Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОТЕРПЕВШИХ И СВИДЕТЕЛЕЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   При рассмотрении норм уголовно-процессуального кодекса РФ относительно прав несовершеннолетних потерпевших усматривается, что имеет место несовершенство уголовно-процессуального законодательства, выражающееся в ряде недоработок и коллизионных норм, вызывающих вопросы, связанные с возможностью оказания давления на потерпевшего.

   Поскольку данная проблема имеет место на протяжении длительного времени, вопрос обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей был предметом рассмотрения и стал причиной принятия «Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985г.) Данный документ стал толчком в развитии законодательства относительно защиты свидетелей и потерпевших, потребовал от государств принятия максимально возможных мер для «предоставления надлежащей помощи жертвам на протяжении всего судебного разбирательства; принятия мер для сведения к минимуму неудобств или жертв, охраны их личной жизни в тех случаях, когда это необходимо, и обеспечения их безопасности, а также безопасности их семей и свидетелей с их стороны и их защиты от запугивания и мести».

   Уголовно-процессуальное законодательство РФ меняется с течением времени, в него внесены множество изменений, в том числе и относительно защиты прав несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля), однако, имеют место пробелы законодательства, когда имеющиеся нормы УПК РФ  в их буквальном звучании не встают на защиту прав и интересов несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля), препятствуют выполнению общих задач и целей уголовного судопроизводства.

   В рамках уголовно-процессуального законодательства РФ особое место отводится несовершеннолетним. Допрос несовершеннолетних, малолетних потерпевших и свидетелей представляет особую сложность и требует определенной тактики допроса, даже незначительные нарушения которой могут привести к ложным показаниям несовершеннолетнего или к отказу от показаний. Нельзя не учитывать, что малолетние и несовершеннолетние потерпевшие и свидетели легко поддаются внушению, а также имеют свое видение мира, в связи с чем могут неправильно воспринимать и истолковывать отдельные факты. Также допрос несовершеннолетних может осложняться воздействием на них обстановки зала суда непосредственно, в связи с чем уголовно-процессуальное законодательство предусматривает ряд условий, позволяющих успешно провести допрос.

   Хотелось бы остановиться на теме «особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в суде». Данный вопрос регулируется в ст.280 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела, на основании ч.6 ст.280 УПК РФ, суд вправе вынести постановление о допросе потерпевшего, не достигшего возраста восемнадцати лет, в отсутствие подсудимого, в случае необходимости охраны прав несовершеннолетнего потерпевшего. При этом нижняя граница возраста, по достижении которого несовершеннолетний в качестве потерпевшего или свидетеля могут быть допрошены, законодатель не определил. Следовательно, данный вопрос отдан на усмотрение суда, который должен руководствоваться обстоятельствами дела, возрастом несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, а также учесть их способность правильно воспринимать обстоятельства, которые могут влиять на рассмотрение дела по существу.

   Судебная практика по ряду уголовных дел, находящихся в производстве судов, позволяет сделать вывод о том, что часть 6 ст.280 УПК РФ в буквальном еѐ звучании относительно права подсудимого задать вопросы допрошенному потерпевшему (или свидетелю) находится в противоречии с принципом, направленным на защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. Причем, данное обстоятельство выявляется, как правило, в судебной практике.

    Как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в стадии ходатайств при рассмотрении дела суд вправе вынести постановление о проведении допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в отсутствие подсудимого. Такое решение возможно, если подсудимый является совершеннолетним и значительно старше по возрасту, имеет судимости, явно неуравновешен эмоционально и оказывает явное давление на несовершеннолетнего, в том числе при нахождении в зале суда, что зачастую очевидно для окружающих. Раздельный допрос может иметь место также и в случае, если подсудимый находится в несовершеннолетнем возрасте, но имеет существенное влияние на несовершеннолетних потерпевшего или свидетеля, и эти обстоятельства подтверждены объективными данными.

   В случае допроса несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) в отсутствие подсудимого, последний удаляется из зала суда на период допроса несовершеннолетнего. Несовершеннолетний в отсутствие подсудимого в зале суда психологически чувствует себя свободнее, раскованнее, отвечает на вопросы без оглядки на подсудимого из-за боязни его, не опасаясь, как тот отреагирует на показания. А реакция подсудимого на показания несовершеннолетнего бывает очень разнообразна: взгляд из-под лобья, ухмылка, реплики с намеками устрашающего характера, многозначительное покашливание, произнесение междометий в ходе допроса несовершеннолетнего и т.д. и т.п., что сводится к единому- запугиванию несовершеннолетнего с целью исключить возможность дачи им показаний или- как минимум- принудить к даче показаний, не соответствующих действительности или опровергающих участие подсудимого в совершении преступления. Подобное поведение подсудимого однозначно влияет на несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) что отражается на показаниях последнего в суде, следовательно, влечет искажение восприятия рассматриваемых в суде обстоятельств, следствием чего возможна искаженная оценка доказательств в суде. Также поведение подсудимого оказывает влияние и на психику несовершеннолетнего, что может иметь определенные последствия для его психического здоровья.

   При предоставлении подсудимому права задать вопросы допрошенному несовершеннолетнему потерпевшему или свидетелю, подсудимый приобретает возможность проявить свое умение оказывать давление, и на этой стадии при наличии желания к этому, фактически может свои намерения осуществить. Такие примеры имеют место в судебной практике.

