Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОФАЙЛИНГА ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ СЕРИЙНЫХ ИЗНАСИЛОВАНИЙ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, ответственность за которое установлена ст. 131 УК РФ – изнасилование – это преступное деяние, которое часто носит серийный характер. При этом в современном уголовном законодательстве отсутствует такое понятие как «серийное изнасилование».

Понятие серийности не нашло отображения в действующем Уголовном кодексе РФ, и даже больше– статья 16, которой предусматривался квалифицирующий признак в виде неоднократности, была исключена внесенными в 2003 году изменениями, а из ст. 131 и 132 был вычеркнут квалифицирующий признак «ранее совершившим насильственные действия сексуального характера/изнасилование». Таким образом, законодатель дал понять, что не видит необходимости в понятии серийности. Однако же введение этого термина, а также изучение серийности, как явления, крайне необходимо.

Объединение дел в серию по схожим признакам позволяет концентрировать информацию и улики в одно производство, а значит у следствия появляется больше шансов раскрыть уже совершенные эпизоды и расширяются возможности для предотвращения последующих преступлений.

До сих пор среди ученых и практиков уголовного процесса нет единого мнения, возможно ли говорить о серийности любых преступлений, либо же определять этим понятием следует только убийства. Некоторые психиатры вообще полагают, что серийными можно считать только убийства на сексуальной почве, а все прочие – например, совершенные из корыстных побуждений – серийными быть не могут.

Авторы, чьи работы посвящены серийным убийствам, выводят некоторые обязательные признаки, присущие этим деяниям. Так, А.А. Протасевич под серийными убийствами понимает совершение в разное время одним лицом или группой лиц двух и более тождественных или однородных преступлений[1]. Л.А. Соя-Серко и В.С. Минская говорят о серийных убийствах как о совершенных разновременно одним лицом либо группой лиц по предварительному сговору трех или более убийствах (или покушений на них), которые характеризуются единством или схожестью мотивов и однотипностью способов их совершения[2]. По мнению А.Л. Протопопова «…серийные сексуальные убийства – это неоднократные последовательные убийства, насчитывающие два и более эпизодов, совершаемые в различных местах с целью получения полового удовлетворения»[3]. А Е.В. Говорухина полагает, что о серийных убийствах можно говорить, когда два или более таких преступления совершены одним и тем же лицом[4].

Таким образом, можно говорить о том, что серийные убийства обладают следующими признаками:

1) количественный элемент; 2) единство мотивов убийств, которые входят в серию; 3) однотипность; 4) совершаются одним и тем же субъектом; 5) совершаются аналогичными способами; 6) с некоторой периодичностью разнесены по времени и т.д.

Однако если взглянуть на такое преступление против половой свободы и половой неприкосновенности личности, как изнасилование, при этом не сопряженное с последующим убийством жертвы, в достаточно большом количестве случаев можно проследить те же самые признаки.

Преступник покушающийся на половую свободу жертвы, привыкший удовлетворять свои сексуальные потребности путем изнасилования, точно так же совершает такие преступления неоднократно, с эпизодичностью, выбирает одинаковый типаж жертв и пр. Таким образом, уместно говорить о том, что термин «серийности» вполне правомерно может быть применен к изнасилованиям. И, следовательно, в этом случае при расследовании серии необходимо использовать специфические методы, которые не могут быть применены в единичных эпизодах преступных деяний, зато с успехом «работают» в расследовании повторяющихся преступлений.

Одним из таких методов является профайлинг. Данный метод впервые был использован в середине ХХ века в Соединенных Штатах Америки. Хотя идея составить психологический портрет преступника на основе оставленных им на месте преступления следов появилась довольно давно, только к 50-м годам она постепенно стала реализовываться на практике.

Одним из первых описанных в литературе случаев раскрытия ряда преступлений при помощи профайлинга было дело Сумасшедшего Бомбиста. В 1950-1960 годах в Нью-Йорке было совершено более 30 взрывов. Психиатр из Гринвич-Виллидж доктор Джеймс Брассел, к которому полиция обратилась за помощью, сумел дать настолько точный психологический портрет преступника, и даже элементы внешности и одежды, что полицейским достаточно быстро удалось задержать некоего Джорджа Метески. Именно он оказался тем преступником, что держал город в страхе чередой взрывов.

На закономерное удивление полицейских, как ему удалось так точно описать человека, с которым он никогда прежде не встречался, доктор Брассел сказал, что психиатры, как правило, исследуют особенности личности и пытаются предугадать, как данный человек может среагировать на конкретные обстоятельства. А в деле Джорджа Метески он просто двинулся по этому пути в обратном направлении, пытаясь увидеть личность преступника по индивидуальным чертам его деяния[5].

Метод профайлинга используется и в нашей стране, однако в последнее время практически не появляются новые исследования и теоретические изыскания в данной области, несмотря на то, что на практике проблема раскрытия серийных преступлений по-прежнему стоит достаточно остро.

