическую и бухгалтерскую экспертизы.

Т. В. Зырянова, А. Л. Полухина в своей статье определяют бухгалтерскую экспертизу, как особое направление экспертных исследований, в процессе осуществления которых широко используются познания в области различных наук экономического профиля: бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа [2].

Следовательно, бухгалтерская экспертиза – это    вид экспертно- экономического исследования документов, осуществляемая в рамках законодательства РФ, которая требует специальных знаний, умений и навыков в области бухгалтерского учета, для разрешения поставленных вопросов инициатором перед исполнителем. 

Предметом данного вида экспертизы является документы того или иного предприятия, в которых отражаются, его финансово-хозяйственная деятельность.

Анализируя статистику экономических преступлений, наблюдается незначительное снижение данного вида преступления, выявленных правоохранительными органами по сравнению с аналогичным периодом 2016 года:

В январе - июне 2017 года зарегистрировано 1030,2 тысячи преступлений, или на 12,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение регистрируемых преступлений отмечено в 76 субъектах Российской Федерации. 92,1% всех зарегистрированных преступлений выявляется органами внутренних дел, 4,4% из них – на стадии приготовления и покушения. Более 41% преступлений регистрируется в республиканских, краевых и областных центрах, пятая часть – в сельской местности, где преступлений зарегистрировано на 13,2% меньше, чем за январь - июнь 2016 года.

По сравнению с январем - июнем 2016 года на 6,5% сократилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. Подразделениями органов внутренних дел выявлено 57,5 тысячи преступлений экономической направленности, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 86,5% [4].

Таким образом, наблюдается постепенное снижение экономических преступлений, раскрытых правоохранительными органами, материалы уголовных дел именно этих преступлений зачастую направляются эксперту на исследование в рамках судебно-бухгалтерской экспертизы.

Судебно-бухгалтерская экспертиза назначается в следующих случаях:

-      Нестыковка в результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия и материалами уголовного дела.

-    Расхождение в результатах первоначальной и повторной ревизии.

-   Нарушен порядок ревизии, отсутствие при проведении ревизии материально ответственных лиц, ревизия проведена в неполном объеме и т.д.

-   В случае наличие обоснованного ходатайства обвиняемого, который оспаривает результат ревизии и т.д.

Большинство     количество     преступлений     экономической     направленности    расследуются    с привлечением экспертов-бухгалтеров, которые имеют специальные знания в необходимой инициатору области, именно их умелым навыкам удается раскрыть столь большое количество преступлений, но на практике существуют некоторые проблемы, которые оказывают существенное влияние исход того или иного уголовного дела:

-    Отсутствие необходимого опыта у эксперта. В связи с тем, что МВД претерпевает реформу, начиная с 2011 года, множество экспертных подразделений сократили свои штаты и на смену опытным сотрудникам приходят только отучившиеся эксперты, либо вовсе граждане, которые не связывали никогда свою жизнь с МВД, которым приходится нарабатывать годами свой собственный «багаж знаний», для качественной работы.

-    В настоящее время в обществе, в том числе в среде сотрудников присутствуют товарищеские отношения, которые помогают им в ходе работы: быстрее сделать экспертизу, вспомнить материалы былых уголовных дел, которые помогут в расследовании преступления и т.д. И молодому следователю, дознавателю или эксперту достаточно сложно быстро ориентироваться там, где опытному не составляет труда.

-     Нельзя однозначно представить материалы, документы, их количество, которые необходимы эксперту, перечень зависит от конкретных материалов дела. Тришкина Е.А., Токарева Е.В., условно разделяют документы необходимые для исследования по группам:

1 – Разнообразные нормативные акты, регламентирующие деятельность эксперта - указы и приказы министерств, устав предприятия, учредительный договор;

2 – Документы, которые описывают промышленный процесс и любые хозяйственные операции, в том числе любое движение денег (наряды, накладные, требования, лимитно-заборные листы и т.п.);

3 – Документация, отражающая начисление выплат заработной платы (лицевые счета, платежные, расчетно- платежные ведомости, приходно-расходные ордера, карточки депонентов и т.п.). Учет личного состава в документах отдела кадров личные дела, карточки личного учета;

4 – Документы строгой бухгалтерской отчетности;

5   – Документы, сопряженные с контролированием работы предприятия и материально ответственных лиц (договоры о материальной ответственности, акты плановых и внеплановых инвентаризаций);

6   – Документы, собранные в ходе предварительного расследования по уголовному делу постановления об изъятии бухгалтерских и иных документов, протоколы обысков, выемок;

7     – Допустимо заключения экспертов с иных областей, которые необходимы для более глубокого исследования материалов. Результаты почерковедческой, технико-криминалистической экспертизы документов, технологической экспертизы и т.д.[3].

Таким образом, весь документооборот, используемый в ходе проведения исследования, имеет огромный объем, который необходимо тщательно анализировать и грамотно использовать в качестве ответов на поставленные вопросы инициатором экспертизы.

- Следующая проблема, которую хотелось бы осветить, это правильные вопросы представляемые инициатором экспертизы, эксперту. Неподготовленные следователи, порой, дабы не затруднять себя могут шаблонно составить вопросы, которые не будут отражать необходимую информацию и отправить их эксперту, на что последний ответит отказом в производстве экспертизы, либо исправив их, убедится в неподготовленности следователя.

Дрога А.А. в своем исследовании проводила опрос среди практических сотрудников - экспертов: наиболее часто в 2010–2015 гг. затрудняли производство экспертиз проблемы, связанные с ошибками при формулировании вопросов, выносимых на экспертизу, и недостаточным количеством предоставленных документов. Здесь респонденты также отметили, что вопросы, выносимые на производство экспертизы, подразумевали правовую оценку деяний фигурантов дела или выходили за область познаний эксперта (в 607 случаях из 1985), носили справочный (в 459 случаях из 1985) или ревизионный характер (в 389 случаях из 1985). При этом сообщения о невозможности дачи заключения экспертами составлялись именно в тех случаях, когда вопросы выходили за пределы специальных познаний эксперта (в 169 сообщениях из 582) или на экспертизу было предоставлено недостаточное количество объектов исследования (в 348 сообщениях из 582) [1].

Как показано в исследование, практически 40% опрошенных сталкивались с вопросами, которые выходят за область познания эксперта, а также большое количество респондентов отметили, что вопросы, представленные перед ними, носили справочный характер, что иной раз показывает о необходимости тщательно подходить к постановке вопросов эксперту.

Все перечисленные проблемы актуальны на сегодняшний день и требуют внимание, как со стороны «рядовых» сотрудников, так и со стороны начальства, именно их решения могут изменить текущее положение.

В заключении хочется отметить, что каждая проблема имеет свое индивидуальное решение. Тесное взаимодействие следователя с экспертом при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы приветствуются, но не должно выходить за рамки закона.

 

Список литературы

 

1.      Дрога А. А. Актуальные проблемы производства судебно-бухгалтерских экспертиз на современном этапе расследования преступлений экономической направленности // Общество и право. 2017. №1 (59). С.108-112.

2.    Зырянова Т.В., Полухина А.Л. Бухгалтерская экспертиза, как вид экономических экспертиз // Международный бухгалтерский учет. Издательство: ООО "Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ" (Москва) 2011. № 48 - 25-33 с.

3.    Тришкина Е.А., Токарева Е.В. Проблемы назначения документальных ревизий и судебно- бухгалтерских экспертиз при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 11-10. –. 2313-2316 с.

4. Состояние преступности за январь - июнь 2017 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://мвд.рф/folder/101762/item/10732674 (дата обращения: 13.12.17, время: 18:30).