Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СРОКОВ ДАВНОСТИ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Грозный
ВУЗ:
Дата:
20 апреля 2019г.

Аннотация

В настоящее время все большее внимание уделяется процессам, связанным с уголовной ответственностью. Именно поэтому в представленной статье проведен анализ актуального вопроса практики применения сроков давности при привлечении лица к уголовной ответственности. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.

Ключевые слова: применение, сроки давности, привлечение, лицо, уголовная ответственность, регулирование, правоохранительные органы.

Сроки исковой давности имеют особенно важное значение в уголовном праве. От правильности их применения зависит корректность регулирования правоохранительными органами правоотношений в сфере уголовной ответственности нарушителей существующих норм, которые регламентирует уголовное законодательство.

Срок исковой давности в уголовном праве представляет собой период, в течение которого пострадавшая сторона может восстановить свои нарушенные права в судебном порядке и потребовать применения к правонарушителю санкций уголовного характера (ареста, лишения свободы на установленный судом период). Таким образом, после истечения срока давности, лицо, вина которого в совершении уголовного преступления доказана, не может быть привлечено к уголовной ответственности. [1]

Практическое применение сроков исковой давности в уголовном праве имеет высокую степень актуальности. Правоохранительные органы заинтересованы в своевременном привлечении преступников к уголовной ответственности, так как это позволяет предотвратить совершение одними и теми же правонарушителями новых преступлений.

Проблематикой практики применения сроков давности является ряд преступлений, на которые они не распространяются. [2]

Среди них выделяют преступления против человечества и те, которые были совершены во время военных действий. В данном случае, для применения к правонарушителю корректных санкций правового характера необходимо произвести анализ состава преступления и его квалификацию.

Также, в уголовном праве Российской Федерации предусмотрены сроки давности, которые позволяют правонарушителю получить освобождение не только от уголовной ответственности, а и от санкций, которые назначил суд. К примеру, если лицо, совершившее уголовное преступление, было отправлено на принудительное лечение ввиду наличия психических отклонений и за время его пребывания под наблюдением медиков истёк срок давности применения правовых санкций, правонарушитель может быть освобождён от отбывания наказания.

В некоторых случаях, сроки давности могут быть применены к лицам, приговорённым к пожизненному тюремному заключению. Однако, практическое применение таких прецедентов не является достаточно распространённым явлением. Для освобождения осуждённого в порядке применения срока давности, правоохранительными органами учитывается тяжесть совершённого им преступления, поведение в период заключения, решение принимается специальной комиссией по досрочному освобождению, которая определяет: представляет лицо угрозу для общественной безопасности или нет.

Стоит отметить, что прекращение ведения судебного процесса по факту совершения уголовного преступления в рамках использования института сроков исковой давности возможно только при наличии согласия стороны обвинения. В случае его отсутствия, судебное разбирательство продолжается, однако, преступник может быть освобождён от применения к нему правовых санкций ввиду истечения срока давности. [3]

Степень тяжести совершённого лицом преступления влияет на продолжительность срока давности, который предоставляет возможность привлечения его к уголовной ответственности. К примеру, для преступления, которое при правовой квалификации определяется как то, что имеет лёгкую степень тяжести, установлен срок исковой давности в размере двух лет. Срок исковой давности за совершение тяжкого преступления составляет десять лет, а для лиц, которые совершили правонарушение особой степени тяжести, предусмотрен срок исковой давности в размере пятнадцати лет. Важным аспектом в практике применения сроков исковой давности является то, что их продолжительность может быть увеличена, но не уменьшена. [4]

Таким образом, сроки исковой давности занимают особое место в практике привлечения к ответственности лиц, совершивших уголовные преступления. Данный правовой институт необходим, так как, согласно с положениями законодательной базы, после истечения регламентированного нормативно- правовыми актами срока давности исчезает целесообразность привлечения преступника к уголовной ответственности. Сроки исковой давности являются эффективным профилактическим инструментом, которые стимулируют деятельность правоохранительных органов в сфере выявления фактов совершения уголовных правонарушений и предоставляют пострадавшей стороне возможность восстановления своих нарушенных прав и урегулирования судебного спора. Соответственно, система применения сроков исковой давности в сфере уголовного права является актуальным аспектом деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений и в процессе проведения судебных разбирательств между стороной обвинения и стороной ответчика.

 

Список литературы

 

1.   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 г. № 216-ФЗ, № 268-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301 ; 2015. № 29 (ч. 1). Ст. 4342, 4394.

2.   О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации : федер. закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 19. Ст. 2327.

3.   О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : федер. закон от 2 ноября 2013 г. № 302-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 44. Ст. 5641.

4.    О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации : федер. закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 10. Ст. 1412.