В России психологическим портретированием занимались такие ученые, как Ю.М. Антонян, В.А. Образцов, С.Н. Богомолова, М.И. Еникеев, В.А. Верещагин и пр. Однако стоит отметить, что в их работах упор в большей степени делался на изучении криминологических характеристик личности преступника, и в этой области были проведены уникальные исследования и получены важные результаты. Но при этом созданию прикладных методик криминалистического портретирования не уделялось должного внимания.

В настоящее время в России составлением психолого-криминалистического портрета занимаются специалисты разного профиля – оперативные сотрудники, криминалисты, психиатры, психологи и т.д. В некоторых случаях это приводит к сужению границ исследования и замещения одних научных знаний другими, что не может не сказаться на результате. Однако НИЦ № 5 ВНИИ МВД России разработана криминалистическая методика, в которой предложена новая организационная схема составления психолого- криминалистического портрета. Ранее нечто подобное было реализовано французской полицией. В этой методике основной упор делается на создании рабочей группы, в состав которой будут входить криминалист, судебно-медицинского эксперт, психолог, психиатр. Работа группы будет четко скоординирована, и несмотря на то, что каждый специалист будет изучать материалы дела только в рамках своей науки и компетенции, постоянное взаимодействие и обсуждение позволят достичь положительных и достаточно быстрых результатов.

При осуществлении профайлинга используется «анализ поведения в качестве доказательства» (Behavioural Evidence Analysis) для заполнения пробелов, образовавшихся после следственных действий[6].

Этот анализ делится на четыре этапа. Первый называется «сомнительный следственный анализ» и подразумевает необходимость интерпретации всех имеющихся в деле доказательств, поскольку невозможно составить профиль преступника, пока не будут выявлены и исследованы все вещественные доказательства. В российской практике эта часть по сути своей составляет осмотр места происшествия.

Второй этап называется виктимологический и по существу представляет собой детальное исследование жертвы, которая, разумеется, является основным источником информации. Чтобы выстроить психологический профиль преступника, надо постараться получить ответы на такие вопросы, как: почему, где, когда и как именно этого человека преступник выбрал в качестве жертвы. При этом телосложение жертвы зачастую может помочь сделать выводы о физической силе злоумышленника или о том, что преступное деяние было совершено группой лиц – если жертву перенесли с места преступления на какое-то расстояние.

Характеристика места преступления представляет собой третий этап. Выбор места преступления, пути подхода и отхода с места преступления могут достаточно много рассказать о совершенном деянии и личности преступника.

И завершающий этап – это характеристика самого преступника, его поведения и личности. Уже упомянутое телосложение, пол, профессия, привычки, криминальный опыт и уровень агрессии, отношение преступника к совершенному им преступлению (вина), место проживания в соотношении с местом преступления, наличие семьи, информация о заболеваниях, расовая принадлежность преступника, материальный достаток, социальное окружение, увлечения и пр. позволят приблизиться к раскрытию преступлений[7].

В общей сложности вся эта информация и является психологическим профилем преступника. Положив ее в основу, можно сузить круг подозреваемых в преступлении, проанализировав, насколько полученный профиль соответствует тому или иному лицу.

Самый распространенный вариант криминолого-психологического портрета преступника таков: возраст; тип преступника в зависимости от мотивации; периодичность преступлений; место преступления, проживания; способ передвижения и возможной маскировки; выбор жертвы; триггер; способ совершения преступления; поведение после задержания; внешний вид; род занятий; семья; судимость.

Говоря о необходимости применения понятия серийности к изнасилованиям и использования профайлинга в расследовании таких преступлений, необходимо отметить, что в этом случае можно получить гораздо более эффективную схему расследования и возможно успешное раскрытие дел, а, следовательно, предотвращение следующих потенциальных эпизодов.

Так, к примеру, периодичность многоэпизодных сексуальных преступлений напрямую зависит от сексуальных возможностей конкретного преступника. Такая преступная сексуальная активность, как правило, делится на две разновидности: единичный эксцесс, вслед за которым возникает воздержание на несколько дней, или серия эксцессов на протяжении 2-5 дней, после которых тоже следует перерыв.

Чаще всего насильники совершают преступления в той местности, которая им хорошо знакома; стараются действовать на одинаковом удалении от собственного жилья; исследуют пути перемещения выбранной жертвы, выбирают подходящие места нападений и пути отхода с места происшествия и т.д. Кроме того, изучение мест совершения преступлений позволяет сделать предположение о месте обитания самого преступника. Таким образом, можно говорить о том, что места совершения преступления очень субъективны, и грамотное исследование всех этих нюансов поможет приблизиться к установлению психологических черт личности преступника, а в последующем – к его поимке.

Серийные сексуальные преступники выбирают жертву в зависимости от тех проблем в области межличностных взаимоотношений, которые у них наличествуют. Поэтому чаще всего жертвами становятся люди, обращение с которыми не вызывает проблем у преступника и не является травмирующим. Кроме того, немаловажную роль в сексуальных серийных преступлениях играет возраст, пол и внешние характеристики жертвы.