   Так, судом рассматривалось уголовное дело по обвинению Сидорова И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении троих несовершеннолетних потерпевших в возрасте от 11 до 14 лет. Один из несовершеннолетних потерпевших 12летнего возраста после совершенного в отношении него преступления нуждался в реабилитационных мероприятиях и на момент рассмотрения дела проходил соответствующие курсы у психолога. Указанный несовершеннолетний потерпевший боялся оказаться на близком расстоянии от подсудимого при нахождении в суде, боялся посмотреть на него, постоянно держал за руку законного представителя, отказывался давать показания первым из потерпевших, плакал при предложении государственного обвинителя выслушать его первым. Другие потерпевшие не имели подобных (явных) последствий совершенного преступления, но подтверждали свою боязнь не только общения с подсудимым, но и нахождение с ним поблизости. При указанных обстоятельствах при наличии ходатайства государственного обвинителя, представителя потерпевших, действующего согласно ордера, законных представителей потерпевших, суд постановил допрашивать несовершеннолетних потерпевших в отсутствие подсудимого.

    При возвращении подсудимого в зал суда он был ознакомлен с показаниями несовершеннолетнего потерпевшего, допрошенного первым, ему была предоставлена возможность задать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему. Подсудимый стал очень резко, эмоционально выкрикивать претензии в адрес несовершеннолетнего потерпевшего, смысл которых сводился к увещеванию потерпевшего относительно данных им показаний, также им высказывалась негативная оценка потерпевшего и членов его семьи. Все происходило в эмоциональной форме, на повышенных тонах; при этом подсудимый не слышал и не слушал ни замечаний судьи, ни законных представителей, ни государственного обвинителя…, он фактически вел монолог и высказывал все, что желал высказать в адрес потерпевшего. Несовершеннолетний потерпевший в первые же секунды резких криков подсудимого заплакал, уткнувшись в законного представителя. К моменту прекращения вышеописанных действий подсудимого стало очевидным, что несовершеннолетний потерпевший не может продолжить участие в рассмотрении дела, по крайней мере- в данном судебном заседании, ввиду эмоционального состояния.

   При всей описанной выше ситуации присутствовали другие потерпевшие, более младшего возраста, один из которых проходил курс реабилитации у психолога.

   Все меры, принятые судом к подсудимому в рамках уголовно-процессуального кодекса по наведению порядка в зале суда, восстановившаяся деловая, спокойная обстановка рассмотрения дела в дальнейшем, корректность, отсутствие предвзятости суда, уважение прав всех участников судебного разбирательства не могут исправить уже случившегося; давление подсудимым на потерпевших уже оказано… Каково влияние оказанного давления на неокрепшую психику потерпевших, затронутую, кроме того, еще и преступлением, оценить сложно. Какими будут в дальнейшем показания несовершеннолетних потерпевших в подобных ситуациях, и будут ли они их давать вообще, неизвестно. И как следствие- встает вопрос об оценке доказательств и постановлении приговора.

   Таким образом, требования ч.6 ст.280 УПК РФ в еѐ заключительной части, предусматривающей право подсудимого задать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему или свидетелю после их допроса, противоречат начальной части этой же нормы закона, указывающей на то, что допрос несовершеннолетнего потерпевшего проводится «в целях охраны прав несовершеннолетних».

   Следует сказать, что возможным выходом в целях исключения вышеописанных ситуаций, при рассмотрении дела в суде возможна применению ч.6 ст.281 УПК РФ (Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля), предусматривающая оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля…в их отсутствие без проведения допроса (часть 6 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ). Однако, ч.6 ст.280 УПК РФ с введением ч.6 ст.281 УПК РФ не утратила силу, не претерпела изменений, следовательно, подлежит применению. В случае применения ч.6 ст.281 УПК РФ и при необходимости повторного допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, применяется ч.6 ст.280 УПК РФ, которая предоставляет подсудимому право задавать вопросы потерпевшему (или свидетелю), где может иметь место оказание давления на допрошенного несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

    Как следует из вышеописанного примера рассмотрения уголовного дела, законодателю не удалось в полной мере реализовать позицию, заявленную в ч.1 ст.6 УПК РФ (Назначение уголовного судопроизводства), а это защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

   Исправление сложившегося положения возможно путем внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, часть 6 ст.280 УПК РФ, в виде исключения возможности подсудимого задавать вопросы допрошенному потерпевшему (или свидетелю), что исключит психологическое давление на последних со стороны подсудимого, и что, в свою очередь, не повлечет нарушения прав и интересов подсудимого, поскольку он не будет лишен права ознакомления с показаниями потерпевшего или свидетеля и сможет дать им оценку наряду с иными доказательствами.

   Таковы вопросы, которые ждут своего разрешения относительно обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля в уголовном процессе.

 

Список литературы

1.     -«Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985г.)

2.     -Глазырин В.Ф. Психология следственных действий: Учеб. пособие. Волгоград,1983.

3.     -Кузнецова СВ., Кобцова Т.С. Тактика допроса несовершеннолетних: Практическое пособие. М.: Экзамен, 2004.

4.     Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М.: Юрист, 2003

5.     Мельникова        Э.Б. Ювенальная     юстиция.       Проблемы       уголовного        права,      уголовного        процесса       и криминологии. М.: Дело. 2001.

6.     Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001года N174-ФЗ

7.     Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010г. №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

8.     Судебная практика по уголовным делам, находившимся в производстве Ярославского районного суда Ярославкой области и мировых судей Ярославского района Ярославской области за период с 2008г. по 2015г.