Совершение подобных преступлений, как правило, начинается с некоего триггера – пускового механизма. У каждого преступника он будет своим, но для всех них это переломная точка, после которой преступник уже не в силах удержаться – он перестает контролировать себя и не может отказаться от намеченного. Для многих сексуальных преступников таким триггером служит начало сексуальных действий (прикосновение к жертве, нанесение ранений, начало полового акта и т.д.).

Чаще всего после задержания такие преступники ведут себя достаточно сдержанно, их поведение не вызывает подозрений, а для собственных действий у них имеется приемлемое (с их точки зрения) объяснение. При этом внешний вид сексуальных преступников в большинстве случаев соответствует социальному статусу отверженных.

Кроме того, трудности, испытываемые этими людьми при общении, находят отражение в выборе профессиональной деятельности. Поскольку сексуальные преступники испытывают затруднения при общении с окружающими и в первую очередь с ровесниками, то в их выборе преобладает вариант уединенной работы с исчезающе малым количеством контактов с другими людьми. Или же, напротив, стремление к безудержному общению, но в этом случае окружающие, с которыми преступник контактирует, относятся к лицам другой возрастной категории.

Как видно из изложенного, построение криминолого-психологического портрета – профайлинга – в раскрытии серийных преступлений против личности весьма эффективный метод, позволяющий достаточно точно определить розыскные признаки преступника. Однако требуется совершенствование научного подхода и решение существующих на текущий момент общетеоретических проблем.

Как уже отмечалось выше, на сегодняшний день в теории отечественной криминалистики нет полноценного комплексного определения серийного преступника. Такие преступники, как правило, изучаются в криминологическом и психиатрическом аспектах. Хотя изучение их в аспекте криминалистическом, позволило бы раскрыть выражение личностных характеристик преступника в следах совершенных им преступных деяний. Получается, что вместо криминалистических исследований по установлению личности конкретного преступника научная проблематика несколько смещается на криминологические исследования объяснения природы такого явления, как серийные преступники.

Кроме того, есть еще одна проблема научного плана: для создания психологического профиля, который будет способен решить криминалистические задачи, крайне важна неразрывная связь серийного преступника и его жертв.

Таким образом, большое практическое значение для успешного расследования и возможной профилактики серийных преступлений имеет развитие отечественной теоретической базы, позволяющей оперировать четко установленными понятиями «серийных преступлений» и «серийных преступников», а также развитие и совершенствование метода профайлинга. Необходимо продолжать заимствование в этой области успешного зарубежного опыта и создавать собственные наработки. Серийные преступления, в том числе серийные изнасилования, относятся к числу наиболее опасных преступлений, поэтому крайне важно предпринимать все возможные меры по усилению борьбы с подобными преступными деяниями.

 

 

1 Протасевич А.А. Серийные преступления сопряженные с насилием, как объект криминалистики.- Иркутск: 1999 С.4

2 Протопопов А.Л. Расследование серийных убийств.- СПб: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006 С.280

3 Там же.

4 Говорухина Е.В. Серийные преступники: психологический профиль // Материалы конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?» Ростов н/Д. 2011

5 Дуглас Д. Преследуя зло. / Д. Дуглас, М. Олшейкер // Ридерс Дайджест. - 1996. - №6. - С. 145-146

6 Баронин А.С. Психологический профиль убийц / А.С. Баронин - Киев, 2001. - С. 14

7 Петухов В.О. О разработке психологических портретов лиц, совершающих серийные преступления против личности. / В.О. Петухов // Записки криминалистов. – 1994. - №4. – С. 307-308; Боголомолова С.Н. Психологический профиль на службе полиции США / С.Н. Богомолова, В.А. Образцов // Записки криминалистов. – 1994. - №4. – С. 300; Протасевич А.А. Поисковый портрет преступника как интегративная система / А.А. Протасевич. – Иркутск, 1998. – С. 70

 

Список литературы

 

1.        Протасевич А.А. Серийные преступления сопряженные с насилием, как объект криминалистики.- Иркутск: 1999 С.4

2.        Протопопов А.Л. Расследование серийных убийств.- СПб: Изд. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006 С.280

3.        Говорухина Е.В. Серийные преступники: психологический профиль // Материалы конференции «Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?» Ростов н/Д. 2011

4.        Дуглас Д. Преследуя зло. / Д. Дуглас, М. Олшейкер // Ридерс Дайджест. - 1996. - №6. - С. 145-146

5.        Баронин А.С. Психологический профиль убийц / А.С. Баронин - Киев, 2001. - С. 14

6.        Петухов В.О. О разработке психологических портретов лиц, совершающих серийные преступления против личности. / В.О. Петухов // Записки криминалистов. – 1994. - №4. – С. 307- 308

7.        Боголомолова С.Н. Психологический профиль на службе полиции США / С.Н. Богомолова, В.А. Образцов // Записки криминалистов. – 1994. - №4. – С. 300

8.        Протасевич А.А. Поисковый портрет преступника как интегративная система / А.А. Протасевич. – Иркутск, 1998. – С. 70